Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 240

Тема: Древо Жизни

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что вы думаете об этом месте:
    Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. (1Иоан.5:12)
    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Иоан.6:53

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,775
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Иоан.6:53
    Вас,ведь,выгнали отовсюду? Как вам возможно Это исполнить? На кухне что ли?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Гленн Бразертон

    В Библии НЕ сказано, что они не ели с “древа жизни”.





  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Бог сказал Адаму: “Ты волен есть с любого дерева в саду, но ты не должен есть с дерева познания добра и зла”. Мы можем предположить, что древо жизни было включено в это приглашение к трапезе, и Адам и Ева ели с него, пока они не согрешили и не были удалены из сада.

    Рэнди Алькорн

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бог сказал Адаму: “Ты волен есть с любого дерева в саду, но ты не должен есть с дерева познания добра и зла”. Мы можем предположить, что древо жизни было включено в это приглашение к трапезе, и Адам и Ева ели с него, пока они не согрешили и не были удалены из сада.

    Рэнди Алькорн
    Рэнди Алькорн не имеет элементарной логики здравых рассуждений, а если бы имел, не утверждал бы ахинеи.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рэнди Алькорн не имеет элементарной логики здравых рассуждений, а если бы имел, не утверждал бы ахинеи.
    Логика в том, что древо жизни поддерживало вечную жизнь смертных Адама и Евы, по грехопадении они были отлучены от древа жизни. До грехопадения, им не было запрета вкушать от древа жизни, Бог им говорил, что от всякого древа они могут вкушать, кроме древа познания добра и зла.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из одного сайта:

    Вопрос № 1: Питался ли Адам от древа жизни?

    Нигде в Библии не сказано, что Адам, живя в раю до грехопадения, не питался от древа жизни. Нам известно, что Бог запретил вкушать плодов только от дерева познания добра и зла:
    Бытие 2:16-17 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него".

    Написано, что Бог заповедал Адаму есть от всякого дерева в саду, кроме одного. Это означает, что Бог дал два повеления Адаму:
    1. Не есть от дерева познания добра и зла.
    2. Есть от всех остальных деревьев.
    Древо жизни относится к разряду всех остальных деревьев. А это значит, что Адам не только имел возможность есть плоды с дерева жизни, но и действительно их ел!

    Вопрос № 2: Если Адам ел плоды от древа жизни, почему он не жил вечно?

    Встречный вопрос: с чего вы взяли, что для того, чтобы жить вечно, Адаму достаточно было вкусить от древа жизни всего один (или несколько) раз? Как раз наоборот, все библейские факты указывают на то, что жить вечно можно было только в том случае, если постоянно вкушать от древа жизни.
    Обратите внимание на реакцию Бога в Бытие 3:22-24 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни".
    Бог знал, что если оставить Адама в Эдемском саду, то он будет постоянно питаться плодами от древа жизни. Бог не мог этого допустить, и поэтому изгнал Адама и Еву из Сада, и у входа в него поставил Херувима с мечом.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Логика в том, что древо жизни поддерживало вечную жизнь смертных Адама и Евы
    Ещё раз у Вас спрашиваю, зачем безгрешным Древо Жизни, если смерть их и без Древа Жизни коснуться не может.
    Зачем безгрешным Христо и Церковь, если они без греха?
    Христос как Древо Жизни пришёл даже не к праведникам, а исключительно к умершим грешникам, а безгрешным Он для чего, если смерть безгрешных не касается.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Гленн Бразертон

    В Библии НЕ сказано, что они не ели с “древа жизни”.




    Гленн Бразертон не доказал и обратного, что ели.

  10. #10
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вас,ведь,выгнали отовсюду? Как вам возможно Это исполнить? На кухне что ли?
    Вы считаете, что пить церковный кагор, закусывая его просвиркой, это и есть пить Кровь Христа и есть Его плоть? Т.е. дурманящее пойло с булкой, это и есть наполнение Христом? Т.е. эта просвирка с дешевым винищем в "золотой чаше" и есть тот плод с дерева жизни, дарующий жизнь?

