Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(От Иоанна 10:9)


Синодальный
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.


Современный
Я - эти ворота: кто войдёт через Меня, спасён будет. Он войдёт и выйдет, и найдёт всё, что ищет.


РБО. Радостная весть
Дверь — это Я. Кто войдет через Меня, будет спасен. Он и войдет, и выйдет, и найдет себе пастбище.


- То есть, ключи - которые открывают эту дверь - чтобы войти чрез Иисуса Христа в Царствие Божие - и есть суть принятие человеком двух крещений - во Христа и Христом - чтобы пребывать далее уже во Христе и Христом.


- При водном крещении во имя Иисуса Христа человек входит в образ Иисуса Христа как образ нового человека - крестится в смерть и воскресение Иисуса Христа - входит в подобие смерти Иисуса Христа и в подобие воскресения Иисуса Христа - облекается во Христа - облекается в образ Иисуса Христа - чтобы иметь все, что Бог предусмотрел во Христе для человека -


3
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7
ибо умерший освободился от греха.
8
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.



- При принятии человеком крещения Святым Духом - Духом Божием - Духом Христовым - дух человека соединяется с Духом Христовым - с Духом Господа - обретая при этом и Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова - чтобы жить Христом -


17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.


9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.



- Поэтому вы и найдете в Слове Божием такие выражения - мы во Христе - мы пребываем во Христе, и Христос в нас - Христос в нас пребывает.
То есть, мы во Христе - и Христос в нас - это все два разных термина - и по названию и по предназначению и по сути и по обретению.
Но это и есть - чрез Христа - войти в Царствие Божие чрез Иисуса Христа.


- Поэтому Иисус Христос так однозначно, категорично и благодатно предупреждал всех и вся -


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- То есть, речь идет о рождении свыше - от воды и Духа Божия - чрез принятие водного крещения во имя Иисуса Христа как рождения от воды, и крещения Святым Духом - как рождение от Духа Божия. И это два разных события - отделенных друг от друга как временем, так и как истиной происходящего при этом с человеком при каждом из двух крещений.
И обратите внимание на термин применяемый при этом Богом - как рождение свыше - как суть рождение - то есть, нечто однозначное и равно одинаковое и всеобъемлющее для всех людей - как и рождение по плоти на земле каждого человека.
Бог подчеркивает - что это есть суть рождение - и что это тогда уже суть рождение - равно одинаковое для всех людей на земле.


- И это есть заповедь Иисуса Христа - ко исполнению всем пребывающим с Богом в Новом Завете -


7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


- То есть, Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета есть как разъяснение, наставление, провозглашение - но и заповедь Господа - ко исполнению - одновременно.
И каждое такое наставление в Новом Завете - ко исполнению для человека - благодатно для него - ибо невозможно как - то там по - другому пребывать человеку в Царстве Божием - как только во Христе и Христом. Почему и Иисус и повторяет - истинно, истинно говорю тебе... - то есть, Иисус обращается к каждому человеку по отдельности при этом.


- А как происходит непосредственно рождение свыше от воды и Духа Божия - Бог и преподает на учебных примерах при Апостоле Петре и Апостоле Павле - научающих равно как Иудеев, так и язычников - бывших, - христиан в Новом Завете - Деяния: 10 / 43 - 48, 19 / 1 - 7 -


6
И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7
Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
8
ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
9
и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,