Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Хорошо. Не буду спорить. Вам виднее. Если Бог Библии любит богатство и презирает бедных, то пусть так и будет.
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.


    В Евангелии от Марка Иисус был бедным и выполнял свою миссию среди бедноты. Но это мне так показалось. Теперь Вы мне как верующий, который в теме, сказали о Боге богатства. Я, когда буду читать это Евангелие, пересмотрю свою точку зрения и буду читать его сквозь другую призму.
    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,779
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, Бог презирает бедность
    Твой бог-урод

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Твой бог-урод
    Не бросался бы ты такими фразами, нелицемерный ты наш

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не бросался бы ты такими фразами, нелицемерный ты наш
    а Вы бы со смирением принимали и за всё благодарили...

    а то, чуть задень кого - и сразу в штыки - получаешь всю "полноту христианства"

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    278
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.



    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

    Спасибо. Интересно про цитату.

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.



    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

    Мой Бог избрал нищих, а не богатых к благовестию и наследниками Царства! Но наверное вы принадлежите к харизматической церкви, где богатство это признак благословения Божьего, где поют песни деньгам-
    " Пусть деньги приходят, пусть деньги придут
    Ведь так не бывает на свете..."

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Мой Бог избрал нищих, а не богатых к благовестию и наследниками Царства!
    Так это логично. Бог избрал грешников, чтобы сделать их праведниками, избрал больных, чтобы сделать здоровыми и т.д.

    Вы же не считаете, что Бог не меняет жизнь человека после того, как начинает действовать в его жизни?

    Но сделать "праведника" праведником действительно очень сложно.


    Но наверное вы принадлежите к харизматической церкви, где богатство это признак благословения Божьего
    Благословение Божье может себя проявлять очень по-разному, но это все равно будет процветание в чем-то, а не наоборот - угасание: нищета, болезни, неуспешность, неудачи - это не является благословением.

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Благословение Божье может себя проявлять очень по-разному, но это все равно будет процветание в чем-то, а не наоборот - угасание: нищета, болезни, неуспешность, неудачи - это не является благословением.
    Мой Господь сказал в нагорной проповеди совсем по другому! Мы должны и страдать за Христа и благодарить Бога за болезни, которые Он допускает. Скажите вы хвалитесь болезнями перед братьями? Вы за всё благодарите Бога? Когда вас Бог последний раз наказывал? Ибо написано- "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю"? ; Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".

    Кстати, православные христиане больше понимают характер Всевышнего и знают, что Богу нравится когда праведник страдает несправедливо! Это характер Бога! Так говорит апостол Пётр, в первом своём послании:
    « Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо», и добавляет: « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его», как говорит русская пословица- «Христос терпел и нам велел!».
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 17.03.2024 в 02:24.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Мой Господь сказал в нагорной проповеди совсем по другому! Мы должны и страдать за Христа и благодарить Бога за болезни, которые Он допускает.
    Можно цитату, где говорится, что о том, что Бог дает болезни и за них нужно благодарить?


    Скажите вы хвалитесь болезнями перед братьями?
    Я считаю, болезни это действия греха. Вы хвалитесь перед кем-то тем, что вам принес грех? Допустим гонореей, сифилисом?


    Вы за всё благодарите Бога? Когда вас Бог последний раз наказывал? Ибо написано- "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю"? ; Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".
    А как именно Бог наказывает? Вы сами привели цитату - обличаю... Бог не ломает ноги и не навешивает болезни. Причина болезни грех, не Бог.


    Кстати, православные христиане больше понимают характер Всевышнего и знают, что Богу нравится когда праведник страдает несправедливо! Это характер Бога! Так говорит апостол Пётр, в первом своём послании:
    « Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо», и добавляет: « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его», как говорит русская пословица- «Христос терпел и нам велел!».
    Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!! А не о страдании за тупость или грех.
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2024 в 02:45.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно цитату, где говорится, что о том, что Бог дает болезни и за них нужно благодарить?

