Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Почему я не протестант?! Джей Дайер

Древовидный режим

  1. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Потому что в отличии от вас, я знаю протестантскую доктрину оправдания. В протестантизме есть учение об освящении, но оно не включено в оправдание. По протестантизму, оправдание - событие, а освящение - процесс. Для традиционного же взгляда, исторического, оправдание включает как событие, так и процесс, которые человек получает в Таинстве Крещения.
    Выше, @Прохожий , верно подчеркнул, что у протестантов нет единого учения и даже то, что говорите вы не однозначно. Ранее, еще @Полиграф высказывался, что некорректно говорить, что Протестанты это деноминация, а не группа деноминаций. И с тем и другим соглашусь.

    Я лично сегодня вижу так: процесс, это с нашей человеческой точки зрения, а с точки зрения Бога это свершившийся факт (Евр.10:14). И Бог нас не авансом назвал детьми Божьими, святыми, праведными, царственным священством, а потому что для Него это РЕАЛЬНОСТЬ. Если наши чувства, а отсюда и дела, нам показывают другое, то это не значит, что это не реальность, это значит мы не понимаем, что такое реальность, и судим все еще плотским умом о подобном.

    Да, нам нужно утверждаться в праведности, но это не значит, что нам нужно становится праведными, а значит все больше видеть, что это УЖЕ реальность.
    Подобное могу сказать и про оправдание. Это не процесс, это процесс лишь для нашего сознания, когда мы то верим, что мы прощены, то опять не верим и нам опять кажется, что Бог на нас "имеет зуб".

    Это входит в условие Нового Завета: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. (Евр.10:16,17) - если бы это говорилось только о чем-то прошлом, это бессмысленно, буквально все согрешали после крещения.

    Потому условие Нового Завет - это полное тотальное оправдание. Я даже не могу представить, что значит процесс оправдания? Это решение по поводу каждого отдельного греха? В этом нет смысла, так же как и Иисус не разбирался с каждым отдельным грехом, Он решил вопрос с корнем. Именно поэтому если Бог предъявит претензии по поводу греха, это будет означать, что Бог нарушил Свой Завет, а Иисус Свою миссию провалил (ниже пояснение).
    Если Адам смог своим действием полностью сделать нас грешниками (а не постепенно), то у Иисуса, по чьему-то мнению, это не получилось, и нам постепенно приходится становиться праведниками? Ничего такого вы не найдете в учении Нового Завета, если только не читать его по плоти.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он раскритиковал основы протестантизма, которые разделяют все протестанты.
    Ну тогда получается или вы чего-то о протестантах не понимаете, или я, будучи вроде бы им.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®