Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что кроме Греции и нескольких славянских стран (которые кстати, поотлучали друг друга, как РПЦ и УПЦ), больше нигде Церкви нет?
Если прочитаете внимательно предыдущее сообщение, которое большое, то я так не считаю, но католическая вера предупреждает, Второй Ватиканский Собор постановил: «Поэтому не могут спастись те люди, КОТОРЫЕ, ЗНАЯ о том, что Католическая Церковь, основанная Богом через Иисуса Христа, необходима, всё же не желают войти в неё или оставаться в ней» (Lumen gentium, 14). Здесь не просто речь идет о знании, что есть вот католики, а знание истин католической веры, что зная их, вы осознаете их истинность.

А что касается перечисленных вами православных поместных церквей, что-то мало вы привели. Из автокефальных, только 15, и у каждой из них свой предстоятель. А помимо автокефальных, есть еще и автономные. Количество славянских стран, больше чем несколько. Вы наверное подумали про россиян и украинцев, может быть сербов. А про румын и болгар не забыли? Есть и польская православная церковь, именно автокефальная, со своим главой. Есть автокефальные церкви в Чехии и Албании. Если рассматривать другие народы, то про грузинов вы забыли, скорее всего не знали про Антиохийский патриархат, там православные арабы, иерархи тоже арабы. Если судить прям по этносу, чтобы целый народ был православным, включая его культуру, которую исторически формировало православное христианство, то безусловно это греки, сербы, болгары, румыны, грузины. Что касается России, то это многоконфессиональная и многонациональная страна, а значит многокультурная. Хотя культуру самих русских, исторически формировало православие. Малые народы, не оказали культурного влияния на русских, а вот обратное было, например, русские культурно влияли на казанских татар, из числа последних были и есть православные, даже монашествующие. Хотя в какой-то ментальной мере, может быть и татары оказали влияние на нас, но точно не буду об этом утверждать. Но исторически, культуру русских формировало греческое православие, византийское.