Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему их считаете не детьми, в то время, когда они Его называют Господом и говорят так:
    Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
    Матфея 25:44



    Нет, не так.
    Другой разбойник, например, своим поведением Его милости не удостоился.
    Обратный вопрос, а почему вы считаете, что это речь о детях?


    Где вы видите, что второго Бог спас из-за поведения? Где сказано, что его поведение в жизни было лучше первого?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратный вопрос, а почему вы считаете, что это речь о детях?
    Называют Христа Господом. Во всяком случае, это не даёт оснований с полной уверенностью утверждать, что это не дети.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где вы видите, что второго Бог спас из-за поведения? Где сказано, что его поведение в жизни было лучше первого?
    А это что же, не при жизни?
    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    Луки 23:39-41

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Называют Христа Господом. Во всяком случае, это не даёт оснований с полной уверенностью утверждать, что это не дети.
    И что? Разве это означает, что человек автоматом, от сердца принял Христа как Спасителя и родился свыше? Нет. И я думаю таковых не мало найдется в церквях. Эти люди даже могут быть крещенными, знающими символ веры и всякие догмы, но при этом не иметь корня в Боге, не иметь Его Дух в себе. Т.е. это просто религиозные люди.

    Про тех кто действительно поверил, говорится, что они на суд не приходят.
    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Иоан.5:24)

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А это что же, не при жизни?
    Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    Луки 23:39-41
    При жизни. Но сначала также поносил Христа
    Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его. (Матф.27:44)

    Но одного из них, реально что-то коснулось, и именно потому, он поверил. Вера спасает, не дела. Даже не раскаяние. Хотя раскаяние это уже некий признак, что сердце живое еще.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Разве это означает, что человек автоматом, от сердца принял Христа как Спасителя и родился свыше? Нет. И я думаю таковых не мало найдется в церквях. Эти люди даже могут быть крещенными, знающими символ веры и всякие догмы, но при этом не иметь корня в Боге, не иметь Его Дух в себе. Т.е. это просто религиозные люди.
    Всё может быть. Часто люди возрастают в духе, а потом и падают, или бывает, что стихии мира человек уводят. Сейчас очень сложное время, очень много греха в мире.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При жизни. Но сначала также поносил Христа
    Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его. (Матф.27:44)

    Но одного из них, реально что-то коснулось, и именно потому, он поверил. Вера спасает, не дела. Даже не раскаяние. Хотя раскаяние это уже некий признак, что сердце живое еще.
    И поверил, и стал унимать другого разбойника, и Христа тем самым поддержал в трудную минуту. То есть, и вера и дела имеют значение, и даже взаимосвязаны.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё может быть. Часто люди возрастают в духе, а потом и падают, или бывает, что стихии мира человек уводят. Сейчас очень сложное время, очень много греха в мире.


    И поверил, и стал унимать другого разбойника, и Христа тем самым поддержал в трудную минуту. То есть, и вера и дела имеют значение, и даже взаимосвязаны.
    Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.



    Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).



    Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно. Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).

    А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми. Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я совсем не об этом говорил. Человек не рожденный от Духа, в принципе не представляю как может возрастать в духе. Он может выглядеть одухотворенным и религиозным, но при этом продолжать быть мертвым внутри. И его так называемые падения, это скорее приближение к моменту Х.
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, почему в Православии так сильно сосредотачиваются на грехе, на борьбе с ним, на том, что как его много в мире и т.д.? (можно кстати отдельной темой сделать).
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда приход вера, усидеть на месте спокойно и ничего не делать сложно.
    Так об этом и речь!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но в некоторых ситуациях именно вера и дает силы сидеть спокойно (во время кризиса).
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если начинаем что-то делать из мотива приобретения спасения, то наши мотивы перестают быть чистыми.
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тот разбойник не просто заступился за Христа, а увидел Кто перед ним. Он увидел перед собой Царя. "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что рождённый от Духа - также может пасть, если не следит за собой.
    Может. Бывает и падает. Но это не означает потерю спасения. Как я понял, тут некоторые считают, что спасение легко потерять. Но когда я спрашивал как, никто мне так и не ответил.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это от того, что Вы совсем этому внимания не уделяете, поэтому такой контраст. Можете открыть новую тему, если хотите, а можно в существующей >>Вопросы по Православию
    Да, давайте открою... только сейчас думаю, только ли православию это стоит адресовать или всем

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так об этом и речь!
    Вардан, разве я убеждал, что нельзя ничего делать? Все в чем я пытаюсь убедить людей, так это в том, что дела для спасения удаляют людей от него, а не приближают. Могу это даже продемонстрировать.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А также, скажем, если ногу сломал. Но мы же говорим о большинстве нормальных жизненных ситуациях.
    Вы про исцеление или о чем?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь и о таком мотиве речи нет. Просто, человек делает то, что считает само собой разумеющееся. Человек принимает участие в строительстве Царства Небесного потому, что является гражданином этого Царства.
    Интересно... если вас учат, что спасение дается по результату дел, то к чему это приучает? Или к тому мотиву о котором я сказал, или к лицемерию, или к духовной шизофрении.

    Если над человеком висит топор под названием "потеря спасения", то чтобы он там не говорил, но он будет управляем чувством страха, до тех пор пока он не устанет от него, а потом приходит безразличие или же ожесточенность.

    Если человек не грешит лишь из-за чувства страха, то грех все также продолжает контролировать им.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Два разбойника, два разных поведения, и два разных результата. :bn:
    Т.е. увидеть другое вы категорически отказываетесь?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®