Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
это в деяниях написано, автор книги - не Иаков, а Лука

Дея́ния апо́столов (др.-греч. Πράξεις Ἀποστόλων, лат. Actus Apostolorum или Acta Apostolorum), полное название «Деяния святых апостолов» — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими. Традиционно считается, что её автором является апостол от 70 Лука, автор третьего Евангелия.

И там говорится не от первого лица ед. числа, а от первого множественного.То есть, Лука передаёт информацию, которая валидна в формате рассмотрения компетенции Первого Апостольского Собора.
Так, Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.



Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
в Библии нет ничего личного
как НЗ, так и ВЗ - богодухновенны
Заблуждаетесь



Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
поэтому корректнее говорить не "так сказал тот-то и тот-то", а "так сказал Бог через того-то и того-то"
Правильнее сказать "мы верим, или мы допускаем, что в данный момент Бог говорил через такого-то человека". Но сказать это про все случаи, это невежество.



Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2петр*1:21)
Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.



Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
а Вы всё хотите списать на волю человеческую, да?
Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Их убил сатана, потому что они позволили ему вложить его мысль в сердце.

Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (деян5:3)

Это для христианина смерти подобно, потому что свидетельствует об умышленном попустительстве развития сатанинского прилога и об отсутствии покаянного барьера на уровне ума

напоминаю и Вам о том, чтобы Вы были бдительны и не позволяли давать ход развитию греха, следя за сатанинскими прилогами и исповедуя их Господу

любой прилог - это триггер того или иного отклонения от исполнения закона

поэтому нужно знать закон, чтобы определять прилог, стимулирующий нарушение закона, и пользоваться благодатью Христа, который вымолил у Отца Духа истины для очищения человека от всяких скверн
Сергей, если бы все было так, как вы описываете, я думаю, вас уже не было бы в живых