Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Почему люди ходят в церковь?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Есть тема о том, почему люди уходят из церкви, а мне показалось интересным поговорить о том, почему люди ходят в те или иные Церкви?
    Речь в теме, по задумке, не о богословии или правильности/неправильности того или иного течения христианства, а о том, почему тех или иных людей тянет туда, а не куда-то в другое место? Можно, например, рассказать, почему вы принадлежите именно к этой Церкви, а не к другой? Что вас привлекает именно в этом течении христианства? Как вообще вы пришли к тому, что стали прихожанами какой-то конкретной Церкви?
    Хотелось бы избежать наскучивших штампов, вроде того, что "мы самые правильные", "мы самые древние", "только мы Церковь" и т.д., просто потому что все считают, что именно их Церковь самая верная и правильная и здесь мы друг другу никогда ничего не докажем и никого не переубедим. Это приведет лишь к спорам, которыми и без того переполнена каждая тема. Я понимаю, что и в этой теме споров не избежать, но можно хотя бы попыться. Покажите, как в вашем храме (приходе, общине) хорошо, что там есть такого, чего нет у других? Поделитесь вашим счастьем с другими!
    Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально. Всегда считала, что церковь этот не здание, это люди, которые собираются во имя Христа . Как человек верный и постоянный считала своим долгом посещать ту церковь, которая находится близко к моему дому, чтобы служить близким людям. Например, мы раньше семьёй занимались детьми, подростками, знали их по именам, где живут их семьи и т.д.

    В связи с этим думала о перебежчиках из одной церкви в другую, как о предателях)).
    Сейчас немного поменяла свою точку зрения.

    Меня не всегда тянет в церковь. Но, я говорю себе, что это, как полезная еда для тела - необходимо моей душе.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому, что совесть, которая есть ...
    Прекрасная речь, браво! Но тема о другом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Хм.. Я посещаю церковь в которой пришла к Богу. Она близко территориально.
    А какая это церковь? Что вы чувствуете, когда находитесь на служении? Почему эта именно церковь вам близка?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.
    Не упущено ли в этом сказе чего? Они что, на озере не могут помолиться? Есть даже книга одного подвижника "Молитва на озере". Или там, дома.

  5. #5
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не упущено ли в этом сказе чего? Они что, на озере не могут помолиться? Есть даже книга одного подвижника "Молитва на озере". Или там, дома.
    Да, не вопрос!
    Не хотят молиться, ну пусть дискотеки устраивают. Правда несколько не то место, но если они молиться не хотят, а зачем-то пришли.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Да, не вопрос!
    Не хотят молиться, ну пусть дискотеки устраивают. Правда несколько не то место, но если они молиться не хотят, а зачем-то пришли.
    Да вот не только молиться там-то... Танцевать тоже горазды бывают



    но и это еще не все...

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.
    Нечто большее, видимость общины - общение святых, единое Тело Христово. Апостол Павел писал коринфянам, что все вместе они Тело, а порознь - члены. Ну и тема видимой общины - это общение святых.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В церковь люди ходят молиться.
    Вот и весь сказ.
    То есть, это вы поэтому ходите? Поскольку я просил говорить о себе, а не за всех. Но, разве молиться можно только в церкви? И главное, почему вы ходите молиться именно в эту церковь?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #9
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    То есть, это вы поэтому ходите? Поскольку я просил говорить о себе, а не за всех.
    Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
    Нет, ну просто зайти конечно можно. Поглазел минут 5-10, но потом сразу возникнет вопрос, а делать-то тут что?
    А делать вроде и нечего. Ну нечего, так пойду лучше пивка попью.

    Ну были еще непотребные девки, которые там пляски учинять пытались, но про это тут нельзя, поэтому их как бы и не было.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ты меня, конечно, извини, но храм это не клуб "Для тех, кому за 30".
    Ты же вот все на Библию напираешь. Ну так читай. Два человека зашли в храм. Зачем? Помолиться! Один так, другой сяк, но сейчас это не имеет значения.
    Дальше. Что сказал Христос? Храм Мой - Храм молитвы наречется. Смекаешь? Молитвы. А не дружеских посиделок, трепотни о детях, внуках и прочем. Всякое ныне житейское отложим попечение.
    Ну вот и нужно такое место, где это попечение можно оставить за порогом. И все вплоть до самой мельчайшей мелочи должно способствовать именно этому.

