Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Там написано "освящайтесь и будьте святы",так что просто поверить недостаточно,нужно еще и освятиться,ну а здесь,предугадывая следующий вопрос,на мой взгляд речь опять идет о Причастии...
    Просто поверить недостаточно? Я не представляю, какими другими методами, вы можете освятиться. Что же касается Причастия, то мне кажется, вы на него возлагаете больше, чем говорится в самом Писании о нем. Именно вера вас и делает причастником ко Христу, а не какой-то ритуал. Всякий ритуал направлен лишь на вспоможение вере. Но если ваша вера направлена на сам ритуал, то мало от него пользы.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто поверить недостаточно?
    Конечно нет.
    Я не представляю, какими другими методами, вы можете освятиться.
    Я вам пишу об этом методе открытым текстом,но вы не понимаете.
    Что же касается Причастия, то мне кажется, вы на него возлагаете больше, чем говорится в самом Писании о нем.
    Вы меня спросили:Что у вас самое главное? Я вам ответил:Потир со Христом(с Плотью и с кровью).Но вы не поняли ничего.Я вам ответил,что главное у нас-Спаситель-Христос.Поэтому Потир со христом находится у нас в центре и это у нас самое главное.Наиглавнейшее! Разве может что-то быть главнее? Что главнее Христа? Разве такое возможно? У вас что самое главное? Ивы говорите,что мы Возлагаем на Него Больше,чем Написано??!!
    Но если ваша вера направлена на сам ритуал, то мало от него пользы.
    Ну,если хотите называйте Это ритуалом,но там Сам Христос,помните! Ну пусть будет здесь ваша капля богохульства,не осознанно,находясь в неведении,в заблуждении,так себе грешок...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Конечно нет.
    А как вы понимаете, что такое рождение свыше, от чего оно происходит, и что оно осуществляет в человеке?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я вам пишу об этом методе открытым текстом,но вы не понимаете.
    Конечно не понимаю... ведь за вашими словами может скрываться куча вариантов, особенно когда идет речь о ритуалах. Я не читаю ваши мысли, взамен этого мне приходится уточнять детали.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы меня спросили:Что у вас самое главное? Я вам ответил:Потир со Христом(с Плотью и с кровью).Но вы не поняли ничего.Я вам ответил,что главное у нас-Спаситель-Христос.Поэтому Потир со христом находится у нас в центре и это у нас самое главное.Наиглавнейшее! Разве может что-то быть главнее? Что главнее Христа? Разве такое возможно? У вас что самое главное? Ивы говорите,что мы Возлагаем на Него Больше,чем Написано??!!
    Почему вы прямо не написали "Христос"? Вы доступ к Христу имеете исключительно через потир?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну,если хотите называйте Это ритуалом,но там Сам Христос,помните! Ну пусть будет здесь ваша капля богохульства,не осознанно,находясь в неведении,в заблуждении,так себе грешок...
    Ритуал - это внешняя сторона. Будет ли у него внутренняя сторона зависит исключительно от человека и его веры. Без веры это просто потребление булки и вина. Но даже с верой, все зависит от того, в чего именно человек верит. Некоторая вера это попросту колдовство.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1.А как вы понимаете, что такое рождение свыше, от чего оно происходит, и что оно осуществляет в человеке?



    2.Конечно не понимаю... ведь за вашими словами может скрываться куча вариантов, особенно когда идет речь о ритуалах. Я не читаю ваши мысли, взамен этого мне приходится уточнять детали.



    3.Почему вы прямо не написали "Христос"? Вы доступ к Христу имеете исключительно через потир?



    4.Ритуал - это внешняя сторона. Будет ли у него внутренняя сторона зависит исключительно от человека и его веры. Без веры это просто потребление булки и вина. Но даже с верой, все зависит от того, в чего именно человек верит. Некоторая вера это попросту колдовство.
    1.Обычно у евангельских это просто понтЫ,самозванство,самосвятство
    2.При Таинстве Евхаристии Плоть и Кровь(Христос) попадает в тебя,Бог Свят,Сама Святость,Жизнь Вечная,Бытие и Это попадая в тебя истребляет твои грехи,как Бог,когда человеческой плотию умер и попал во ад,то там,в царстве смерти всё лопнуло-взорвалось
    3.Не только
    4.Мы не знаем как там при недостойном Причащении проискодит,мож. какая ничтожная Капля и остается и действует...

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    1.Обычно у евангельских это просто понтЫ,самозванство,самосвятство
    2.При Таинстве Евхаристии Плоть и Кровь(Христос) попадает в тебя,Бог Свят,Сама Святость,Жизнь Вечная,Бытие и Это попадая в тебя истребляет твои грехи,как Бог,когда человеческой плотию умер и попал во ад,то там,в царстве смерти всё лопнуло-взорвалось
    3.Не только
    4.Мы не знаем как там при недостойном Причащении проискодит,мож. какая ничтожная Капля и остается и действует...
    1. Вы обращали внимание, что у вас в речи постоянно сквозит неуважение к другим деноминациям?
    Хорошо, как это происходит в истинной конфессии?

    2. Грех как силу? А сколько раз вы уже принимали причастие? Вы уже перестали грешить? Сколько раз нужно принять причастие, чтобы перестать грешить?

    3. А через что еще?

    4. А Соборы вам в не помогают в объяснении?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Вы обращали внимание, что у вас в речи постоянно сквозит неуважение к другим деноминациям?
    Я надеюсь,что в оценках себя самого я так же беспощаден
    Хорошо, как это происходит в истинной конфессии?
    Ну когда у меня возникает чувство-ощущение,вот,мол Божий человек,наверно этот тогда и есть рожденный свыше.Такие здесь есть.

    2. Грех как силу? А сколько раз вы уже принимали причастие? Вы уже перестали грешить? Сколько раз нужно принять причастие, чтобы перестать грешить?
    Ну вот ты был весь в грязи,а стал немного чище.Грешу.За рулем ругаюсь,на сына бывает ору,ногами топаю,веду себя не благочестиво,молюсь без благоговения,помыслами блуждаю во время молитвы,надмеваюсь,осуждаю,блудные помыслы бывают,да много всего

    3. А через что еще?
    Через молитву

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я надеюсь,что в оценках себя самого я так же беспощаден
    Хотите сказать, что осуждение себя дает право осуждать других?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну когда у меня возникает чувство-ощущение,вот,мол Божий человек,наверно этот тогда и есть рожденный свыше.Такие здесь есть.
    Но я не спрашивал, вас о том, как вы это определяете. Я спрашивал вас о понимании от чего это происходит. Т.е. как именно (от чего) человек рождается свыше?



    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот ты был весь в грязи,а стал немного чище.Грешу.За рулем ругаюсь,на сына бывает ору,ногами топаю,веду себя не благочестиво,молюсь без благоговения,помыслами блуждаю во время молитвы,надмеваюсь,осуждаю,блудные помыслы бывают,да много всего
    Я же вас не спрашивал о том, как вы грешите, я говорю... не важно, я хочу вам показать, что это не избавляет вас от греха, как вы утверждаете. Как вы сами считаете, почему?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Через молитву
    Т.е. когда вы не молитесь, когда вы не принимаете причастие, вы не со Христом?


    В четвертом вопросе, как я понял, вам соборы не помогают. Хотя хочу подчеркнуть, что это был практический момент.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®