Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 176

Тема: Царственное священство...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
    Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?
    о ком это говорится?
    Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

    Хотя, есть и другие толкования.

    послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

    Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


    1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

    Хотя, есть и другие толкования.

    послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

    Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


    1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/
    Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
    Вы можете от себя ответить?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)
    Авраам - не иудей.

    Правда, есть толкования, что евреи существовали до того, как появился еврейский народ. https://jewish.ru/ru/traditions/articles/9468/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
    Вы можете от себя ответить?
    Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
    Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Авраам - не иудей.
    Это интересно. "Еврей" (букв. "иври"-"перешедший") прилагается к имени Авраама потому, что он перешёл реку (Иордан), а в позднейшем осмыслении - перешёл от язычества к единобожию. Но его единобожие это ещё не иудаизм (основателем которого может быть назван скорее Ездра).

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::

    air

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,778
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Это интересно. "Еврей" (букв. "иври"-"перешедший") прилагается к имени Авраама потому, что он перешёл реку (Иордан), а в позднейшем осмыслении - перешёл от язычества к единобожию. Но его единобожие это ещё не иудаизм (основателем которого может быть назван скорее Ездра).
    Еврей - очень редкое слово в Библии. Евреем назвался Иона на корабле, так называли Иосифа в Египте, Авраама до того, как он купил участок земли.
    Ключевой стих, из которого можно вывести понимание термина здесь:
    Тогда и Евреи, которые вчера и третьего дня были у Филистимлян и которые повсюду ходили с ними в стане, пристали к Израильтянам, находившимся с Саулом и Ионафаном; (1Цар.14:21)
    Евреи и израильтяне не отличаются друг от друга по этническому признаку. Здесь - только тем, что израильтяне в возвышенном состоянии (на своей земле), а евреи в униженном.
    похожая зависимость между именами Иаков и Израиль.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Авраам - не иудей.
    Меня уже поправили в этом.
    Хотя технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
    Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.
    Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу. Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

    Вы когда-нибудь были на домашних группах? Как вы себе представляете, что такое живое общение?

    (А ереси, вы запросто можете привнести и через цитаты.)

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Меня уже поправили в этом.
    Хотя технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).



    Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу. Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

    Вы когда-нибудь были на домашних группах? Как вы себе представляете, что такое живое общение?

    (А ереси, вы запросто можете привнести и через цитаты.)
    Я прекрасно знаю, что такое "живое общение" в домашних группах. Там всё решает харизматическая личность.

    Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу.
    а может, не я уже живу, а живёт во мне Христос

    Вы не допускаете?

    Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.
    я не всех подряд цитирую, а только тех, кого нахожу нужным, созвучных моему мнению

    технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).
    техническое причастие к Аврааму - это через гиюр

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я прекрасно знаю, что такое "живое общение" в домашних группах. Там всё решает харизматическая личность.
    Допустим вы сталкивались с подобным... но вы хотели бы иметь другое общение? Если да, то неужели хотели бы, чтобы все просто цитировали кого-то? (пусть даже человека с очень правильными мыслями)


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а может, не я уже живу, а живёт во мне Христос

    Вы не допускаете?
    При этом хотите сказать, что ваша личность пропала? И в чем тогда был смысл Божьего создания вас?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я не всех подряд цитирую, а только тех, кого нахожу нужным, созвучных моему мнению
    Вы прям меня утешили...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®