Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну ... Профессор немного утрирует, но в самой притче сказано, что избранных мало. Настолько мало, что Господь иногда говорил : Нет праведного ни одного.
И естественно, по притче сказано, что пир наполнился пришедшими людьми. Кстати, я заметил, что сам профессор очень критичен к самому себе, это видно в его видеолекциях.
А с чего вы взяли, что избраны одни только праведники? Избраны самые обычные люди. Вся Библия этому свидетельство. Критерии избрания нелинейны, это вовсе не награда в виде "райских кущ" или "гурий" - это работа.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
На самом деле, может оказаться, что быть с Христом - очень не просто, очень немногие этого удостоится могут. Но будут спасены от мучений и смерти второй.
Ну, я точно знаю, что совсем не просто. Мы же вместе работаем. "Удостоиться"? Гм...
И что еще за "спасение от мучений"? Вообще-то работать в полную силу куда труднее, чем ничего не делать и просто умереть. Сам Иисус и его мучения - свидетельство. Никто его не спас от мучений, наоборот. Знаете, если подходить к сотрудничеству с Богом и к Царству с эгоистическими критериями - вот бы мне поменьше мучиться - то лучше и не пробовать.
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Кстати, А. Осипов был мёртв и вернулся к жизни, рассказывал, как ему показали и рай, и ад...
В общем, знает, о чём говорит.
Знаете, сколько народу "рассказывали"... Побывать в школе и понять, чему там учат, совсем разные вещи. Была у меня в детстве пластинка "Кот-хвастун", так он хвастался, что все классы школы прошел - он же там был