Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
В отношении Мариологии , мы вообще не видим её роли в Церкви, ни в Деяниях, ни в посланиях. И понимаем, что Апостолы никакой Мариологии не знали. Вот кстати, почему я не могу пойти к католикам. У них, по сути, что бы они не говорили, Мария выше Христа. В этом смысле, мне кажется , православные правее.
Опять-же, не понимаете, но встреваете в общение. В Евангелии, Богородица говорит: "Отныне ублажат Меня все роды". Как вы ублажаете Её? В Евангелии, ангел Ей говорит: "Благодати полная". Кроме того, Богородица упоминается в Протоевангелии Иакова. Все тексты Писания всегда являлись богослужебными, вот теперь и разумейте о Её роли в Церкви. Есть древнейшее, доникейское свидетельство о литургическом почитании Богородицы. Папирус был найден в Египте, датируется 3 веком. В нем содержится молитва, обращенная к Богородице: «Под Твое благоутробие…». В Римских катакомбах, есть фреска, датируемая 3 веком, там изображена Богородица с Богомладенцем, и указывающим на Неё пророком. В Писании говорится, что многое может молитва праведника, а Богородица благодати полная. Кроме того, все традиционные христиане верят, что Она была очищена от греха. Вот и делайте выводы.