    Теперь понимаете почему меня выгнали?
    Последний раз редактировалось Сергей Лукин; 13.11.2022 в 08:13.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что пить церковный кагор, закусывая его просвиркой, это и есть пить Кровь Христа и есть Его плоть? Т.е. дурманящее пойло с булкой, это и есть наполнение Христом дающее жизнь? Т.е. эта просвирка с дешевым винищем в "золотой чаше" и есть тот плод с дерева жизни, дарующие жизнь?
    А что надо тогда понимать под Плотью и Кровью Христа, которые Он давал ученикам Своим под видом вина и хлеба?

  12. #12
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что надо тогда понимать под Плотью и Кровью Христа, которые Он давал ученикам Своим под видом вина и хлеба?
    "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое". Матф.26:26

    "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". Лук.22:19

    Другими словами, не хлеб мы должны ломать, не булку и не просвирку.

    "и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 1Кор.11:24

    Не о Хлебе говорил Христос, а на примере хлеба, учил, что и нам также надо ломать себя, как ломал Себя Христос. Только поступая как Христос поступал мы "причащаемся", т.е. делаемся сопричастными Божьему Завету и становимся такими же как Христос, характером, поступками, внутренним наполнением.

    "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". Лук.22:20

    "Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание". 1Кор.11:25

    "Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?" Мар.10:38

    Эту чашу мы должны пить и крестится крещением, которым крестился Христос. Чаша эта - исполнять Завет, поступая так как велел Господь.

    Только этот хлеб и эта кровь, делает из ветхой твари, новое творение во Христе, т.е. делает сына Божьего достойного Жизни.

    Обряд же евхаристии, без исполнения воли Христа, в лучшем случае ничего не даёт, а то и чего хуже, как говорит Павел.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое". Матф.26:26

    "И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание". Лук.22:19

    Другими словами, не хлеб мы должны ломать, не булку и не просвирку.

    "и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 1Кор.11:24

    Не о Хлебе говорил Христос, а на примере хлеба, учил, что и нам также надо ломать себя, как ломал Себя Христос. Только поступая как Христос поступал мы "причащаемся", т.е. делаемся сопричастными Божьему Завету и становимся такими же как Христос, характером, поступками, внутренним наполнением.

    "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается". Лук.22:20

    "Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание". 1Кор.11:25

    "Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?" Мар.10:38

    Эту чашу мы должны пить и крестится крещением, которым крестился Христос. Чаша эта - исполнять Завет, поступая так как велел Господь.

    Только этот хлеб и эта кровь, делает из ветхой твари, новое творение во Христе, т.е. делает сына Божьего достойного Жизни.

    Обряд же евхаристии, без исполнения воли Христа, в лучшем случае ничего не даёт, а то и чего хуже, как говорит Павел.
    К чаше причастия приходят многие в том числе и иуды, виновата ли чаша в том?
    Другое дело, если в храме прихожанина склоняют к беззаконию, тогда да, он имеет полное право согласно канонам Церкви отвергать такие собрания и их причастие, но не все собрания таковы.

  14. #14
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    К чаше причастия приходят многие в том числе и иуды, виновата ли чаша в том?
    Другое дело, если в храме прихожанина склоняют к беззаконию, тогда да, он имеет полное право согласно канонам Церкви отвергать такие собрания и их причастие, но не все собрания таковы.
    Иисус говорит, что Он истинная виноградная лоза. И говорит, что мы лишь не природные ветви, которые привились на эту лозу, благодаря желанию лозы.

    Но на самом деле, это лишь сравнительный образ. Буквально этой лозы не существует и никогда не существовало. Христос лишь образно сравнивает Себя с виноградной лозой.

