Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Душа и личность - это не одно и тоже.

    Душа человека - это Дух Божий, выступающий носителем человеческой личности.
    Только так можно объяснить бессмертие человеческой души, её грешность и праведность.
    Где Вы такое прочитали или от кого?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Где Вы такое прочитали или от кого?
    Если Вы не доверяете моим словам, тогда попробуйте сами объяснить бессмертие человеческой души, не забывая при этом о существовании огненного озера, где гибнет всё: и призраки, и вещи.

    Я с удовольствием Вас послушаю

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если Вы не доверяете моим словам, тогда попробуйте сами объяснить бессмертие человеческой души, не забывая при этом о существовании огненного озера, где гибнет всё: и призраки, и вещи.

    Я с удовольствием Вас послушаю
    Да я просто спросил! Если Вы выбрали такую позицию, значит у Вас есть какое-то понимание или объяснение, а ещё лучше подкрепить свои понимания текстами из Писания.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я просто спросил! Если Вы выбрали такую позицию, значит у Вас есть какое-то понимание или объяснение, а ещё лучше подкрепить свои понимания текстами из Писания.
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.
    Приветствую!

    Лично меня ничего не смущает в Вашем определении души ув. Dakot.
    Также мне не требуются цитаты из Писания. Все это неважно.

    Мы говорим о том, что существует два лагеря мыслителей: материалисты и идеалисты. И отличаются они друг от друга только ответом на вопрос:

    Что первично: сознание (дух) или материя (бытие).

    Материалисты утверждают, что первична материя, а сознание (дух) - это свойство высокоорганизованной материи т.е. мозга. Нет мозга - нет сознания. Со смертью мозга умирает и личность человека, которая есть продукт деятельности сознания и общественных отношений. Ни сознание человека, ни его личность не обладают бессмертием, так как мозг смертен.

    Данное утверждение не противоречит ни личному опыту человека, ни медицинским исследованиям: процессы, происходящие в мозгу и теле человека влияют не только на качество сознания, но и на его наличие: напр. человек теряет сознание при нарушении кровообращения в мозге.

    Отсюда правомерный вывод: личность человека (дух) и его душа (сознание) смертны.

    Идеалисты утверждают обратное: первично сознание (дух), а материя (бытие) первично.

    Все религиозные системы построенные на подобном убеждении имеют в своей основе философскую базу идеализма.

    Детали могут отличаться, но в главном они сходятся:

    - Бог есть Дух (Высший Разум, Высшее Сознание) невидимый и безтелесный.
    - Бог(Дух, Высший Разум) есть Творец Мира (а не вечная Материя).

    В отличие от ученых материалистов, доказавшим опытным путем, что источником сознания является материя (мозг), идеалисты пока не сумели доказать практически, что сознание (дух) бессмертно и независимо от материи.

    Поэтому идеалисты аппелируют к вере.

    Фактически потенциальному верующему предлагают не ответ на главный вопрос бытия, а пожелание принять утверждение о первичности духа на веру (т.н. догматы Веры).

    На этом недоказанном утверждении (о первичности духа) и строится огромное здание религии.

    К сожалению, идеалисты даже теоретически не могут обосновать как это возможно, что бессмертное, независимое от мозга и тела сознание (дух) вдруг теряется или меняется при воздействии на тело или мозг.

    Так есть или нет объяснение этому феномену у почтенного лагеря идеалистов?

    ..................

    "Истина важнее общественного мнения, и человек, который готов изменять свое знание ради общественного одобрения, истины не достоин".
    Последний раз редактировалось Zeton; 22.06.2022 в 11:01.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Лично меня ничего не смущает в Вашем определении души ув. Dakot.
    Также мне не требуются цитаты из Писания. Все это неважно.

    Мы говорим о том, что существует два лагеря мыслителей: материалисты и идеалисты. И отличаются они друг от друга только ответом на вопрос:

    Что первично: сознание (дух) или материя (бытие)....
    Если мыслитель задаётся таким вопросом, значит он больше не материалист.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Всё понял, спасибо!

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Перед тем, как пуститься в плаванье по темному морю неизвестного давайте договоримся на берегу о значении слов, okay?

    1.человеческая душа - это сознание человека?
    2. Святой Дух - это Личность, одно из Лиц Троицы или Чистое Сознание?
    3.человеческая личность - это нематериальное "я" человека?
    4. Что значит выступать носителем человеческой личности?

    У меня пока не складывается ясной картины.

    Прошу, разъясните.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®