Цитата Сообщение от Арье Посмотреть сообщение
Виссон это и есть праведность, согласно Писанию:

И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. (Откровение 19:8)
Вырван контекст. )
Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
Как видим - это бракосочетание. Не хочу много писать, только направление. Здесь указано, что Она приготовила себя, это СУБЬЕКТИВНЫЙ виссон, то есть мудрая дева. И это праведность которую она заслужила, или не знаю какое еще слово привести в пример. Поэтому эта ПРАВЕДНОСТЬ СВЯТЫХ и является ВИССОНОМ К БРАКУ АГНЦА, а по просту - брачный пир. И это в Откр. 19.
Есть еще один момент. Это уже указано в Откр. 21. - И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. ЗДЕСЬ уже казан другой аспект. Здесь после всего ПРИГОТОВЛЕННЫЙ КАК НЕВЕСТА. Главное ударение на ПРИГОТОВЛЕННЫЙ и КАК. То есть, если в Откр.19 - Невеста сама себя приготовила, КАК МУДРАЯ ДЕВА, то в Откр. 21 - Ее уже приготовили, обчистили, умыли, все сделали вместо Нее.
Вот такая разница между виссоном СУБЬЕКТИВНЫМ, который приготовила Невеста, и ОБЬЕКТИВНЫМ, к который приготовили немудрым девам.