Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Христианство и должно отличаться от иудаизма

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,387
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потрет Папы Римского не забудьте подарить к вашему предложению.
    Портрет Папы будет так по иудейски.....
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах. Как Петр был главой Апостолов, так и его преемники являются главами над епископскими коллегиями. Как Петру были даны обетования, так они даны и его преемникам. Что как Петру не плоть и кровь открыли истину в исповедании Сына, так и его преемникам сообщается таже харизма для созидания Церкви. Логика тут проста, а самое главное, это вера древних святых. Мне самому ближе католицизм, но по другим причинам. Например лично меня устраивает посттридентская КЦ, меня устраивает, что католики сейчас не отказывают в спасении христианам отделившихся церквей. Меня устраивает, что католицизм вбирает в себя множество форм и обрядов, есть католики восточного обряда, есть католики древневосточного обряда, есть вот католики с иудейскими формами, о которых я приводил выше. Никто из других, ничего подобного не имеет и не пытается иметь, некоторые так вообще замкнуты на своей нации, а католицизм как раз видится интернациональным, в нём множество различных обрядов разных поместных церквей, включенных в унию с Римом. Есть армяно-католики, есть сиро-халдейские католики, есть греко-католики, есть мелькиты и марониты, есть копты-католики, и прочие, и прочие католики, с каждым своим обрядом, признающие главой Римского папу. Ну и я когда копался в исторических расследованиях по поводу Апостола Петра и его преемников - римских пап, то заметил, что это выше нежели чем просто признавать в них первенство чести, если серьезно разбираться, там ясно видно первенство власти. Еще я заметил, что у православных вообще нет догматов о Божией Матери, помню мне стало так обидно. Мне об этом как то написала одна бывшая православная ставшая католичкой. Я начал рыскать православные источники, и действительно не обнаружил догматов о Божией Матери, при том, что сами Отцы учили о Её очищении, кто в какой момент, включая даже НЗДМ, но у православных ничто из этого не догматизировано, а я хочу на уровне догмата верить в Её непорочность, чтобы не было кто вкось, а кто по дрова, как недавно у нас было в споре с Тимофеем и Полиграфом. Когда установлен единый догмат, ты и твои единоверцы уже не могут быть лебедем, раком и щукой по вопросу Божией Матери. Понимаете, выбор католицизма это самое оптимальное, золотая середина, католик признает возможность спасения в других конфессиях, даже возможность спасения протестанта, но тем не менее, католик всё равно призывает инославных христиан к единству в вере, к заповеди любви, ведь сознательный грех против единства Церкви, это грех против заповеди любви. Господь хочет, чтобы мы были едины.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах.
    да ладно......Никогда Апостол Петр не был наместником Христа и на примат Его не посягал .

    Впрочем и папы Римские не сразу стали элогимами.......вначале Папа Римский считался преемником Апостола Петра, а потом Папу повысили до звания викария Христа......ну, и в результате сделали безгрешным.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,387
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......Никогда Апостол Петр не был наместником Христа и на примат Его не посягал .

    Впрочем и папы Римские не сразу стали элогимами.......вначале Папа Римский считался преемником Апостола Петра, а потом Папу повысили до звания викария Христа......ну, и в результате сделали безгрешным.
    Вы не в теме, не понимаете. Примат Петра и его преемников, это не посягательство на то, что Христос Глава Церкви, никто из католиков этого не отрицал и не отрицает. Христос поручил Петру пасти овец, вот в этом и заключается викариатство преемников Петра. То что было поручено Петру, и то что ему было обещано Христом, продолжается и на его преемниках, так верили древние святые, мы же с верой, либо принимаем веру древних святых, либо нет. Церковь является видимой, у видимой Церкви есть видимый глава, которому сообщается ради пастырской заботы о Церкви, Петрово служение, в функциях главенства и харизмы ("не плоть и кровь тебе это открыли", или вспомните видение Петра о язычниках, или когда все умолкли на Иерусалимском Соборе, когда Петр подал знак и начал говорить, после чего было принято язычников не обременять соблюдением всего Закона). Древние святые учили, что как на Петре было единство Апостолов, так и на его преемниках осуществляется единство Церкви, когда прочие епископы едины с Римским епископом. Мириам, я не любитель спорить, поэтому больше не отвечу.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы не в теме, не понимаете. Примат Петра и его преемников, это не посягательство на то, что Христос Глава Церкви, никто из католиков этого не отрицал и не отрицает.
    я как раз в теме....апостол Петр никогда не был викарием (наместником) Иисуса Христа,которым стали Папы Римские...с чем я их и поздравляю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вера в примат Апостола Петра, это вера древних святых, и этот примат продолжается на его преемниках - римских папах. Как Петр был главой Апостолов, так и его преемники являются главами над епископскими коллегиями. Как Петру были даны обетования, так они даны и его преемникам. Что как Петру не плоть и кровь открыли истину в исповедании Сына, так и его преемникам сообщается таже харизма для созидания Церкви. Логика тут проста, а самое главное, это вера древних святых. Мне самому ближе католицизм, но по другим причинам. Например лично меня устраивает посттридентская КЦ, меня устраивает, что католики сейчас не отказывают в спасении христианам отделившихся церквей. Меня устраивает, что католицизм вбирает в себя множество форм и обрядов, есть католики восточного обряда, есть католики древневосточного обряда, есть вот католики с иудейскими формами, о которых я приводил выше. Никто из других, ничего подобного не имеет и не пытается иметь, некоторые так вообще замкнуты на своей нации, а католицизм как раз видится интернациональным, в нём множество различных обрядов разных поместных церквей, включенных в унию с Римом. Есть армяно-католики, есть сиро-халдейские католики, есть греко-католики, есть мелькиты и марониты, есть копты-католики, и прочие, и прочие католики, с каждым своим обрядом, признающие главой Римского папу. Ну и я когда копался в исторических расследованиях по поводу Апостола Петра и его преемников - римских пап, то заметил, что это выше нежели чем просто признавать в них первенство чести, если серьезно разбираться, там ясно видно первенство власти.
    Считать, что преемники ап. Петра обязательно находятся в Риме - это плотское мудрование да и только. И сам ап. Петр обращается в послании своем не к людям в городе Риме, говоря им «вы получите неувядающий венец славы».
    Развязывание крестовых походов - это не дела Петровы, эти дела совершали не преемники. Бостонское педофильское сообщество это не дела Петровы, и его делали не преемниками поставленные.
    Почему же не преемники, если участники плотской цепочки? Потому что ни обрезание, ни необрезание плотское, ни участие ни неучастие в цепочке плотской ничего не значат во Христе Иисусе. А только дела веры нового, от Бога рожденного и преемствующего наследие сынов Божиих.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®