Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 273

Тема: Крещение Святым Духом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам [УПОМИНАНИЯ]look[/УПОМИНАНИЯ]!

    На мой взгляд, существует два момента при которых, и верующий, и христианин наделяются Святым Духом, как того пожелает наш Небесный Отец, или, как того пожелают сами верующие.
    Мне видятся эти моменты разными, так как служат они разным целям!

    Момент первый.
    Даяние или принятие дара Духа Святого верующими.

    Важно осознавать, для какой цели дается-принимается дар Духа Святого верующими.

    На мой взгляд, дар Духа Святого даётся-принимается верующими с одной целью - довести верующего до высшего звания во Христе - Его подобия, потому как, если наши плотские родители заботились о нас для дней малых, то кольми паче наш Небесный Отец, заботиться о нас для дней вечных...

    Это значит, что верующий- христианин, с помощью Святого Духа, начинают выстраивать каждый в себе самом, отождествляющие связи со своим Новым творением, которое родилось по вере во Христа Иисуса у него внутри.
    Нужно осознать тот факт, что Новое творение в верующем- христианине априори совершенно во всей полноте, а это значит, что по своей сути, Новое творение - и есть сам Иисус Христос в нас, потому, изменяется не Новое творение, а веруюший-христианин, со всеми вытекающими отсюда последствиями...

    Момент второй.
    Крещение Духом Святым, или своего рода наделение силой христианина, для принесения плода.

    Нужно понимать, что для того, чтобы веруюший-христианин приблизился к совершенству Христову, необходимо пройти какому-то времени, какому? - знает только Бог, после чего, младенцы во Христе станут отцами в вере, и вот тогда, христианин, готовый приносить плод, наделяется, или он сам просит Бога о наделении его силой к проповеди Царства Божьего как в слове, так и в силе, чтобы дела Божии были явлены им, среди человека!

    Подобно тому, как младенец человека, не может делать того, что может взрослый, так и младенец в вере, не может делать того, что может делать взрослый в вере до времени, пока не возрастёт, сила Божия и не может быть дана младенцу в вере!

    Поэтому, крещен Духом Святым может быть только христианин, достигший высшего духовного возраста, способный приносить плод для Царствия Божия!

    Немного о плоде христианина.
    Плод христианина заключён в том, чтобы христианин мог прославить своего Небесного Отца среди человеков, являя Его дела, чтобы люди видели славу Божию, и могли покориться Евангелию!

    Так думаю
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 14.09.2022 в 19:02.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Поэтому, крещен Духом Святым может быть только христианин, достигший высшего духовного возраста, способный приносить плод для Царствия Божия!
    Ошибаетесь!!!

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь!!!
    Можете обосновать Алекс?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можете обосновать Алекс?
    Богу никто не указ и может крестить в любом духовном возрасте.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    То что харизматы и пятидесятники, то есть монтанисты называют языками, таковыми не являются

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Крещение Святым Духом

    Давайте рассудим, что даёт верующему крещение Духом Святым?
    Апостолам как известно ещё до схождения Духа Святого в день пятидесятницы была дана власть
    - больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.


    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся

    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    А что дало апостолам схождение на них Духа Святого?

  8. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Крещение Святым Духом

    Давайте рассудим, что даёт верующему крещение Духом Святым?
    Апостолам как известно ещё до схождения Духа Святого в день пятидесятницы была дана власть
    - больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.



    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся

    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    А что дало апостолам схождение на них Духа Святого?
    Хотелось бы почитать как написано и когда сказано.До искупления или после?
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что дало апостолам схождение на них Духа Святого?
    Духа Святого в них.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение


    Духа Святого в них.
    А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
    Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся

    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
    Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся

    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    А где написано и приняли?

    Показанобыло что придет не в теле другой Учитель

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    А где написано и приняли?
    пряма тама, поисковик вам в помощь

  12. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
    Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся

    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    Сразу в тот момент они начали прощать грехи или Дух Святой чуть подождал, чтобы войти ?

    Иисус Христос крестит Духом Святым и огнем.Дунул и спустя несколько дней крестились.

    В моей жизни церковь помолилась за меня с рукоположением пастора.Но крестился Духом Святым я спустя несколько месяцев,совершенно не связанном особым служением.Было рядовое служение другого пастора.Он пел на гитаре чудесную песню.А я исполнился духом и крещением Духом Святым вслед этого.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,524
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Сразу в тот момент они начали прощать грехи или Дух Святой чуть подождал, чтобы войти ?
    Спросите у логики, что она Вам подскажет, сколько времени нужно Духу Святому для того, чтобы изойти из уст Христовых и войти в апостолов, сутки, двое, трое, неделю, год?

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,228
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Сразу в тот момент они начали прощать грехи или Дух Святой чуть подождал, чтобы войти ?

    Иисус Христос крестит Духом Святым и огнем.Дунул и спустя несколько дней крестились.

    В моей жизни церковь помолилась за меня с рукоположением пастора.Но крестился Духом Святым я спустя несколько месяцев,совершенно не связанном особым служением.Было рядовое служение другого пастора.Он пел на гитаре чудесную песню.А я исполнился духом и крещением Духом Святым вслед этого.
    Ты видать и сам веришь, что ты исполнился Духом Святым без Апостолов?
    Дух Святой в день Пятидесятницы сошел только на Апостолов и тех, кто еще находился в доме, а крестить других, уверовавших по слову их, дана была власть только Апостолам.