    Кстати, православные христиане больше понимают характер Всевышнего и знают, что Богу нравится когда праведник страдает несправедливо! Это характер Бога! Так говорит апостол Пётр, в первом своём послании:
    « Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо», и добавляет: « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его», как говорит русская пословица- «Христос терпел и нам велел!».


    Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!! А не о страдании за тупость или грех.
    « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его»

    Что вы такое пишите: "Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!!", что вы вкладываете в это? Значит вы не со Христом? Ведь если вы со Христом мир вас должен ненавидеть! Приведу пример из своей жизни. Будучи в Сов Армии, большинство знали, что я верующий, и многие делали мелкие гадости, когда я дежурил рассыпали мусор по территории и мне приходилось не спать сутками, чтобы убирать, натравливали собак и другие гадости и я старался всё выполнять как для Господа, всё сделать аккуратно и чисто и правильно! И в этом я вижу, что делая добро и несправедливо страдая терпел-это было угодно Богу!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Viktor Ha за это полезное сообщение::


  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его»

    Что вы такое пишите: "Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!!", что вы вкладываете в это? Значит вы не со Христом? Ведь если вы со Христом мир вас должен ненавидеть! Приведу пример из своей жизни. Будучи в Сов Армии, большинство знали, что я верующий, и многие делали мелкие гадости, когда я дежурил рассыпали мусор по территории и мне приходилось не спать сутками, чтобы убирать, натравливали собак и другие гадости и я старался всё выполнять как для Господа, всё сделать аккуратно и чисто и правильно! И в этом я вижу, что делая добро и несправедливо страдая терпел-это было угодно Богу!
    Вы помните мой вопрос? Я спросил конкретно про болезни.

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно цитату, где говорится, что о том, что Бог дает болезни и за них нужно благодарить?
    Я считаю, болезни это действия греха.
    Если вы не знаете, что Бог посылает болезни и ломает кости и высушивает кости, и "протыкает как гвоздями" почки (как бедному пророку Иеремии, за то, что он отказался пророчествовать), и считаете, что болезни от греха, то честно говоря это страшно, ведь вы не молодой парнишка, а позиционируете себя, как опытного капитана- нет слов!
    Вы уже поднимали эту тему, вам приводили примеры и Иова, которого Сам Бог назвал непорочным и праведным и послал ему, как испытания его веры различные страдания! Но вы не поверили, значит вас мир любит и у вас всё идёт как по маслу!

    И ещё есть одна очень веская причина болезней, о которых не принято говорить, да и большинство протестантов не верят в написанное апостолом Павлом- это мученичество за Иисуса Христа! Когда Господь посылает истинному верующему с чистым сердцем, непомерные болезни и муки, что бы Восполнить страдания Христа!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 17.03.2024 в 04:15.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Если вы не знаете, что Бог посылает болезни и ломает кости и высушивает кости, и "протыкает как гвоздями" почки (как бедному пророку Иеремии, за то, что он отказался пророчествовать), и считаете, что болезни от греха, то честно говоря это страшно, ведь вы не молодой парнишка, а позиционируете себя, как опытного капитана- нет слов!
    Вы уже поднимали эту тему, вам приводили примеры и Иова, которого Сам Бог назвал непорочным и праведным и послал ему, как испытания его веры различные страдания! Но вы не поверили, значит вас мир любит и у вас всё идёт как по маслу!
    Еще раз скажу, что вы путаете страдания за Христа (в вашем примере выше, это как раз можно под это подвести), с болезнями. Что касается Иова, то до него по другому было не достучаться по другому в его самоправедности, но даже в том примере, мы не видим, что это Бог дал ему болезнь.



    И ещё есть одна очень веская причина болезней, о которых не принято говорить, да и большинство протестантов не верят в написанное апостолом Павлом- это мученичество за Иисуса Христа! Когда Господь посылает истинному верующему с чистым сердцем, непомерные болезни и муки, что бы Восполнить страдания Христа!
    Что это выражение вообще значит, восполнить страдания Христа? Он не достаточно страдал?

  16. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    840
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    .... нищета, болезни, неуспешность, неудачи - это не является благословением.
    А Павел считал наоборот.

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
    11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
    12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9-13)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо beta за это полезное сообщение::


  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А Павел считал наоборот.

