Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 293

Тема: Смысл жизни

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Приветствую всех. Я вернулся. Целый год не знал, что форум все-таки не погиб (или воскрешен? - как правильнее сказать?).
    По теме есть что добавить.
    ВЗ до Маккавейских времен в общем-то исповедовал идею не личного бессмертия, а наследственного, ДНК-бессмертия. Человек не умирает, если свою книжку ДНК успел перебросить сыну\дочери. А если бездетен - то полный кирдык. Оттого бездетность - это Божие наказание. По той же логике Левий был в чреслах Авраама, как упоминается в посл. к Евреям. Идея личного бессмертия тогда, в Маккавейские времена ишь начинала пробивать себе дорогу. И только Христос РАЗРЕШИЛ этот вопрос, дав МОЩНЫЙ ответ своим воскресением.
    ДНК-бессмертие - это не глупость и не ошибка. Но уж больно этого мало. Без личного бессмертия, только в переброске эстафеты ДНК (да еще и портящейся в каждом поколении) - как-то не насыщается душа. По крайней мере, душа христианина.
    Родить, воспитать детей это хорошо. Но нужно постоянно думать о своей душе: где лично я сам окажусь на страшном Суде? Куда Бог определит мою душу?

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Родить, воспитать детей это хорошо. Но нужно постоянно думать о своей душе: где лично я сам окажусь на страшном Суде? Куда Бог определит мою душу?
    Строго говоря, думать вообще о чем-либо ПОСТОЯННО, то есть совсем непрестанно - это признак(путь) психического расстройства. Можно употребить термин: "почаще вспоминать". - Уже лучше.
    Но именно в данном случае как раз о СВОЕЙ ДУШЕ не стоит задумываться даже почаще. Если в центре внимания не своя душа, а скорби ближних и такая доминанта сознания: А ЧЕМ Я МОГУ ПОМОЧЬ? - то как раз тогда душа будет лучше похожа на то, чем Господь хотел бы ее видеть.

    Некоторым православным свойственно вот так ЗАИГРАТЬСЯ в спасение СВОЕЙ души. И это для нее вредно. Согласно евангельскому парадоксу: кто будет душу свою спасать, тот ее потеряет. А кто НЕ ДУМАЕТ О СВОЕЙ душе, стараясь думать, как исполнить волю Господню, тот как раз ее, душу, и спасет.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,801
    Упоминаний
    0 сообщений
    1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
    2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.
    3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева.
    4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
    5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.Пслтр.126

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Родить, воспитать детей это хорошо. Но нужно постоянно думать о своей душе: где лично я сам окажусь на страшном Суде? Куда Бог определит мою душу?
    Это не важно, любой душу положит за детей своих!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение


    Это не важно, любой душу положит за детей своих!
    Ну это Вы про верующих. А так то - нет, далеко не любой. Иначе не было бы столько интернатов и домов малютки

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®