    Вот как-то пришел я я в воскресный день в ваш молельный дом в Озерках.
    Ну сидят там люди. Один оратор выступил. Другой. Штуки четыре по-моему часа за два. Потом спели песенку "Встретимся снова в райских полях". Потом еще какую-то. Потом какие-то объявления стали делать про разные разности.
    Ну ладно, может это очень мило и все такое, но где молитва? Где Благословенно Царство и Мистерия Царства? Нету.
    Ну, на нет и суда нет.
    Вот только не говори, что не было молитвы. Да, не по молитвослову, а своими словами, но она есть. Конечно в такой большой церкви сложно дать всем слово. Но для этого существуют молитвенные группы, молитвенные собрания, где как раз каждый может помолиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
    Нет, ну просто зайти конечно можно. Поглазел минут 5-10, но потом сразу возникнет вопрос, а делать-то тут что?
    А делать вроде и нечего. Ну нечего, так пойду лучше пивка попью.

    Ну были еще непотребные девки, которые там пляски учинять пытались, но про это тут нельзя, поэтому их как бы и не было.
    Это Вы про пусек в храме?

  12. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот только не говори, что не было молитвы.
    Была, была. Толкает речь один из мужиков в пиджаке. А дело было в брежневское время.
    Я, говорит мужик, пошел в магазин покупать костюм, Перед этим помолился Господу, чтобы успешно купить. И ведь купил!!! Халилуя! И все собрание хором Халилуя!
    Ну вот в таком ключе, кой-чего было. Но зачем-то постоянно прерывалось нудными речами минут на 20 каждая.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это Вы про пусек в храме?
    Vorsichtig!!!

    Меня вчерась за такие речи выгнать обещали, так что я тебе ничего такого не говорил. Сон мне приснился.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так я не знаю людей, которые ходят за другим.
    Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.
    Я о себе тоже могу сказать, что хожу из-за Евхаристии. Не то чтобы все остальное побоку, но... все остальное я могу делать и вне церкви.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #13
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вот Виктор А. ходит из-за Евхаристии.
    Так это все равно неразрывно связано с молитвой.
    Но это в случае христиан определенного вероисповедания.
    А скажем у мусульман никакой Евхаристии нет по определению, но в мечеть-то они ходят.
    Зачем? А за тем же самым. Молиться.

  15. #14
    Участник Аватар для Olga-olivfka
    Регистрация
    12.04.2023
    Адрес
    Карелия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    54
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Прекрасная речь, браво! Но тема о другом.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А какая это церковь? Что вы чувствуете, когда находитесь на служении? Почему эта именно церковь вам близка?
    Меня почему-то всегда вводит в ступор вопрос - "что вы чувствуете? ". Мне кажется он слишком личным, отсюда неприличным (вот и я начала писать стихи, а не только читать). Переосмыслила, перезагрузилась.

    Я чувствую, что нахожусь среди своих. Помните, как в м.ф. "Маугли": " Мы с тобой одной крови, ты и я! "

    Я не думаю о том, близка мне церковь или нет. В ней я уверовала и пришла ко Христу, это моя церковь. Мне не чужды форма служения, проповедь, люди, но по другому быть не может, я же выросла в этой церкви и в прямом и переносном смысле. Это, как родственники, родители. Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась. Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...

    Какая это церковь? Что Вы имеете ввиду деноминацию или описание?
    Последний раз редактировалось Olga-olivfka; 25.04.2023 в 18:44.
    Не страшно, когда люди сталкиваются лбами, страшно когда — нимбами.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Olga-olivfka Посмотреть сообщение
    Если бы, что-то на мой взгляд противоречило Писанию, я бы конечно там не оставалась. Хотя всё к тому и идёт, похоже. Я на распутье...
    Ну вот, а я было уже собрался опять поздравлять, а говорите идет к распутью. Но все таки поздравляю что до того все было довольно-таки благополучно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®