Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Молодые финны все чаще переходят из лютеранства в православие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У нас с ними нет литургического общения,они пасху встретили с трансгендерами
    ой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

    Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

    В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

    Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

    В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.
    Я не говорю, что это плохо, это уже что-то, однако следует знать,ФПЦ Константинопольского патриархата сборище еретическое

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что это плохо, это уже что-то, однако следует знать,ФПЦ Константинопольского патриархата сборище еретическое
    а что ФПЦ?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что ФПЦ?
    Там раньше были наши приходы, сейчас не знаю,закрыли наверно и отдали вору константинопольскому

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Там раньше были наши приходы, сейчас не знаю,закрыли наверно и отдали вору константинопольскому
    то есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
    Пошли под Константинополь.....

    Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
    А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
    Пошли под Константинополь.....

    Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
    А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.
    Я с тлф, неудобно щас Дионисий напишет

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я с тлф, неудобно щас Дионисий напишет
    Андрей, я про это не в курсе, про Финскую Церковь. Я одно знаю, что между Москвой и Константинополем нет раскола, потому что обе стороны, во первых, признаю друг у друга Таинства, а во вторых, обе стороны пребывают в общении с другими поместными церквями, а они в свою очередь пребывают в общении с обеими - Москвой и Константинополем. И кстати, мы тоже нарушили каноны, мы на чужой канонической территории открыли экзархат. Это сделали в отместку за Украину. Но грехом грех не побеждается.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть ФПЦ это Финская Православная Церковь?
    Пошли под Константинополь.....

    Но им же надо сохраниться в Финляндии,могут ведь и закрыть.
    А вот тот факт,что они пытаются сохранить истинную веру и есть их сопротивление против мирского режима.
    Существует соборное решение Православных Церквей как исчислять дату празднования Пасхи.ФПЦ решили праздновать с католиками.Тогда РПЦ прекратила с ними общение,не все финские приходы согласились с решением ФПЦи перешли в РПЦ.Вот как то так...

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Существует соборное решение Православных Церквей как исчислять дату празднования Пасхи.ФПЦ решили праздновать с католиками.Тогда РПЦ прекратила с ними общение,не все финские приходы согласились с решением ФПЦи перешли в РПЦ.Вот как то так...
    греки тоже празднуют Пасху по новому стилю.
    Это не вместе с католиками, а по другому стилю.
    Однако Афонские монахи празднуют по старому стилю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    и отдали вору константинопольскому
    Туда нынче Кураев подался.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Туда нынче Кураев подался.
    Страшный удар мы пропустили!!!

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ой,ну не все конечно....если к ним, конкретно к ним,переходит молодежь,значит не приняли,потому что сам факт перехода в Православие объясняется тем,что Православие за традиционные ценности.

    Вы читайте внимательно,что сказал пастор:

    В разговорах с молодежью я часто слышу, что они уважают православную церковь, потому что она отстаивает традиционные ценности.
    К сожалению, финская молодёжь не знает, что ФПЦ не выступает против однополых браков! Православным священникам платит зарплату и пенсии государство, поэтому они полностью подчинены закону о гендерном равенстве.
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 04.04.2024 в 18:55.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    К сожалению, финская молодёжь не знает, что ФПЦ не выступает против однополых браков! Православным священникам платит зарплату и пенсии государство, поэтому они полностью подчинены закону о гендерном равенстве.
    а откуда у вас эти сведения и какие есть доказательства чтобы обвинять во лжи священника?

    В современной Конституции Финляндии (от 1999 года) ни одна из Церквей или религий не обозначена как государственная.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а откуда у вас эти сведения и какие есть доказательства чтобы обвинять во лжи священника?

    В современной Конституции Финляндии (от 1999 года) ни одна из Церквей или религий не обозначена как государственная.
    Служу уже почти 10 лет в евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, диаконическо- попечительском совете при поместной церкви в Тампере.
    Никакие подростки и молодёжь не переходит в православную веру, т.к. почти нет православных церквей. В Тампере, во втором городе по величине в Суоми, толька одна православная церковь, вместимостью около 120 человек, из-за агрессивной политики против всего русского, в церкви сейчас только греки-эмигранты. Всё ждал, что может кто из Украины зайдёт, что бы с ним пообщаться, нет, ни одного даже украинца!
    Все работники получают зарплату и пенсию от государства, ведь с зарплаты каждого верующего финна, государство удерживает взносы в церковь и поэтому почти никаких пожертвований наличными!
    Мне лично нравится, что финское государство не отделила церковь от государства, поэтому нет проблем проводить христианские собрания в школах, университетах, да и где угодно!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 05.04.2024 в 01:57.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Служу уже почти 10 лет в евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, диаконическо- попечительском совете при поместной церкви в Тампере.
    Никакие подростки и молодёжь не переходит в православную веру, т.к. почти нет православных церквей. В Тампере, во втором городе по величине в Суоми, толька одна православная церковь, вместимостью около 120 человек, из-за агрессивной политики против всего русского, в церкви сейчас только греки-эмигранты. Всё ждал, что может кто из Украины зайдёт, что бы с ним пообщаться, нет, ни одного даже украинца!
    Все работники получают зарплату и пенсию от государства, ведь с зарплаты каждого верующего финна, государство удерживает взносы в церковь и поэтому почти никаких пожертвований наличными!
    Мне лично нравится, что финское государство не отделила церковь от государства, поэтому нет проблем проводить христианские собрания в школах, университетах, да и где угодно!
    очень интересная информация.
    Но если вы живете в Финляндии неужели не знаете что по Конституции в Финляндии нет ни одной государственной церкви или религии?

