Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Непослушание и свойства плода - это совсем разная суть.
То есть вы хотите сказать, что свойство плода было полезным, а не смерть, как сказал Бог, а значит правду сказал змей: «не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши» (Быт.3:4). То есть, получается, надо верить змею, а не Богу?
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Из моих слов это следует, но есть такое мнение, которое часто встречается, но которое я не разделяю.
Но вы говорите, что плод помог им повзрослеть, а Бог сказал "смертью умрешь".
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Разве пост не подразумевает воздержание именно от мяса в первую очередь?
Пост - это воздержание от пищи, а цель - усмирение тела, не есть мясо - это скорее вегетарианская диета, при этом овощами можно насыщаться, но это мимо цели получается.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, если исходить из того, что Христос говорил о необходимости поститься и молиться, то монашество вполне можно понять.
Все должно иметь Божию цель, и Божие призвание иначе это может быть лишь самовольным служением, самовольным призванием, и заповедями человеческими, как сказано: «Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: 'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Кол.2:20-23). Я не знаю чем может обосновываться воздержание от мяса, или уход в монашество в Библии, впрочем я может просто не знаю, но я знаю точно, что у меня другое призвание, и знаю точно, что оно Божие и Библейское.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, буквально - не грех, но это не значит, что их некоторое поведение - хорошо.
Не хорошо для человека в смысле подражания, а для них хорошо, и для Бога, который их сотворил и дал им устав.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Однако, например, собаки и свиньи - часто имеют очень противное поведение.
Для человека только в смысле подражания.