Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Тогда бы Апостол писал о смерти плоти, но он пишет о человеке.
А Вы когда о себе говорите Вы имеете ввиду плоть, душу или всё вместе?

Я верю в наличие души в том понимании, в котором учит христианство, но само такое представление о душе в христианстве, как бессмертной субстанции, пришло скорее всего от эллинов (платоников).
Разве тогда не получается, что учение христианства, а точнее церкви противоречит Писанию? Платон и Фалес и прочие философы тоже это не сами придумали, а взяли это в Египте, где и учились долгое время.

Возможно и на иудейское представление о душе, как имеющей возможность быть независимой от плоти, повлиял эллинизм. В иудаизме есть даже такое понятие, как еврейский неоплатонизм, а сама эллинизация иудеев происходила еще со времен завоевания Эрец-Исраэля Александром Македонским.
Да что там на иудейское! Египетское понимание души сожрало все учения, если так можно сказать!

Митрополит Иерофей (Влахос), в своей книге «Православная психотерапия», пишет: «Говорят, что душа является бессмертной. Нам хорошо известно, что по своему происхождению это представление о бессмертии не является христианским, однако христиане приняли его с некоторыми ограничениями и некоторыми непременными условиями. Характерны слова профессора Иоанна Зизиуласа: «Идея бессмертия души, не будучи по происхождению христианской, вошла в церковное предание, став источником образов даже для нашей типографии»».
Хорошая книга, я прочитал её с большим удовольствием лет 10 назад!

Я понимаю, что есть личное мнение у которого имеется основание, так вопрос в том, чтобы явить это основание, которое не явным образом растворено во всём священном Писании.