Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 226

Тема: Книга Бытие 6:1-5

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это какой-то неизвестный мне апокриф.
    Это труд профессора богословия Е.Авдеенко,а апокриф-это Книга Еноха,на которую вы ссылаетесь.Ваши предположения и выводы не соответствуют учению Православной Церкви.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это труд профессора богословия Е.Авдеенко,а апокриф-это Книга Еноха,на которую вы ссылаетесь.Ваши предположения и выводы не соответствуют учению Православной Церкви.
    видите ли профессор Богословия это просто профессор, а Енох это великий пророк описанный в Библии.
    И Книга,на которую я ссылаюсь имеет подтверждения в Новом Завете.
    Например у Апостола Иуды.

    ПС
    Должна вам сказать,что версия сифитов и каинитов это иудейский мидраш Средних веков.
    Но даже иудеи указали на другое объяснение: «сыны Б-жьи» — это ангелы, пришедшие посланцами Вездесущего. Они также смешивались с ними

    https://toldot.com/limud/library/hum...shit/bereshit/

    Точное доказательство может быть только одно: прямая цитата из Писаний,где некие потомки Сифа названы Сынами Божиими, а людьми названы некие потомки Каина.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли профессор Богословия это просто профессор, а Енох это великий пророк описанный в Библии.
    И Книга,на которую я ссылаюсь имеет подтверждения в Новом Завете.
    Например у Апостола Иуды.

    ПС
    Должна вам сказать,что версия сифитов и каинитов это иудейский мидраш Средних веков.
    Но даже иудеи указали на другое объяснение: «сыны Б-жьи» — это ангелы, пришедшие посланцами Вездесущего. Они также смешивались с ними

    https://toldot.com/limud/library/hum...shit/bereshit/

    Точное доказательство может быть только одно: прямая цитата из Писаний,где некие потомки Сифа названы Сынами Божиими, а людьми названы некие потомки Каина.
    Вы когда в Церковь пойдете-скажите батюшке любому,что вот мол я при общении с Православными в интернете,аргументирую свои предположения и опираюсь на апокриф и иудеев.Батюшка,ведь,пальцем у виска покрутит.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы когда в Церковь пойдете-скажите батюшке любому,что вот мол я при общении с Православными в интернете,аргументирую свои предположения и опираюсь на апокриф и иудеев.Батюшка,ведь,пальцем у виска покрутит.
    вы невнимательно прочитали мой пост вам.
    Я написала выше,что именно версия.что потомки Сифа это Сыны Божии является иудейской и была озвучена в Средние века.

    Ещё раз прочитайте мой пост пожалуйста:
    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post55682

    ПС
    К тому же я опираюсь на Писание.
    Вам достаточно привести мне хоть один стих про то,что потомки Сифа это Сыны Божии, а потомки Каина это просто люди и я с вами соглашусь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ПС
    К тому же я опираюсь на Писание.
    Вам достаточно привести мне хоть один стих про то, что потомки Сифа это Сыны Божии, а потомки Каина это просто люди и я с вами соглашусь.
    бесполезно разговаривать предметно, даже опираясь на Писание, если главным аргументом является этот:
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Батюшка, ведь, пальцем у виска покрутит.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    бесполезно разговаривать предметно, даже опираясь на Писание, если главным аргументом является этот:
    Иоанн Златоуст тоже,ведь,безусловно батюшко наш,-вот пальцем у виска крутит...

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож. Иоанн Златоуст подойдет?

    «...нужно тщательно исследовать это место и опровергнуть пустословие тех, которые обо всём говорят необдуманно... дабы вы простодушно не слушали тех, которые произносят хульные речи и дерзают говорить на свою голову. Они говорят, будто это сказано не о людях, но об ангелах; их будто бы Писание назвало сынами Божиими.
    Но, во-первых, пусть они покажут, где ангелы названы сынами Божиими... .
    подойдёт! Иоанн Златоуст.
    Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    между ними пришел и сатана предстать пред Господа. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел?
    Иов 2:1-2

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Иоанн Златоуст тоже,ведь,безусловно батюшко наш,-вот пальцем у виска крутит...
    "батюшко" ваш уже в вечности, и он уже ну никак не вертит пальцем у виска.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вам достаточно привести мне хоть один стих про то,что потомки Сифа это Сыны Божии, а потомки Каина это просто люди и я с вами соглашусь.
    Мож. Иоанн Златоуст подойдет?

    «...нужно тщательно исследовать это место и опровергнуть пустословие тех, которые обо всём говорят необдуманно... дабы вы простодушно не слушали тех, которые произносят хульные речи и дерзают говорить на свою голову. Они говорят, будто это сказано не о людях, но об ангелах; их будто бы Писание назвало сынами Божиими. Но, во-первых, пусть они покажут, где ангелы названы сынами Божиими... не безумно ли говорить, будто ангелы снизошли до сожительства с женами и бестелесная природа унизилась до совокупления с телами? ...Мы уже прежде сказали вам, что Писание имеет обычай и людей называть сынами Божиими. Так как они вели род свой от Сифа и от сына его, названного Еносом („сей бо, говорит Писание, упова призывати имя Господа Бога“), то его дальнейшие потомки в божественном Писании названы сынами Божиими, потому что они до тех пор подражали добродетели предков; а сынами человеческими названы те, которые родились прежде Сифа, от Каина, и от него вели свой род».

