Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 168

Тема: Крестились в Моисея

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
    4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
    5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
    (1Кор.10:1-5)

    Все крестились в Моисея в облаке и в море созвучно крещению Духом Святым и водою во Христа Иисуса.

    Во Христа мы крестимся для прощения грехов и жизни вечной, ибо только в Нем мы это имеем. И еще много много что.

    А зачем нужно было Израилю креститься в Моисея и знали ли они что крестятся?

    На сколько это было осознанное действие?
    Смотрите другие переводы Библии

    1-е Коринфянам 10:1Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
    1-е Коринфянам 10:2 Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
    1-е Коринфянам 10:3 они питались одной и той же духовной пищей

    1-е Коринфянам 10:2В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Anna за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Смотрите другие переводы Библии

    1-е Коринфянам 10:1Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
    1-е Коринфянам 10:2 Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
    1-е Коринфянам 10:3 они питались одной и той же духовной пищей

    1-е Коринфянам 10:2В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.
    Мы тоже крещены, как последователи Христа. Я не вижу, что этот перевод изменяет суть крещения в Моисея.

  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы тоже крещены, как последователи Христа. Я не вижу, что этот перевод изменяет суть крещения в Моисея.
    Вы крещены? И кто же вас крестил? Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом будет как-то крещение. Или вы знаете такой стих?

    Потому что стих:

    От Матфея 28:19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа

    был адресован ученикам в первом веке они шли и учили людей по всей земле

    К Римлянам 10:16Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
    К Римлянам 10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    К Римлянам 10:18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Anna за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Вы крещены? И кто же вас крестил? Иисус Христос нигде не говорит что перед его вторым приходом будет как-то крещение. Или вы знаете такой стих?
    Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

    Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

    16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
    17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
    (1Кор.1:16,17)

    Павел крестился сам.

    16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
    (Деян.22:16)

  7. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

    Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

    16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
    17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
    (1Кор.1:16,17)

    Павел крестился сам.

    16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
    (Деян.22:16)
    И ты значит тоже крещен Духом Святым....
    А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?

    Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
    А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
    А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....
    Подозреваю, что это был некий частный тест придуманный Иоанном, для конкретных людей его времени. Я знаю свидетельства, где духи являвшиеся людям, подтверждали что исповедуют Иисуса явившегося во плоти. А после когда их уличали на обмане и спрашивали, как же вы исповедовали то и то, на что они отвечали "да мне без разницы что исповедовать".
    Последний раз редактировалось captain; 14.11.2022 в 23:28.

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что это был некий частный тест придуманный Иоанном, для конкретных людей, его времени. Я знаю свидетельства, где духи являвшиеся людям, подтверждали что исповедуют Иисуса явившегося во плоти. А после когда их уличали на обмане и спрашивали, как же вы исповедовали то и то, на что они отвечали "да мне без разницы что исповедовать".
    Как именно они исповедовали? Какие слова произносили при исповедании Иисуса Христа пришедшего во плоти?
    Это может быть и не исповедание, а пересказ прочитанного ими в Писании об Иисусе Христе, когда Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой.
    Какие слова они произносили?

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И ты значит тоже крещен Духом Святым....
    А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?

    Всякий дух, который исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти есть от Бога.
    А всякий дух, который не исповедуют Иисуса Христа пришедшего во плоти не есть от Бога, но это дух антихриста....
    Да, Сын Божий воплотился.

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, Сын Божий воплотился.

    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)
    Он в тебе воплотился? Он пришел с небес в твоей плоти?

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус досихпор крестит Духом Святым. И я крещен Святым Духом. А так же я крещен по вере в воде во имя Иисуса Христа, служителем церкви.

    Если вы считаете, что крестить повелено было только Апостолам. ТО вот Павел крестил не будучи послан на это.

    16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
    17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.
    (1Кор.1:16,17)

    Павел крестился сам.

    16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
    (Деян.22:16)
    И кто же вас крестил Духом?
    И где написано что перед вторым приходом Иисуса Христа будет кто-то кого-то крестить Духом Святым?

    Крест Духом будет после великой скорби перед уничтожением земли и моря


    Откровение 7:2И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
    Откровение 7:3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего

  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Смотрите другие переводы Библии
    Синодальный Перевод - передаёт наиболее полный смысл на русском языке.

    Слова - погружены во Христа - означают крещение, и это самый точный смысл. И есть много других переводов, на других языках, в которых говорится именно о крещении.

    1-ое Коринфянам 10-1 греческий текст.JPG

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Смотрите другие переводы Библии

    1-е Коринфянам 10:1Братья, я хочу, чтобы вы знали, что все наши предки были под сенью облака. Они все безопасно пересекли море.
    1-е Коринфянам 10:2 Все они были „погружены" в облако и в море, как последователи Моисея. Все
    1-е Коринфянам 10:3 они питались одной и той же духовной пищей

    1-е Коринфянам 10:2В этом облаке и море все они «были крещены» как последователи Моисея.
    ещё имеет смысл посмотреть оригинальный греческий текст.
    Например подстрочник.
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?10

    1 Кор 10:2
    И все в Моисея были ПОГРУЖЕНЫ ἐβαπτίσθησαν(гл.были крещены,глагол произошел от существительного βαπτίζω - баптизо,погружать)

    Итак в греческой Библии так и написано - были крещены (погружены).



  16. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ещё имеет смысл посмотреть оригинальный греческий текст.
    Например подстрочник.
    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?10

    1 Кор 10:2
    И все в Моисея были ПОГРУЖЕНЫ ἐβαπτίσθησαν(гл.были крещены,глагол произошел от существительного βαπτίζω - баптизо,погружать)

    Итак в греческой Библии так и написано - были крещены (погружены).


    В Ветхом Завете не написано о том что они крестились в Моисея.

    А слова апостола Павла очень многие перекручивают:

    2-е Петра 3:15и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
    2-е Петра 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    В Ветхом Завете не написано о том что они крестились в Моисея.
    ну и что?
    А в Новом сказано.
    Новый Завет есть Новый так же и потому,что дает нам новую информацию.

    К тому же мы говорим,что крестимся в Иисуса Христа,то есть отождествляем себя с Ним,так же и древние иудеи прошли через Исход - испытания и освобождение (в том числе и через море) благодаря отождествлению народа с вождем, Моисеем.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®