Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Приветствую!
Ну, кому-то дано, вместе с даром различения духов. Да и даже без такого дара, есть все-таки некоторое чувствование, насколько человек духовный или душевный.
Насчет точности, честно говоря, я даже не знаю зачем это нужно. Ну к примеру я общаюсь с 50-летним человеком, который который чувствует себя на где-то на 30. Для меня это не имеет такого уж значения. Мне важно то, что он не чувствует себя на 15 или даже 5. А последнее вероятно сразу чувствуется.

Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст?

Если человек теряет общение с Богом, то думаю это рано или поздно будет видно, при том без всяких духовных даров.

Задам несколько странный вопрос, а служитель-пьяница может духовно расти?

Из Ваших слов, я понял, что под духовным ростом вы имеете ввиду нравственные показатели, но при этом исключается духовные навыки и духовную опытность.
Да, вероятно нравственные показатели важны, но как мне кажется, что это даже не самое основное.
Уважаемый – например, Божественная любовь покрывает множество грехов, сказано. Но позволит ли тому служителю Господь Бог воспользоваться Кровью искупления по итогу жизни – только Ему известно. Если да, то тому проповеднику и грехи простятся, и вменятся хорошие проповеди для определённой Небесной Славы. Но если бы он не пил, то славы той будущей было бы, естественно больше (но об этом теперь думать не надо, спастись бы, в этом главное..) Ну ладно, тот служитель, например, «на веселе» когда после Богослужения верующие люди ещё остаются пообщаться за трапезой и то «его состояние» вполне видно.

А сколько бывает таких же грехов, ну не пьянства, а других, скрытых? Вот и вопрос – может ли, например, служитель, имеющий скрытые грехи, расти духовно? И если грехи не будут прощены, то о каком здесь росте можно говорить? А если они не вменятся, то за минусом грехов, остаётся всё доброе и полезное, что сделал человек. И конечно всех этих дел будет больше по итогу жизни, чем в начале её. Конечно можно разными словами характеризовать такого спасённого человека. Но нам то какое дело до того, как Бог это решает в отношении этого спасения?

По поводу «духовного роста» верю, что он существует, но не определим для человека точно, чтобы сказать, кто его имеет. Поэтому всё это откроется на Небе. Это же неправильно будет, если я вижу человека как бы духовно растущим теперь, а он однажды падёт духовно да так, что не пожелает раскаяться и будет отвержен Богом в итоге. Поэтому здесь правильное суждение будет то, когда и выяснится тот итог Небесный. Но если мы не знаем теперь того решения Судьи-Владыки, то и нет смысла говорить о росте духовном человека, если не известен его итог в отношении вечности.

Поэтому этот рост связан со спасением. А о спасении то никто не знает, мы только веруем и надеемся на него. Поэтому вместо роста этого склонен применять здесь термины такие как навык и опытность, что точно можно увидеть. И эта опытность только по Небесному решению будет признана как элемент духовного роста, если только спасение состоится.

Это всё рассуждения о том, как словосочетание «духовный рост» согласовывается с Библейскими понятиями. Но уже другим вопросом будет то, что Вы говорите. «Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать»? Точно. Например, сказано, в отношении согрешающих:
"Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" Мтф. 23:3.