    Так вот, дерево жизни, это тоже сравнительный образ, который подразумевает Самого Бога, точнее жизнь "в Боге" или на Его древе. Ещё есть такое понятие, как "генеалогическое древо", это когда указываются все потомки в виде ветвей. Так вот, дерево жизни, это в некотором смысле тоже генеалогическое древо, где ствол это Бог, одна из ветвей это Христос, а мы лишь хотим привиться к общему дереву.

    Адам отпал от этого дерева в тот момент, когда стал "блудным сыном" и вышел из "семьи". Адам не захотел выполнять правила и законы семьи, захотел "свободы" от законов и норм морали, потому подался во все тяжкие. Адам мог бы вернутся и Бог его ждал, но сам Адам не захотел. Мир произвола и вседозволенности оказался для него слаще мира порядка, гармонии и дружбы.

    Однако Бог всё равно ожидает блудного сына и даёт ему возможность привиться снова. Но это возможно только через плоды дерева и его листья, которые есть мудрость, учение, закон, святость и т.д. Тот кто ест плоды и листья этого дерева, становится "природной ветвью" и имеет возможность привиться как сын. Тот кто не есть этих плодов и листьев, никогда не станет природной ветвью и всегда будет изгнан как Адам.

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    сие творите в Мое воспоминание". Лук.22:19
    Так творение в воспоминание, нисколько не противоречит, что это могут быть реальные Тело и Кровь Христовы. Православные с католиками тоже не отрицают, что Евхаристия включает в себя и воспоминание Жертвы Христовой, а восточная литургия есть отображение всей жизни Христа, так например: пение заповедей блаженств - это Нагорная проповедь, Великий вход - это въезд Христа в Иерусалим. То есть, восточная литургия показывает в себе всю жизнь Христа. Западная же литургия (месса) вспоминает только Страдания Христа. Но, что первая, что вторая, нисколько не отрицают "творите в Мое воспоминание", а наоборот воспроизводят, то есть, вспоминают, при этом, не отрицая реальности Тела и Крови Христовых.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,408
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    "Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?" Мар.10:38
    Здесь уже о другом, здесь не про Евхаристию, здесь о чаше страдания. Там же, в других словах, Христос предлагает Себя Самого, тем более когда на Тайной Вечери устанавливает Евхаристию.

  17. #17
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Здесь уже о другом, здесь не про Евхаристию, здесь о чаше страдания. Там же, в других словах, Христос предлагает Себя Самого, тем более когда на Тайной Вечери устанавливает Евхаристию.
    Здесь о чаше страданий, которую Он пил всю жизнь, причём задолго до голгофы. Ведь символическая Кровь Христа, было пролита Им не на Голгофе, а задолго до неё, когда Он противостоял искушениям и победил мир.

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Т.е. дурманящее пойло с булкой, это и есть наполнение Христом?

    Теперь понимаете почему меня выгнали?
    Вас выгнали за богохульство судя по всему.
    За распри и раздоры, за бунты и майданы, за гордыню и прелесть.

    Вернее Вы сами себя выгнали и лишили возможности вкушать с Древа Жизни.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Какие выводы должно сделать из данного диалога?
    Вывод прост, все утверждающие, что Адам до грехопадения питался от плодов Древа Жизни - Духа Святого - Духа Животворящего пребывают в глубочайшем заблуждении, мнение человеческом. Ибо если бы Адам питался в Раю от Духа Святого Животворящего, то ему не было бы уже нужды в плодах древа познания, как и его жене Еве и сатана бы имел в змее бледный вид.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Какие выводы должно сделать из данного диалога?
    Вывод прост, все утверждающие, что Адам до грехопадения питался от плодов Древа Жизни - Духа Святого - Духа Животворящего пребывают в глубочайшем заблуждении, мнение человеческом. Ибо если бы Адам питался в Раю от Духа Святого Животворящего, то ему не было бы уже нужды в плодах древа познания, как и его жене Еве и сатана бы имел в змее бледный вид.
    Глупость.
    Просто было два качества жизни. Жизнь без познаний и жизнь с познаниями.

    Древо познаниний это бонус к жизни как приплод к статусу.
    Дар независимый.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®