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
    11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
    12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9-13)
    Наоборот? Павел был нищим, в болезнях, неуспешным и неудачливым? (я спрашиваю не о каких-то временных трудностях, а о стиле его жизни)

    Ключевая фраза здесь: Христа ради. Т.е. у Павла были моменты, когда он выбирает оказаться в очень неудобных обстоятельствах, но делает это не ради какой-то идеи страдания, а исключительно ради проповеди Евангелия.

    Мы уже разбирали этот отрывок:

    Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)

    Т.е., есть момент, когда человек оставляет все, и остается просто в руках Божьих, немощный, неимущий, одинокий и т.д. Но Сам Иисус дал обещание, что он не останется в этом состоянии, и что он будет награжден при том не только в веке грядущем, но и ныне.

    Кстати, про немощного это вообще отдельный разговор, но я его оберну лишь в одну фразу из Евангелия: "без Меня не можете делать ничего" (вот о какой немощи говорится).


    Еще раз подчеркиваю мысль, одно дело, когда человек что-то оставляет, потому что иначе это мешает его служению, а другое дело, что человек просто по жизни нищий в болезнях и это никак не связано с проповедью Евангелия, и он это все просто терпит, и ничего не пытается сделать, чтобы изменить обстоятельства, и думает, что тем самым он якобы славит Бога.

  19. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    840
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я спрашиваю не о каких-то временных трудностях, а о стиле его жизни
    Это не были временные трудности.

    Нет в этом тексте даже намека на то, что это временно, но есть определение, что всем кто от Бога, Бог определил, судил быть именно в таком состоянии.

    Это и был стиль жизни и Павла, и всех Христовых:

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
    11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
    12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9-13)


    А антихристы ищут рай на земле, в обетованиях к плоти.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ключевая фраза здесь: Христа ради. Т.е. у Павла были моменты, когда он выбирает оказаться в очень неудобных обстоятельствах, но делает это не ради какой-то идеи страдания, а исключительно ради проповеди Евангелия.
    Еще раз читаем как написано:

    Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков к прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9 )

    Никаких временных трудностей, Бог судил чтобы было именно так, и никак иначе.

    ...
    поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Деян.14:22)

    Другого Пути нет...





    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    одно дело, когда человек что-то оставляет, потому что иначе это мешает его служению, а другое дело, что человек просто по жизни нищий в болезнях и это никак не связано с проповедью Евангелия

    Еще раз читаем как написано:

    поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Деян.14:22)

    Да, конечно можно и широкой дорогой мимо, каждый имеет право выбирать, куда ему идти.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    он это все просто терпит, и ничего не пытается сделать, чтобы изменить обстоятельства, и думает, что тем самым он якобы славит Бога.
    Не Бога славит, а являет Славу Бога в терпении, как и Христос явил.

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Это не были временные трудности.

    Нет в этом тексте даже намека на то, что это временно, но есть определение, что всем кто от Бога, Бог определил, судил быть именно в таком состоянии.

    Это и был стиль жизни и Павла, и всех Христовых:

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
    11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
    12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
    13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9-13)


    А антихристы ищут рай на земле, в обетованиях к плоти.
    Как-то у нас поменялся момент обсуждения. Изначально я не говорил о трудностях, и что у христиан их не должно быть. Но я говорил скорее о том, что христиане должны быть успешными. Не знаю христиан, которые были бы успешнее Павла.

    Если мы возьмем финансовый вопрос, и бедные и богатые встречаются с трудностями (у кого они больше, тут еще вопрос). Но веру чаще всего задействуют именно богатые люди (а если точнее люди успешные).


    Что касается стиля жизни, и того, что якобы Павел жил все время в нищете. Он сам пишет:

    Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби. Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом. (Фил.4:12-19)

    Скорее всего это значит, что Павел проходил и то и другое, т.е. у него были и времена изобилия. В любом случае, он был успешен и приносил много плода. А в сегодняшнем мире, если вы реально успешен, то вы не будете бедным, если только сами специально не избираете это, как какую-то идею и философию.