    https://legalns.com/download/books/cons/finland.pdf

    И да,две церкви имеют право облагать налогом своих членов,но это не государство облагает налогом, а церкви.
    Православная церковь в финансовом отношении церковь независимая от государственного бюджета.
    Приходы финансируются за счет налогов, уплачиваемых их прихожанами. Центральное управление финансируется за счет взносов приходов. Центральный синод ежегодно принимает решение о размере взносов, которые должны вносить приходы.

    https://translated.turbopages.org/pr...translations=1

    Ну а переходит молодежь в Православие или не переходит.то зачем священнику сообщать ложь?
    Возможно в его приходе переходят.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    182
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну а переходит молодежь в Православие или не переходит.то зачем священнику сообщать ложь?
    Возможно в его приходе переходят.
    Государственный ТВ-канал YLE обязал священника выступить, что бы в подсознании у зрителей сложилось, что в православной церкви сейчас нет русских, что они "неверующее быдло", а нация сплочается и поднимается против врага! Ведь 24 часа по всем ТВ-каналам идёт промывка мозгов против России. В церкви, где я служу, на воскресном собрании молодёжь, зная, что я русский со мной никогда не здоровается, а только злобно смотрит, мол "что я тут делаю"! У нас на детском служении был "забавный случай", когда у ребёнка выпал из кармана охотничий нож, когда у парня начали спрашивать, зачем тебе нож, он с гордостью ответил- "защищать девочек от злого русского мужика, который здесь в церкви ходит!" и люди просто посмеялись, сказав " НАС охраняет Господь!"(получается от меня).

    На счёт финансирования от государства - пример: у нас в Тампере есть частная христианская школа, но всё финансирование она получает из гос.бюджета, потому, что среднее образование в Суоми полностью бесплатное! Причём бесплатное настолько, что учащемуся не надо покупать даже ручки, бумагу или тетради не надо платить даже за очень хороший обед-это всё за счёт государства! Во время пандемии, когда дети находились на домашнем обучении, интернет был для школьников (для всего дома разумеется, если включить точку доступа на телефоне) полностью бесплатный. Также государство Финляндии гарантирует, что граждане могут реализовывать свои религиозные потребности совершенно бесплатно и вот с этого и начинается финансирование гос. религиозных организаций!
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 05.04.2024 в 12:23.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Государственный ТВ-канал YLE обязал священника выступить, что бы в подсознании у зрителей сложилось, что в православной церкви сейчас нет русских, что они "неверующее быдло", а нация сплочается и поднимается против врага! Ведь 24 часа по всем ТВ-каналам идёт промывка мозгов против России. В церкви, где я служу, на воскресном собрании молодёжь, зная, что я русский со мной никогда не здоровается, а только злобно смотрит, мол "что я тут делаю"! У нас на детском служении был "забавный случай", когда у ребёнка выпал из кармана охотничий нож, когда у парня начали спрашивать, зачем тебе нож, он с гордостью ответил- "защищать девочек от злого русского мужика, который здесь в церкви ходит!" и люди просто посмеялись, сказав " НАС охраняет Господь!"(получается от меня).

    На счёт финансирования от государства - пример: у нас в Тампере есть частная христианская школа, но всё финансирование она получает из гос.бюджета, потому, что среднее образование в Суоми полностью бесплатное! Причём бесплатное настолько, что учащемуся не надо покупать даже ручки, бумагу или тетради не надо платить даже за очень хороший обед-это всё за счёт государства! Во время пандемии, когда дети находились на домашнем обучении, интернет был для школьников (для всего дома разумеется, если включить точку доступа на телефоне) полностью бесплатный. Также государство Финляндии гарантирует, что граждане могут реализовывать свои религиозные потребности совершенно бесплатно и вот с этого и начинается финансирование гос. религиозных организаций!
    всё,что вы написали не имеет никакого отношения к Конституции.....или переписали?

    Конечно, это полная политизированность церквей,чтобы никто ,ни-ни,не помолился о чем-то другом кроме того,что требует гос. политика.
    Тоска.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®