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож. Иоанн Златоуст подойдет?
    . не безумно ли говорить, будто ангелы снизошли до сожительства с женами и бестелесная природа унизилась до совокупления с телами? ...».
    знаете,мне не хочется вступать в полемику с вашей цитатой из Иоанна Златоста.
    Он все-таки был просто человек

    В Библии Ангелы несколько раз названы Сынами Божиими и выше я уже несколько раз выставляла эти цитаты.(см.Книгу Иова 1)

    Кроме того много было и немало святых отцов.которые считали,что в Быт.6:1 говорится именно о падших Ангелах.
    Ведь совершенно очевидно,что В Библии делается разделения-сыны Божии и дочери человеческие,значит сыны Божии были особые, не человеческого происхождения.

    все-таки ключ имеет смысл искать в Новом Завете.
    И мы читаем у апостола Петра 2:.

    4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
    5
    и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навёл потоп на мир нечестивых;
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    знаете,мне не хочется вступать в полемику с вашей цитатой из Иоанна Златоста.
    Он все-таки был просто человек
    Евгений авдеенко у вас просто профессор богословия,Иоанн Златоуст у вас просто человек,с батюшкой вам надо поговорить,что-то не тово у вас,куда-то вы не туда...

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    знаете,мне не хочется вступать в полемику с вашей цитатой из Иоанна Златоста.
    Он все-таки был просто человек
    Мы с вами - тоже.

    В Библии Ангелы несколько раз названы Сынами Божиими и выше я уже несколько раз выставляла эти цитаты.(см.Книгу Иова 1)
    В книге Иова этого нет.

    Кроме того много было и немало святых отцов.которые считали,что в Быт.6:1 говорится именно о падших Ангелах.
    Но было немало и других святых отцов, которые с этим не соглашались.

    Но здесь, на форуме, нам интересно Ваше мнение.
    Какими целями Вы руководствуетесь, когда считаете Ангелами сынов Божиих из Бытие 6?

    Ведь совершенно очевидно,что В Библии делается разделения-сыны Божии и дочери человеческие,значит сыны Божии были особые, не человеческого происхождения.
    В Библии делается разделение между сынами и дочерями прежде всего потому, что сыны, - это не дочери.
    А вот про Ангелов этого не скажешь - у них пола нет.

    4
    Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;

    Не пощадил потому, что бесполые ангелами входили к дочерям человеческим и щекотались с ними, пока их мужья охотились на мамонтов?
    Может, отсюда и пошло лесбиянство.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    В Библии Ангелы несколько раз названы Сынами Божиими и выше я уже несколько раз выставляла эти цитаты.(см.Книгу Иова 1)
    Я не вижу.Покажите мне,где в книге Иова Ангелы несколько раз названы Сынами Божиими?

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мож. Иоанн Златоуст подойдет?

    «...нужно тщательно исследовать это место и опровергнуть пустословие тех, которые обо всём говорят необдуманно... дабы вы простодушно не слушали тех, которые произносят хульные речи и дерзают говорить на свою голову. Они говорят, будто это сказано не о людях, но об ангелах; их будто бы Писание назвало сынами Божиими. Но, во-первых, пусть они покажут, где ангелы названы сынами Божиими... не безумно ли говорить, будто ангелы снизошли до сожительства с женами и бестелесная природа унизилась до совокупления с телами? ...Мы уже прежде сказали вам, что Писание имеет обычай и людей называть сынами Божиими. Так как они вели род свой от Сифа и от сына его, названного Еносом („сей бо, говорит Писание, упова призывати имя Господа Бога“), то его дальнейшие потомки в божественном Писании названы сынами Божиими, потому что они до тех пор подражали добродетели предков; а сынами человеческими названы те, которые родились прежде Сифа, от Каина, и от него вели свой род».
    В точку!

    Лучше не скажешь.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,762
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    все-таки ключ имеет смысл искать в Новом Завете.
    И мы читаем у апостола Петра 2:.

    4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил,
    Здесь речь идет о войне на небе
    но, связав узами адского мрака,
    А здесь речь идет о сошествии Христа во ад
    предал блюсти на суд для наказания;
    Прокурорами на суде будут бесы.
    ---------------------------------------------------
    После грехопадения и изгнания из рая Адам и Ева пребывали в шоковом состоянии.Разорвалась связь с Богом.Это была катастрофа,беда,горе,трепет,стенание.Земля произрастила терния и волчцы,появились ядовитые растения,насекомые,змеи и паразиты.
    После убийства Авеля все это усугубилось.Каин был изгнан.Ужас и полная катастрофа! Постоянный кошмар! Потом родился Сиф.Потом у Сифа родился Енос. И только Енос "возымел упование",с робкой надеждой стал призывать Имя Божие.С этого момента потомство Сифа стали "сынами Божиими"...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    В точку!

    Лучше не скажешь.
    Не даром же Златоуст...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®