Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 1129

Тема: Святые

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, если называете себя святым.

    В теме я уже говорил, что настоящим примером святости - нам служат апостолы, и у же сказал, что они были верны своему служению до смерти, так как проповедовали среди язычников.
    Вы каким образом можете поставить знак равенства между своей святостью и святостью апостолов?
    Не я. Это Бог называет меня святым. Кто я, чтобы спорить с Богом. Хотите с ним поспорить? Попробуйте.

    Святость это плод. Нельзя принести плод святости прежде не став святым.

    В миру есть такая фраза "нужно стать настоящим человеком!". Но это нельзя осуществить, если прежде ты уже не являешься человеком.
    Также и нельзя принести плод (святость), если ты не являешься святым.

    ...Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? (Матф.7:16)

    Обезьяна не может стать человеком даже очень усердно трудясь.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Дмитрий, а как именно Бог вас называет святым? Так прямо обращаясь: святой Дмитрий?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а как именно Бог вас называет святым? Так прямо обращаясь: святой Дмитрий?
    Людмила, я предполагаю, что следующий вопрос будет о тембре голоса и о том как именно звучал этот голос? Людмила, в плане мистики я скорее ваш союзник, но я не уверен, что правильно все на это переводить, особенно у меня возникло ощущение, что вы это воспринимаете как-то именно душой. В христианстве очень большое значение имеет упование на его Слово. Бог зачастую будет говорить именно через него. Вот именно через него я и понял, что Он называет меня святым.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я уже второй раз пишу, друзья, вы определите, что значит святость в Писании. Кстати не напомнит ли кто какой антоним слову святой?

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я уже второй раз пишу, друзья, вы определите, что значит святость в Писании. Кстати не напомнит ли кто какой антоним слову святой?
    Антоним святому - грешник.
    Лично я определяю святость по воцарению Бога во всём теле или иначе - обожением всего человека.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  8. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Антоним святому - грешник.
    Лично я определяю святость по воцарению Бога во всём теле или иначе - обожением всего человека.
    Привет! Я всё таки думаю, что на первом месте должно стоять Писание, а не только собственное мнение, но если оно существует, то должно опираться опять же на Писание.

    Так вот согласно Писанию антоним слову святой является не грешник, а злодей. Теперь интересно спросить, кто себя к кому причисляет!

    Ваше понимание святости относится не христианству, которому учили апостолы, а к славянскому язычеству, уж извините.

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я всё таки думаю, что на первом месте должно стоять Писание, а не только собственное мнение, но если оно существует, то должно опираться опять же на Писание.

    Так вот согласно Писанию антоним слову святой является не грешник, а злодей. Теперь интересно спросить, кто себя к кому причисляет!

    Ваше понимание святости относится не христианству, которому учили апостолы, а к славянскому язычеству, уж извините.
    Привет, привет) можете подтвердить Писанием свои мысли?

  10. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Привет, привет) можете подтвердить Писанием свои мысли?
    Странно, что собравшиеся на дискуссию о святости, даже не удосужились найти ссылки в подтверждение своей правоты.

    Сам Всевышний называет свой народ святым (кадош - отделённый). Втор. 14:2

    ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.

    То есть Бог отделил евреев из всех народов, поэтому он "отделённый" кадош. Пётр вторит напоминая не только иудеям принявшим Христа, но и примкнувшим к Израилю язычникам:

    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

    Если Вы возразите, сказав, что это говорится только о тех, кто достиг совершенства, то у Вас большие проблемы, поскольку церковь не может состоять только из совершенных людей, хотя мы все к нему призваны и должны стараться по мере сил.

    Деяния 9:13: Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;

    Деяния 9:32: Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

    Иуда 1:3: Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за веру, однажды преданную святым.

    А вот и Павел Римл. 1:7: всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

    Нигде нет и намёка на то, что святым нужно стать, святыми, то есть отделёнными становятся по самому факту отделения. Если Вас, например, поступили в команду музыкантов, то независимо от того как Вы играете будете называться музыкантом, то есть отобранным, отделённым от тех кто не поступил.

    Теперь что касается антонима слову святой или точнее кадош (отделённый) - злодей. Но начну с того, что и святой в библейском понимании тоже грешный человек и этому достаточно посвящено стихов апостолов, что все много согрешают, но замечу, нигде не сказано апостолами, что грех снимает с человека отделённость, то есть святость. Святыми мы стали не потому что не грешим, а потому что Спаситель снял нас ответственность за грехи подарив нам святость, чего своими силами добиться просто невозможно.

    Итак. Злодей

    2 Тим. 2:9: за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз.

    Псалом 36:1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, Характерно, что беззаконник приравнивается к злодеям.

    Лука 22 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтен». Ибо то, что о Мне, приходит к концу.