    А ты под гитару "кайфанул" и решил, что это Дух Святой на тебя сошел? Наивный...

  15. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, до схождения на них Духа Святого в апостолах этого Святого Духа не было что ли?
    Семён, привет.
    да, в апостолах Святого Духа на тот момент не было.
    если бы эти азы преподавались во всех собраниях, то и вопросов бы не было. а так...имеем то что имеем - споры, распри, разногласия. у нас тоже не преподавали, мне самому пришлось исследовать эту тему.
    я отвечу тебе словами Христа.
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, 1) Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; 2) а вы знаете Его, ибо 3) Он с вами пребывает 4) и в вас будет.
    Иоанна 14:16-17
    1) чётко сказано: мир, люди мира принять Святой Дух не могут - не дано им ни видеть Его действия, ни познать. это дано только рождённым свыше, какими и были ученики с апостолами до дня Пятидесятницы. у них были все признаки таковых - они исповедовали Христа господом и Спасителем, у них была власть изгонять бесов, их имена были написаны на небесах, 12 из них были поставлены на слежение апостолов (включая и Иуду), они были младенцами, по словам Христа, в вере.
    это уже была первая церковь Христа, хоть и находящаяся в младенческом состоянии.
    2) они знали Его - Его обличение при покаянии, при том же изгнании бесов и т.д. они уже могли слышать голос Святого духа, что является признаком рождения свыше.
    3) Он с вами пребывает - это состояние при рождении свыше, когда Святой Дух уже погрузил из в тело Христа, когда они уже слышали Его голос.
    4) в вас будет - это произошло на Пятидесятницу, когда они исполнились Им, т.е. когда Он вошёл в их дух, наделив силой для свидетельства, которая проявлялась в дарах, силах и знамениях.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Какого же Духа тогда вдохнул им Господь?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся
    интересный момент их жизни.
    в этих словах не сказано, что они примут силу для свидетельства, что было обещано на Пятидесятницу, не сказано, что они будут крещены в тело Христа (церковь).
    судя по всему, это было временное помазание для промежутка времени между уходом Христа и схождением Святого Духа.
    то есть, в этот момент они могли решать только личные вопросы в отношении других людей, если появлялись разногласия - простить или оставить грехи на них. больше ничего.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как видим всё сие было дано апостолам до схождения на них Святого Духа.
    до Пятидесятницы они многое имели от Христа, но интересный момент - Господь в начале даёт им повеление идти и проповедовать Евангелие по всему миру, а потом, вдруг, говорит: не отлучайтесь из Иерусалима и ждите обещанного от Отца! вы будете крещены Святым Духом и примите силу для свидетельства обо Мне!
    огромная разница во внутреннем состоянии учеников до Пятидесятницы и после неё.

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можете обосновать
    мир тебе, брат!
    я обосную по Писанию.
    практически подо всем, что ты написал, могу сказать аминь.
    да, верующий приобретает новое рождение и нового внутреннего человека, о котором написано:
    которым Бог восхотел поведать, какое богатство славы среди язычников в тайне этой, которая есть Христос в вас, надежда славы. Колоссянам 1:27

    единственное, с чем я не согласен, это то, что ты говоришь:
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Поэтому, крещен Духом Святым может быть только христианин, достигший высшего духовного возраста, способный приносить плод для Царствия Божия!
    но ты же сам себе противоречишь, написав:
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, дар Духа Святого даётся-принимается верующими с одной целью - довести верующего до высшего звания во Христе - Его подобия, потому как, если наши плотские родители заботились о нас для дней малых, то кольми паче наш Небесный Отец, заботиться о нас для дней вечных...
    да, Святой Дух даётся именно для этого - Он заботится о нас, Он так же дан для силы в свидетельстве о Христе миру и церкви, а так же, для настоящей духовной жизни и возрастания в духе:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Римлянам 8:9

    на сколько ефесяне достигли высшего духовного возраста, как ты пишешь, что даже о Духе Святом не знали, не имея верного наставления в вере? они были младенцами! но были рождены свыше, и через молитву Павла они все были крещены Святым Духом.
    или уверовавшие в доме Корнилия? там такая же картина - люди уверовали через проповедь Петра и, даже не приняв водного крещения, получили крещение Святым Духом.
    да и сами ученики до Пятидесятницы имели неважный вид - прятались от людей, силы для свидетельства не имели. но после сошествия Святого Духа они преобразились. но и здесь есть один момент не в их пользу - вместо того, что бы идти и проповедовать Евангелие миру, они до 70-го года находились в Иерусалиме, проигнорировав это повеление Господа Иисуса.
    так что...не совершенен никто по плоти, совершенство только во Христе Иисусе.
    а Павел ещё сказал:
    Ревнуйте о дарах бо́льших, и я покажу вам путь еще превосходнейший. 1 Коринфянам 12:31
    вот для этого и дан нам Святой Дух, что бы идти этим путём.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®