Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Полнота Церкви и церкви православные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,120
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ... православные уже гораздо раньше соглашались с католиками, подписав Формулу Римского папы Гормизда, ...
    Да, но только не РПЦ, и тем более не МП.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    а то так бы и оставались нехалкидонитами
    Древние Восточные Церкви сохраняют таки древние традиции, единство и братолюбие, и это мне намного больше нравится, чем те войны, которые между собой устраивают другие товарищи, которые именуют себя халкидонитами.

    Никакого права вводить изменение в Символ веры никто не имел.

    И конечно, с той излишне толерантной политикой, которую ведут католики, никакие здравые верующие не будут их считать адекватными людьми и будут всячески их сторониться.
    Хотя, отдельные католические общины могут жить отдельной, благопристойной жизнью.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Древние Восточные Церкви сохраняют таки древние традиции, единство и братолюбие, и это мне намного больше нравится, чем те войны, которые между собой устраивают другие товарищи, которые именуют себя халкидонитами.
    У католиков сейчас мирное отношение к другим церквам, с любовью относятся и печалью, желая единства, но единства в лоне Католической Церкви, с Римским папой и католическими догматами. И вообще современные католики извиняются за перегибы прошлого. Общаясь с католиками, я сам вижу, что они добродушные верующие.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Всё таки, я не уверен в католицизме. Мне думается, что в действительности на Римскую церковь смотрели как на авторитетную, но не как на властную над другими поместными церквами. Рим имел auctoritas (авторитет), но не potestas (власть) над Церковью. И на счет Филиокве, Восток Причину Духа Святого видел только в Отце. Сын не входил в причинность Исхождения Духа Святого, как происхождения. Вся фишка как раз в происхождении, так вот, Восток происхождение, как причинности, видел только в Отце, Отец выступает Причиной Исхождения Духа Святого, а через Сына, Дух Святой только воссиявает, по учению святителя Григория Кипрского.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кроме того, не все Западные Отцы были филиоквистами, некоторые мыслили исхождение Духа Святого, так-же как и на Востоке.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®