Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)

воля - это принятие решения. Сила воли это принятия решения при сильном давлении со стороны плоти, или внешнего воздействия.
Павел часто под духом, как я думаю, подразумевает ум просвещенный Духом Святым Еф.4:22-24
Например здесь Павел пишет про борьбу плоти и разума.

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:22,23)

а здесь уже о борьбе плоти и духа.

17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:17)

а здесь пишет о том что дух человеческий должен быть связан с Духом Божьим.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)
Павел про верующих пишет: а мы имеем ум Христов, также что духовный судит о всем

А перед этим сказано:
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(1Кор.2:11)

но про ум/разум сказано:
Ибо наше знание несовершенно, и пророчества наши неполны.
(1Кор.13:10)



что вполне может означать что дух также имеет способность получения истины от Бога, и передачу его разуму.