    Почему именно к злодеям причтен? Потому что в во времена жизни Иисуса злодеем назывался человек достигший противоположного края от святости, то есть, делающий грехи, как говорили тогда с высоко поднятой рукой.
    Могу ещё приводить стихи из Писания, но думаю мысль понятна.

    То как в традиционной церкви понимают слово святой точно отражает понимание славянских язычников. Тоже могу изложить если интересно и не будете раздражаться?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не я. Это Бог называет меня святым. Кто я, чтобы спорить с Богом.
    Вот это верно, и хотя Вас многие могут сбивать со святого пути, мол не достоин, не вышел "статью", помним, что апостолы от святости не отказывались и от своего служения тоже, и мы взирая на них ни от святости не отрекаемся, ни от служения.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот это верно, и хотя Вас многие могут сбивать со святого пути, мол не достоин, не вышел "статью", помним, что апостолы от святости не отказывались и от своего служения тоже, и мы взирая на них ни от святости не отрекаемся, ни от служения.
    Кажется, некоторые люди даже не понимают, насколько находятся под действием гордыни, когда отказываются от того статуса, что Бог им дает.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не я. Это Бог называет меня святым.
    И справка есть?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто я, чтобы спорить с Богом. Хотите с ним поспорить? Попробуйте.

    Святость это плод. Нельзя принести плод святости прежде не став святым.
    Так вот, система ваших координат очень далека от той святости, которую проявили апостолы.
    Вам же предложили сравнить свои дела святости с делами святости у апостолов, но вы всё продолжаете пытаться ставить знак равенства между собой и апостолами, а это далеко не сравнимо. Если мягко выразиться.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И справка есть?



    Так вот, система ваших координат очень далека от той святости, которую проявили апостолы.
    Вам же предложили сравнить свои дела святости с делами святости у апостолов, но вы всё продолжаете пытаться ставить знак равенства между собой и апостолами, а это далеко не сравнимо. Если мягко выразиться.
    Вардан, не обижайтесь, но у вас каша в голове. Это именно вы приравниваете все слова начинающиеся с "свя..." к одному значению. У вас равноценно святой значит всегда приносящий обильно плоды святости. Я не просто так привел пример с привитой веткой. Попробуйте, с только что привитой ветки снять урожай, как с ветви которой лет 30. Любой человек занимающийся подобным, посмотрит на вас (если вы так заявите) как на идиота. Если вы до сих пор не поняли образа, еще раз поясню. Рожденный свыше - это привитая ветка. Теперь он одной природы с Богом. Если он называет себя грешником, значит он таким видит и дерево (Бога) - грешным. Если он заявляет что Бог свят, а он нет, значит он подтверждает то, что он не привит. Если он не привит, значит он не получает Жизнь от Бога. Если он не получается Жизнь от Бога, значит он мертв (во грехах своих), и тогда он не рожден свыше и тогда он к Богу не имеет никакого отношения. Я не знаю положения посередине. Положение посередине придумали ЛЮДИ.

  16. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, не обижайтесь, но у вас каша в голове.
    Не обижайтесь, но это свою кашу в голове хотите приписать мне.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это именно вы приравниваете все слова начинающиеся с "свя..." к одному значению. У вас равноценно святой значит всегда приносящий обильно плоды святости. Я не просто так привел пример с привитой веткой. Попробуйте, с только что привитой ветки снять урожай, как с ветви которой лет 30. Любой человек занимающийся подобным, посмотрит на вас (если вы так заявите) как на идиота. Если вы до сих пор не поняли образа, еще раз поясню. Рожденный свыше - это привитая ветка. Теперь он одной природы с Богом. Если он называет себя грешником, значит он таким видит и дерево (Бога) - грешным. Если он заявляет что Бог свят, а он нет, значит он подтверждает то, что он не привит. Если он не привит, значит он не получает Жизнь от Бога. Если он не получается Жизнь от Бога, значит он мертв (во грехах своих), и тогда он не рожден свыше и тогда он к Богу не имеет никакого отношения. Я не знаю положения посередине. Положение посередине придумали ЛЮДИ.
    Начиная дискуссию в теме, я начал с того, что примером истинной святости для Христиан являются апостолы.

    Эталон, так сказать. Так вот, извините, но по сравнению с апостолами - вы пока кандидат в святые. И это если немного мягко выразиться и немного преувеличить ваши скромные способности.

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но это свою кашу в голове хотите приписать мне.
    Допустим

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Начиная дискуссию в теме, я начал с того, что примером истинной святости для Христиан являются апостолы.

    Эталон, так сказать. Так вот, извините, но по сравнению с апостолами - вы пока кандидат в святые. И это если немного мягко выразиться и немного преувеличить ваши скромные способности.
    Я еще раз повторяю, вы по какой-то причине приравняли понятие "святой" и "святость". Первое природа, второе плод. Есть дуб столетний и есть дуб годичный. И то и другое дуб. Вы согласны с этим или нет? Или второе это не дуб?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®