Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И кто же вам разрешит молиться у святых мощей на языках?
    А там всегда стоит какой-то служитель?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,493
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А там всегда стоит какой-то служитель?
    Да, у мощей всегда людно, поэтому не поймут

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Взяли бы лично встретились. В одном городе живете, пообщались бы. Живя в одном городе, я бы уже давно встретился с кем-нибудь из форумчан, тем более если бы я долгое время виртуально общался, как это было начиная с евры.
    Так Юханна не поверит. Скажет, что-то вроде "бесы притаились, не хотят проявлять себя". Да и я не из тех, кто легко общается с новыми людьми...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, у мощей всегда людно, поэтому не поймут
    Мне Юханна, обещал, что в три часа там обычно нет никого.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А это не в каждом соборе?
    Мощи не в каждом соборе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да и я не из тех, кто легко общается с новыми людьми...
    Ну вы его мало знаете, а я Андрея знаю, с 13 или 12 года, знакомы по форуму Евангелие ру.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну вы его мало знаете, а я Андрея знаю, с 13 или 12 года, знакомы по форуму Евангелие ру.
    Вот вам и нужно встретится.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сможете для меня, легко разбомбить харизматов?
    В том плане, что они оторваны от исторической традиции, в противоположность протестантизму, поэтому у них нет характерного для протестантов традиционного учения о Таинствах, Церкви, не оперируют Преданием Церкви. То есть, разбомбить в этом плане, я подразумевал, что никакой исторической связи, в отличии от протестантизма, у сект нет. А так, у меня уже давно нет сил бомбить, может быть я выгорел спорить, не знаю. Но там много, что можно критиковать. На память вот приходит критика идеологии евангелия процветания, характерная для харизматических движений; критика харизматического представления о помазании и пр. Разбирать эти нюансы не собираюсь. Или вот где вы раньше были со своими языками, почему Церковь без них обходилась 1900 или 1800 лет, а потом бац, вдруг появились? Но у меня уже нет эмоционального запала на споры. А так, есть даже от баптиста Ивана Каргеля критика пятидесятничества, её как-то приводил на евре Сэм. Есть критика харизматии от современных американских баптистов, где они по пунктам разбирают учение харизматов, например у Джона Мак-Артура, вроде бы 15 лекций, которые записаны на видео. Есть у него еще книга с аналогичным названием "Чуждый огонь", которая посвящена критике харизматии. Есть видеозапись, где Джастин Питерс проводит библейский анализ харизматических исцелений и пророчеств. Если вы хотите действительно изучить критику, имена я привел.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот вам и нужно встретится.
    Так мы далеко друг от друга живем. Я в Рубцовске, он в Санкт-Петербурге.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В том плане, что они оторваны от исторической традиции, в противоположность протестантизму, поэтому у них нет характерного для протестантов традиционного учения о Таинствах, Церкви, не оперируют Преданием Церкви. То есть, разбомбить в этом плане, я подразумевал, что никакой исторической связи, в отличии от протестантизма, у сект нет. А так, у меня уже давно нет сил бомбить, может быть я выгорел спорить, не знаю. Но там много, что можно критиковать.
    Какое значение и вес, для духовного мира для Божьей силы в человеке, имеют исторические традиции? Речь не о том, чтобы избавиться от традиций, а о том, что это зачастую приводят, как аргумент, который не имеет такого уж значения.
    Возьмите первых христиан, которые только что вышли из язычников. Их сила была в их исторических традициях?

    Что касается Таинств. Еще раз спрошу (я все-таки люблю все переводить на библейские термины), под Таинствами вы подразумеваете действие Духа Святого в человеке? Если мы об этом говорим, то вот что я заметил, у старых деноминаций, вроде бы по этому поводу уже все разложено по полочкам, все уже такие умные, все всё знают, и правильно проводят обряды, а вот силы и ее проявления практически нет, а это, кстати, приводит обязательно в тому, что это нужно как-то объяснить, и так рождаются "заплатки", которые искажают учения, чтобы объяснить свои косяки.
    Кстати, я считаю, что именно в этом причина создания многих деноминаций - церковь становилась консервативной, где всё по порядку, но нет свободы, а соответственно и уходила жизнь, но появлялся какой-то человек (или группа людей), которые не особо придерживались правил, и легко позволяли действовать Богу в них, но это вызывало протест, тех консерваторов, которым это казалось предательством к историческим устоям, и той группе просто приходилось уходить и организовывать свою общину, после чего ей кто-то давал название.
    Отсюда и вопрос, а что вам дают знания, традиции если за ними нет Божьей силы или же она проявляется такой тоненькой струйкой, что Церковь напоминает зачастую какого-то оборванца, которая проявляет скорее позор, а не славу Божью.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    На память вот приходит критика идеологии евангелия процветания, характерная для харизматических движений; критика харизматического представления о помазании и пр. Разбирать эти нюансы не собираюсь.
    А жаль.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Или вот где вы раньше были со своими языками, почему Церковь без них обходилась 1900 или 1800 лет, а потом бац, вдруг появились?
    Почему-почему? По невежеству. Вы посмотрите, как при этом жила Церковь и поймете как она обходилась - разделения, вражда, войны на почве религии, инквизиции, схоластика... и другое проявление плоти в Церкви.

