Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Кривотолки, привнесённые в понимание Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    У Бога, Творца миллиардов галактик, нет никакого облика, который мы могли бы увидеть глазами!
    1Ин.4:2; Ин.1:3; Ин.14:9, Ин.13:13; Ин.10:30 и т.п.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    1Ин.4:2; Ин.1:3; Ин.14:9, Ин.13:13; Ин.10:30 и т.п.
    Зачем столько ссылок, когда достаточно одной?
    Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
    дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
    изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
    и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.


    Все очень понятно и доступно. Бог - не мужчина, не женщина, не животное, не Солнце и не Луна. Другие народы, да, много кому поклонялись - и животным, и людям (фараон), и Солнцу (Эхнатон)... А евреям было разрешено поклоняться только Тому, Кто сотворил все это. А Тот, Кто сотворил Вселенную, никак не может быть каким-либо объектом внутри этой Вселенной, имеющим трехмерную форму и очертания. Сегодня это очевидно, а тогда нужно было сказать явно.

    При этом Всемогущий, конечно же, может в рамках диалога принять какой-нибудь облик, если это зачем-то полезно. Например, Моисею Он представился кустом терновника - ничтожнейший из предметов. А евреям в пустыне представал в облике столпа - опять же всего-навсего пыль да огонь. Аврааму Он явился через трех мужчин. Лично мне во сне Он представал и в облике бабушки, и даже... в образе огромной собаки. А чаще всего - в форме трех солнышек. Может Он и воплотиться, более того, делает это непрерывно, с тех пор как избрал человека быть носителем Его образа и подобия.

    Он может все, и если нужно, Он задействует нашу образную систему так, как Ему угодно. Однако мы обязаны понимать, что это лишь образ, а на самом деле Он не куст, не облако, не бабушка и не собака, а Творец всего сущего. Важно не то, как Он выглядит - ибо само понятие "выглядит" к Нему неприменимо - а то, чему Он нас учит. А учит Он нас Словом.

    Я на самом деле не вполне понимаю вашу реакцию, ведь я, как и рав Меир, выступил как раз в защиту икон, а не против них.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение:


  4. #3
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    [I]Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе]
    В целом видно не приятие: 1Ин.4:2, Ин.14:9, Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    В целом видно не приятие: 1Ин.4:2, Ин.14:9, Спаси Христос ваши пожираемые демонами души
    Это - что?? Ладно, если Второзаконие для вас не закон, а повод выругаться, то кто из нас не принимает Бога?
    Мне кажется, этот форум не допускает взаимных обвинений. Идея здесь - мир и сотрудничество. В частности, Евангелия я полностью принимаю, хотя иногда понимаю не так, как православные - но даже если бы не принимал, все равно относился бы с миром и уважением. Я неправ?
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 27.03.2022 в 19:11.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  7. #5
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    кто из нас не принимает Бога?
    Не мереюсь с вами, но констатирую, вы отвергаете Господа пришедшего во плоти: 1Ин.4:2,
    в том числе по вам видно что противитесь воли Божией (в частности Левит 19:27) Мф.7:21.
    Мне вы не интересны, не знал вас 44 года и столько же знать не буду,
    не пишите мне, не усугубляйте ваше и без того печальное положение: Мф.18:6.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Не мереюсь с вами, но констатирую, вы отвергаете Господа пришедшего во плоти: 1Ин.4:2,
    в том числе по вам видно что противитесь воли Божией (в частности Левит 19:27) Мф.7:21.
    Мне вы не интересны, не знал вас 44 года и столько же знать не буду,
    не пишите мне, не усугубляйте ваше и без того печальное положение: Мф.18:6.
    Как говорится, дай Бог вам доброго здравия не до 88, а до 120

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®