Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Доброго дня и бодрого настроения!

Как это, самому по себе?
Потому что в ученики избирает Христос.

16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан.15:16,17)



В то время, апостолы лучше всего понимали, что происходит, потому что были с Христом.
Остальные люди - происходящее понимали очень плохо, и принимали Христа как одного из учителей из Назореи, и назорейского толка.

Другими словами, нам намного легче всё понимать, мы читаем и видим уже сбывшиеся события и со многими объяснениями происходящего в то далёкое время.
Они могли понимать мало или много, но это не важно. Главное, что Отец дал им уверовать и прийти ко Христу. Без этого никакое понимание не поможет.

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
(Иоан.6:67-69)

Ключевое слово уверовали, ибо без уверования и познать невозможно.

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:3)



На мой взгляд, нам не дано судить, кто насколько верующий, это уже дано делать Самому Христу.
А если человек сознательно решил креститься - то надо понимать, что человек находится в руках Божьих.
Согласен. Мы не отделяем плевелы от пшеницы и не выдергиваем.