Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Приветствую Вас!
Приветствую!


Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Как так против духовного роста? Человеку просто не дано точно определить - кто истинные братья, а кто ложные. И это ещё не означает того, что верующие не могут совершенствоваться в познании Бога и в выполнении Его Воли. Да и человеку невозможно точно определять духовное состояние людей. Конечно, когда мы заходим в Церковное собрание, то можно отличить лица некоторых людей, как духовно просветлённые. Но никто не видит, как люди согрешают, даже мысленно, как теряют общение с Богом и как лишаются Его Благодати. Но явные грехи людей, конечно видны.
Ну, кому-то дано, вместе с даром различения духов. Да и даже без такого дара, есть все-таки некоторое чувствование, насколько человек духовный или душевный.
Насчет точности, честно говоря, я даже не знаю зачем это нужно. Ну к примеру я общаюсь с 50-летним человеком, который который чувствует себя на где-то на 30. Для меня это не имеет такого уж значения. Мне важно то, что он не чувствует себя на 15 или даже 5. А последнее вероятно сразу чувствуется.

Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст?


Если человек теряет общение с Богом, то думаю это рано или поздно будет видно, при том без всяких духовных даров.



Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Насчёт опытности – она не является свойством роста. Например, в одном приходе был служитель, который прекрасно говорил Слово Божье. Почему же сразу вновь обращённые люди не могут так прекрасно говорить по Библии? Потому что подобный навык приобретается со временем, с опытностью. Но можно ли назвать такую опытность духовным ростом? Нет конечно. Потому что тот служитель, который на основании своего опыта хорошо говорил, был пьяница. И некоторые делают выводы по внешнему эффекту, когда, например, встречаются с одарённой личностью. И когда узнают они, что человек тот долго служит, то и считают, что он непременно «растёт» духовно. Но те люди, которые знают его, что он перед обедом в Собрании забегает прежде туда, где наливают коньяку, то у них оптимизма уже меньше в отношении его «духовного роста».
Задам несколько странный вопрос, а служитель-пьяница может духовно расти?


Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
И слово «рост» подразумевает и обязательную фиксацию того, что растёт. Поэтому мною и применяются здесь другие слова при обсуждении данной темы. Слова такие, как духовный навык и духовная опытность. Эти слова отражают то, что человек разбирается в духовных вопросах, но ничего не говорят об оценке его личных качеств. А рост именно и предполагает помимо служения ещё и высокие нравственные показатели, что видеть и фиксировать в людях очень сложно. Потому что человеку не хватает времени духовно рассмотреть себя и покаяться как следует. Тогда как он сможет тщательно оценивать других? Здесь только может присутствовать поверхностный взгляд, но он не точен, поэтому часто и обманчив.

В отношении того, к кому обращаться за советом, и вопроса о том, кого ставить на служение, то здесь человек определяется по способностям, духовному опыту и отсутствию явных грехов. Выражение «духовный рост» здесь не подходит, потому что в таком случае нужно знать досконально всю подноготную того человека, знать, что он обязательно спасётся и будет на Небе. Но людям знать то не дано (мы можем только предполагать и желать людям обрести в итоге вечные обители). В Писании сказано о потенциальной возможности духовно возрастать в Господе, но определять это точно здесь никто никого не может.
Из Ваших слов, я понял, что под духовным ростом вы имеете ввиду нравственные показатели, но при этом исключается духовные навыки и духовную опытность.
Да, вероятно нравственные показатели важны, но как мне кажется, что это даже не самое основное.