    Что касается о рае на земле. Не обязательно рай, но к примеру хотя бы спокойную жизнь

    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, (1Тим.2:1-3)



    Еще раз читаем как написано:

    Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков к прах, всеми попираемый доныне.
    (1Коринф.4:9 )

    Никаких временных трудностей, Бог судил чтобы было именно так, и никак иначе.
    Во-первых, Павел начинает со слов "Я думаю" (в другом переводе "ибо мне кажется"), т.е. он не утверждает, что это Бог ему так сказал.

    Второе, миссия Павла была уникальнейшей. Как много христиан проходят подобное? А мы сейчас не обсуждаем уникальных людей, которым Бог дал отдельную миссию, а христиан в общем. Вот что Бог говорит Анании про Павла:

    Но Господь сказал ему: "Ступай, ибо человек этот есть орудие, избранное Мною, дабы он провозгласил имя Моё перед царями, перед сынами Израиля и перед другими народами. Я Сам укажу ему, сколько он должен пострадать во имя Моё". (Деян.9:16,17)


    Не стоит на себя надевать погоны Павла, и брать его миссию, если ее Вам не дал Бог.


    ...
    поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Деян.14:22)

    Другого Пути нет...
    Про трудности, я уже выше высказался. (Вы подменили тезис, изначально говорили не о трудностях).



    Да, конечно можно и широкой дорогой мимо, каждый имеет право выбирать, куда ему идти.
    А что такое по-вашему широкая дорога?


    Не Бога славит, а являет Славу Бога в терпении, как и Христос явил.
    Вы же согласны с тем, что грех приносит урон? Так пусть люди больше грешат, больше получают урона и терпят это...

    А еще видимо больше всех будут являть славу Бога те, кто терпят в аду.

    Вам не кажется, что вообще имеет ОГРОМНОЕ значение, что именно люди терпят? Если они терпят результат проклятья из-за своих же действий, или же они терпят удары врага, в то время, когда Бог их обеспечил оружием, то это ВООБЩЕ никак не являет Божью славу. Понимаете это или нет?

  21. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это логично. Бог избрал грешников, чтобы сделать их праведниками, избрал больных, чтобы сделать здоровыми и т.д.
    Вы лукавите я привёл слова из Нового Завета, что Господь избрал нищих для проповеди Евангельской вести, а вы пишете "грешников" . Нет, лукавый вы наш, богатые тоже могут быть грешниками, а Господь избрал именно нищих!

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Вы лукавите я привёл слова из Нового Завета, что Господь избрал нищих для проповеди Евангельской вести, а вы пишете "грешников" . Нет, лукавый вы наш, богатые тоже могут быть грешниками, а Господь избрал именно нищих!
    Вот в данном случае, стоит воспринимать слово "нищий" именно духовно, т.е. человек опустошенный, видящий себя никчемным и не знающим куда ему идти.
    Так вот среди материально богатых такие тоже есть. И напротив среди бедных многие про себя считают, что они и без Бога как-то справятся...

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    184
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот в данном случае, стоит воспринимать слово "нищий" именно духовно, т.е. человек опустошенный, видящий себя никчемным и не знающим куда ему идти.
    Так вот среди материально богатых такие тоже есть. И напротив среди бедных многие про себя считают, что они и без Бога как-то справятся...

    Там же написано, что богатые тянут вас в суды- это тоже иносказание? Вы рассудите сами, если чётко без намёков написано о богатых... . Простите я забыл, что вы и в этом месте увидели не богатых людей конкретно, а нищих думающих о богатстве или как вы там сказали-уповающих на богатство.

    Вы приводите в пример псалом 1, но сейчас мы живём в Завете Господа, а Он сказал, что "МИР ВАС БУДЕТ НЕНАВИДЕТЬ ЗА ИМЯ МОЁ", поэтому, если вы решите жить со Христом, вы не сможете видеть благоденствие в этом падшем мире. Этот падший мир будет вам во всём мешать и ставить "палки в колёса". Проверьте себя, если у вас дружба с этим миром, значит у вас вражда с Богом!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 17.03.2024 в 23:56.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®