Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
К сожалению, простые смертные не могут настолько сравниться с Сыном Божьим, но некотрые могут быть немного похожи, совсем немного. Ведь совсем мало людей смогли творить похожие чудеса.
А помните, что сказал Иисус насчет тех, кто знамения ищет? Не чудесами узнается масштаб человека.

Кстати, а о каких особенных чудесах вы говорите? Тут разве что воскрешение мертвых - редкость, да и то я не уверен: возможно, в Индии таких чудес было больше, чем описано в Библии. Что же до исцелений - совсем недавно жил Юрий Андреев, светлая ему память, действительно великий целитель. Хождение по воде - насколько я читал, одна из вполне штатных сиддх по мере достижения самадхи. Найти очень просто, вот что нашел секунд за 5: http://pavelkalaginyoga.com/wp-conte.../09/sidshi.pdf Из них телепортация была доступна также и нашему мудрецу Баал-Шем-Тову.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Дело не в возвышении, а в разной сложности. Учитель и священник - это очень сложное, святое служение, на которое редкие люди способны.
Вы смешиваете разные колена. Среди колен израилевых Бог заповедал священство левитам, однако учителями были представители колена Иссахара.

Отличие работы священника не в сложности, а в функции: нести благословение. И доступно оно было, как вы знаете, изрядному проценту населения Израиля просто по факту происхождения. Да и в более поздние времена коэнов было немало, вполне достаточно, чтобы их участие в службе предусматривалось всеми молитвенниками.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
С Машиахом не может сравниться смертный человек и претендовать на Его звание.
Ну так ведь Машиах и есть смертный человек! Из плоти и крови, просто по определению. Бестелесному, Трансцендетному Богу, Творцу всей Вселенной, помазание не требуется, да это и невозможно как раз по причине бестелесности.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Свидетелей событий из Евангелия - тоже очень много.
Да, простите, я ошибся: я подумал, вы гоговорите о Первом преображении. Во время миквы в Иордане, очевидно, свидетелей было больше. Но не принципиально: Иордан узкая горная речка, там много народу в одном месте не поместится.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
От своих отца и матери.
Ну это как-то совсем грубо. В зачатии младенца всегда участвует третий: Всевышний. Отец и мать дают оплодотворенную яйцеклетку, а душа в этот зародыш приходит с Неба, от Бога.

Без Бога отец и мать могут породить разве что выкидыш. Да и это оспаривается в нашей традиции: считается, что каждая близость рождает душу, просто, быть может, ей не суждено воплотиться.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кто был Царём народу в пустыне? Кто их водил? Конечно же Бог.
Бог был и остается Царем и Руководителем всего сущего, включая обитателей Туманности Андромеды.

Моше царем не был. Его статус Бог определил как пророк (нави) и ангел (мал'ах) - тот, кого Бог послал вывести народ из Египта. Однако водил их именно он, по указанию Всевышнего. А затем его преемник Йеhошуа, опять-таки по приказу Бога.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Так и сейчас людей водит Бог, Он дал всю власть на небе и земле Сыну. А есть люди, которые этой власти просто не предают значения. Вот и всё. :bn:
Цитировать всегда нужно в контексте. Там же сказано, какая именно власть:
дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
Речь идет о власти, позволяющей учить людей учению Бога. А вовсе не о власти политической, царской.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
На это Бог говорит, что люди Его отвергают, и хотят земного правителя. Так и сказал, когда евреи захотели себе правителя.
Верно. Но позже Он же освящает эту власть и устанавливает помазание, а затем предсказывает приход великого помазанника-царя.

Возможно, если бы евреи тогда отказались от пагубного намерения поставить себе царя, понятие "машиах" и не потребовалось бы. Но суть процесса, который начался сейчас и который и является приходом Машиаха, вряд ли изменилась бы - просто мы называли бы это другим словом.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Речь идёт о Сыне Божьем, Которого называют и Христом, и Машиахом - Мессией по-русски.
Евреи говорят на иврите и называют словом "машиах" совсем другого человека. Можно предположить, что второе пришествие Иисуса будет машиахом в этом смысле. Это компромиссная точка зрения, и у нее немало проблем.

Ну, а христианам никто не может запретить пользоваться нееврейскими словами "Христос" или "Мессия". Просто надо помнить, что это другой термин, и путаница с еврейским термином "Машиах" ведет к недоразумениям в диалоге с евреями. Собственно, это не единственный пример недоразумений: русские христиане сейчас ввели новый термин "иудей", не имеющий ничего общего с исходным ивритским понятием "йеhуди", означающем любого еврея независимо от его веры.

Разве вам нравятся такие лингвистические недоразумения? Мне - нет, они мешают взаимопониманию и обычно очень отвлекают от сути обсуждаемых вопросов. Я предпочитаю, чтобы у каждого термин был свой четкий смысл, одинаковый у все участников дискуссии. Поэтому и предлагаю называть еврейского машиаха - Машиахом, а Иисуса - Христом.