    Но, во-первых они не исчезали, они не проявлялись массово, причину, я вам уже объяснял. Второе, я думаю, что в последние времена какие-то вещи Бог вновь открывает Церкви, потому что приближается конец этого века - и Бог готовит сильную Церковь. И это не будет какая-то деноминация, это будут люди послушные Ему и готовые проявлять Его силу и власть.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Но у меня уже нет эмоционального запала на споры. А так, есть даже от баптиста Ивана Каргеля критика пятидесятничества, её как-то приводил на евре Сэм. Есть критика харизматии от современных американских баптистов, где они по пунктам разбирают учение харизматов, например у Джона Мак-Артура, вроде бы 15 лекций, которые записаны на видео. Есть у него еще книга с аналогичным названием "Чуждый огонь", которая посвящена критике харизматии. Есть видеозапись, где Джастин Питерс проводит библейский анализ харизматических исцелений и пророчеств. Если вы хотите действительно изучить критику, имена я привел.
    Мне и не нужны ваши эмоции... не люблю я спорить с эмоциональными людьми, бесполезно.

    Я вам уже привел свое понимание как появляются новые деноминации, из чего легко предположить, что деноминации, которые остались исторически позади будут (обязательно будут) критиковать новые. Люди чего-то не догнали, потому что за преследованием правильного учения забыли о Боге, а значит и не получили чего-то. Им обидно. Но им нужно закрыть это как-то, чтобы сохранить "духовный" вид. И они начинают с усердием критиковать "молодежь", при том с таким рвением, потому полностью будучи уверены, что они действуют от Бога.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Для вашего брата (харизмата, пятидесятника), характерно обличать другие церкви, вашему брату видится, что они не имеют силы Духа, в отличии от вашего брата. Любит ваш брат обличать моральное состояние других церквей. В общем, превозношение, осуждение. Харизмата на форуме сразу можно узнать, когда он начинает писать о дарах, пророчествах. Но я если что не обобщаю, вполне могу допустить, что у кого-то из пятидесятников и харизматов может быть дыхание Духа Святого, но как-то больше скорее сомнительно.
    Это свойственно младенцам любой деноминации, которые решили, что они все знают и все понимают... Просто в православии это сдерживают, а у харизматов в этом смысле больше свободы. Но поверьте, как только православному дашь в этом волю, критики будет не меньше.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Для вашего брата (харизмата, пятидесятника), характерно обличать другие церкви, вашему брату видится, что они не имеют силы Духа, в отличии от вашего брата. Любит ваш брат обличать моральное состояние других церквей. В общем, превозношение, осуждение. Харизмата на форуме сразу можно узнать, когда он начинает писать о дарах, пророчествах. Но я если что не обобщаю, вполне могу допустить, что у кого-то из пятидесятников и харизматов может быть дыхание Духа Святого, но как-то больше скорее сомнительно.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А там всегда стоит какой-то служитель?
    Есть вариант вам обоим встретиться и вместе пойти в собор, там вы тихо помолитесь на языках, чтобы Юханна слышал.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть вариант вам обоим встретиться и вместе пойти в собор, там вы тихо помолитесь на языках, чтобы Юханна слышал.
    Я у же с женой договорился. Оказывается у нее с Лаврой (правильно склоняю?), есть определенная связь с покаянием, с рождением свыше. Потому она сказала, что с удовольствием съездит со мной.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я у же с женой договорился. Оказывается у нее с Лаврой (правильно склоняю?), есть определенная связь с покаянием, с рождением свыше. Потому она сказала, что с удовольствием съездит со мной.
    Да, правильно склоняете. Ну что-же, с Богом.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть вариант вам обоим встретиться и вместе пойти в собор, там вы тихо помолитесь на языках, чтобы Юханна слышал.
    придти в собор и около мощей шептать "тарабумбия трахтибидух..."
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    придти в собор и около мощей шептать "тарабумбия трахтибидух..."
    Думаете, что примут за волшебные заклинания?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Думаете, что примут за волшебные заклинания?
    а почему нет?
    Мало ли что.....

