Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Привет Дмитрий! Не у меня есть ответ, а в Торе, но почему-то никто о нём не вспомнил и я знаю почему, а потому что Писание разорвали на две части, одну часть назвали еврейской историей, до которой нам и дела нет, вторую часть назвали Благой вестью, где с корешков книг Нового Завета, как мёд и молоко течёт божья благодать, только слизывай и всё!

Всё, что мы встречаем в Евангелиях и посланиях опираются на Танах, а не на греческие сказки античных философов.

Это вступление!

Читаем в Евангелии Марк 12:28

Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв
.

Кстати, кто подошёл и стал спрашивать? Книжник! На что этот книжник намекал, на какое место из Торы? Левит 19:18! Ой, уж не те ли это законы, которые Господь прибил к кресту, ведь нам теперь законы не нужны, мы же все под благодатью. Ох!! Читаем тезисно!

Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и шаббат Мой соблюдайте
Не обращайтесь к идолам и элоhим литых не делайте себе

А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай. Зачем? Нищие на поле соберут, как это делал Спаситель со своими учениками, когда шёл и срывал колосья.
И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в винограднике не подбирай – бедному и пришельцу оставь их.
Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
И не клянитесь именем Моим во лжи: бесчестишь ты имя Элоhим твоего;
Не обирай ближнего твоего и не грабительствуй, и не задерживай у себя на ночь заработка наемника до утра.
Не злословь глухого и пред слепым не клади претыкания; бойся же Элоhим твоего. Я Йеhова.
Не делайте неправды на суде; не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по правде суди ближнего твоего.
Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Йеhова.
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха
.

Всевышний перечислил все качества души, которые отвечают за любовь к ближнему, но одно и очень серьёзное оставил на конец.

Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Адонай!

Если мы углубимся во внутреннее человека, то увидим, что все недовольства к человеку, причём не важно, ближний или дальний сводится к внешне простой формуле - месть и злоба, которая может всплывать в памяти всю жизнь, пусть даже не всегда подкреплённую эмоциями. То, что перечислено Всевышним и есть, самая что ни на есть любовь к ближнему! Дело не в чувствах любви, о которой говорят, ибо сегодня у вас есть чувства, а завтра вы заболели и чувств больше нет, а поведение и памятование божьего наказа должно остаться и въестся в саму суть человеческого существа.
Вот мое основное возражение - как можно любить исходя из приказа (заповеди)? У вас так получается? Можно выполнять инструкции, но будет ли это любовью?