Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Да, но чью, свою или Отца?
Бога. Не думаю, что она как-то разделяется, подобно как и физическому закону (не важно кто и с какими мотивами его использует, он работает одинаково).


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
О да! Здесь много сломано копий и написано диссертаций по богословию, но так ли понимают писавшие, как имелось ввиду писателями!
Увы не знаю.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Так, но Павел имеет ввиду не свою человеческую любовь, но божью!
Ну да.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Речь не идёт о хождении по водам, речь идёт о вере, то есть, доверию Богу, ведь именно доверие основанное на уже имеющемся опыте имеет силу.

Древний мидраш так рассказывает о переходе моря евреями:

Евреи вошли в море и шли в воде, пока она не дошла до носа. Только тогда море расступилось перед ними. Из других источников ясно, что не все евреи вошли в море, а только самые самоотверженные и преданные. По одному из мнений, первым был Нахшон бен-Аминадав, глава колена Йегуды. Так мидраш объясняет, почему они вошли «среди моря», а затем шли «по суше».
Далее идёт пояснение.

А где написано, что они шли, пока вода не дошла именно до носа? А, может быть, до пояса или до плеч? Мне кажется, что тут мидраш так понимает путь Бога в руководстве миром: человек обязан сделать всё, что в его возможностях, и тогда, когда он исчерпал свои возможности, приходит помощь от Бога. Войти в воду до пояса может любой, до плеч — многие. А где максимум? Мидраш говорит о максимальном человеческом усилии: максимум того, что человек может сделать, это войти до носа. Конечно, для поддержания жизни необходимо дышать. Но кто сказал, что надо дышать ртом? Можно дышать и носом.Эти герои сделали максимальное усилие, и только тогда Бог рассек перед ними море.
Тем самым, вы наверно хотели сказать, что Божье чудо возможно тогда, когда человек уже максимум из себя выжал, так?