Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

Древовидный режим

  1. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы просите Бога простить Вас за то, что именно Вы стали причиной греха того, кто согрешил против Вас, видите ли Вы своё негодяйство в принципе?
    Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®