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    придти в собор и около мощей шептать "тарабумбия трахтибидух..."
    Мне сразу подумалось вот - https://youtu.be/AY-8Z3HVFwU?t=87

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне сразу подумалось вот - https://youtu.be/AY-8Z3HVFwU?t=87
    Ну и фантазии у вас

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Меня этим не проведешь. Я ведь понимаю, что вы вполне возможно сможете на языках помолиться без всякой к этому преграды. То есть, это никак не решит проблему спора об истинности вашей или позиции Юханны. Может не решить, потому что ваша молитва на языках, может быть и не бесовским влиянием, и не даром свыше. Тогда как вы друг другу что-то докажите? А если и даром свыше, от Бога, то ведь тоже ничего не докажите, ведь невозможно проверить, что это от Бога, если вы помолитесь возле мощей. Но вот если вы не сможете, или проявится одержимость, то прав будет Юханна, и я его взгляд допускаю с малой долей вероятности. Но может быть и так, что ваша молитва на языках, итак будет похожа на одержимость, и чего-то ожидать сверх этого большего, подтверждающего позицию Юханны, не придется, потому что ваше моление на языках итак может быть похожим на то, что опасается Юханна.
    Если я правильно понял Юханну, он вменяет мне, что я в себя впустил вместо Христа некого волка, которого он назвал американским, и что дескать, мощи подобное изгоняют. Т.е. молитва тут я понял, скорее нечто избыточное, от чего он ожидает чего-то невероятного. Я же согласился на это, потому что уверен, что ничего не будет... и меня в данном случае, пугает лишь что на меня будут косится люди (не люблю я такое), потому даже просто на улице я не часто молюсь, и тем более на языках.

    Моя задача не чего-то доказать, а заставить Юханну выполнить свои условия - достал со своим осуждением того, чего не понимает.

    Не принятие дара языков, вредит не мне, а тем кто его не принимает. Это мощный инструмент дарованный Духом Святым Церкви. И пренебрежение им вызывает мягко говоря недоумение.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну и я не ревнитель как Юханна, я вполне допускаю, что дух в харизматах и пятидесятниках может быть не Божьим...
    Вы можете себе представить, чтобы не Божий дух (а значит нечистый) от всего сердца славил Христа и поклонялся Ему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть вариант вам обоим встретиться и вместе пойти в собор, там вы тихо помолитесь на языках, чтобы Юханна слышал.
    У нас и здесь-то общение не особо клеится.

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не принятие дара языков, вредит не мне, а тем кто его не принимает. Это мощный инструмент дарованный Духом Святым Церкви. И пренебрежение им вызывает мягко говоря недоумение.
    А почему у других церквей нет этого дара языка?

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А почему у других церквей нет этого дара языка?
    Потому что так учат.
    Вспоминаю одно свидетельство, где у одной сестры был дар - пророческие сновидения. Когда она попала в церковь, где учат против этого, у нее пропал этот дар.
    Когда она вновь сменила общину, у нее опять он появился.
    Объяснение простое, Бог нас любит, и не хочет подставлять. Т.е. в данном случае, этот дар больше бы принес сестре проблем, чем пользы. В отличии от человека, Он не ставит на первое место "правильное" учение, Бог двигается любовью.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,348
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что так учат.
    Вспоминаю одно свидетельство, где у одной сестры был дар - пророческие сновидения. Когда она попала в церковь, где учат против этого, у нее пропал этот дар.
    Когда она вновь сменила общину, у нее опять он появился.
    Объяснение простое, Бог нас любит, и не хочет подставлять. Т.е. в данном случае, этот дар больше бы принес сестре проблем, чем пользы. В отличии от человека, Он не ставит на первое место "правильное" учение, Бог двигается любовью.
    Хотя, я аналогию с харизматией, и в православии замечал), всякие там пророчества старцев, посещение старцев в поиске исцелений, или иной какой помощи, через их молитву, чтобы они помолились; изгнание нечистых духов. Если подумать, то есть что-то похожее на харизматию, разве что нет дара языков. А так, и всяких там сомнительных пророчеств хватает в старческой среде, которые ничем не лучше пророчеств харизматов. Да и в плане обличения других церквей, тоже не отстает, но тут не отстает не то чтобы старческая среда, а вообще православные в целом.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 19.02.2023 в 17:58.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®