Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: Ёлка

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. Как считаете, Сам Иисус против того, что люди празднуют Его День Рождения?
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. Нельзя ни в коем случае самим что то выдумывать, насаждать и причислять к "святому"; а потом поклоняться этому и праздновать, как будто это от Бога и велел сам Бог. Может статься, что это вовсе не от Бога, но от лукавого, поскольку Господь нам этого не открывал и не давал; делать не велел и Сам не делал.

    ...
    И в чем проблема? Вы знаете, что множество елей и так сами по себе засыхают, т.к. слишком плотно растут, потому что они изначально растут с избытком.
    Вы мыслите категориями ограниченности. С одной стороны, я вас понимаю, так как и сам также мыслил, а с другой стороны я понял, что это противоречит моему видению Бога – Бог не экономит, наш Бог, Бог избытка. …если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! (Матф.6:30) -
    Это мы видим Бога ограниченно.
    Дело не в экономии. Когда есть в том нужда: и дерево срубим, и траву скосим. Не для нас ли это всё и создано Богом? Но без особой нужды зачем губить? Я не люблю искусственную геометрию стриженных газонов, обкорнанных под чей то вкус кустарников и изуродованных деревьев. Мне гораздо ближе естественная, никем не тронутая и не правленная красота.

    Но вы же не считаете, что все обязаны иметь те же чувствования, которые есть у вас? И честно говоря, я не уверен, что они правильные (я имею ввиду на постоянной основе).
    Жить духовной жизнью, не значит забить на земную жизнь. У по-настоящему духовного человека, все хорошо во всех сферах.
    Обязывать, значит заставлять против воли. Господь этого не делал. Но мы знаем, что Ему не нужно было ничего из того, что стяжают себе плотские люди. А Он - наш идеал, к которому мы непременно можем и будем стремиться, если действительно любим Его, превыше всего. Согласно Его же первейшей заповеди. Но любовь как раз в добровольном выборе является, а не по принуждению.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,720
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. Нельзя ни в коем случае самим что то выдумывать, насаждать и причислять к "святому"; а потом поклоняться этому и праздновать, как будто это от Бога и велел сам Бог. Может статься, что это вовсе не от Бога, но от лукавого, поскольку Господь нам этого не открывал и не давал; делать не велел и Сам не делал.
    Новый Завет, отличается от Ветхого тем, что Бог не выставляет требования, а говорит пожелания. Богу не нужны тупо послушные рабы, Он ищет друзей/детей, которые и сами хотят то, что хочет и Он. Естественно, что для Него нет необходимости, в том, чтобы кто-то праздновал тот день, когда Христос пришел на Землю. Но Он совершенно не против той радости, которую люди испытывают от праздника.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Дело не в экономии. Когда есть в том нужда: и дерево срубим, и траву скосим. Не для нас ли это всё и создано Богом?
    Ну да.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но без особой нужды зачем губить? Я не люблю искусственную геометрию стриженных газонов, обкорнанных под чей то вкус кустарников и изуродованных деревьев. Мне гораздо ближе естественная, никем не тронутая и не правленная красота.
    Ну вы, это вы.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Обязывать, значит заставлять против воли. Господь этого не делал. Но мы знаем, что Ему не нужно было ничего из того, что стяжают себе плотские люди. А Он - наш идеал, к которому мы непременно можем и будем стремиться, если действительно любим Его, превыше всего. Согласно Его же первейшей заповеди. Но любовь как раз в добровольном выборе является, а не по принуждению.
    Я вижу то, что как минимум родившись Он лежал в яслях, Он ходил в одежде, Он ел пищу, Я не думаю, что 30 лет Он "сидел на шее" у матери. О Его ризах бросали жребий, что говорит об их не дешевости...
    Когда нужно было, Он давал материальное обеспечение.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,963
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ... Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. ...
    Нет, не поэтому.

    ...Люди удивлялись только словам и делам, учению и добродетели Христа как человека. Если бы замечалась в Нем какая-то телесная необычность, это также вызвало бы удивление. Но в Его земной плоти не было ничего примечательного; она лишь показывала, сколь достойны удивления прочие Его свойства.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов.
    В иконе вообще не отражаются индивидуальные черты, согласно, в том числе, и пророческому описанию Христа в ВЗ:

    Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Стронг для Исаия 53:2 — Ис 53:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/53/2/

    На иконе изображается не индивидуальное лицо, а идеальный лик

    Снимок971.jpg

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В иконе вообще не отражаются индивидуальные черты, согласно, в том числе, и пророческому описанию Христа в ВЗ:
    Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Стронг для Исаия 53:2 — Ис 53:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/53/2/
    На иконе изображается не индивидуальное лицо, а идеальный лик
    Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.
    Речь не идёт о поклонении иконам. С чего Вы взяли? Вас обманули и вставили в сознание ложный концепт якобы имеющего место отношения к иконам.

    Вы допускаете икону в качестве иллюстрации, которая концентрирует Ваше сознание, уводя мысли от мирского?

  7. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о поклонении иконам. С чего Вы взяли? Вас обманули и вставили в сознание ложный концепт якобы имеющего место отношения к иконам.
    Вы допускаете икону в качестве иллюстрации, которая концентрирует Ваше сознание, уводя мысли от мирского?
    Мне эти иллюстрации и прочие посредники между мною и Христом не нужны. Совсем. Но раз вам они нужны и необходимы - это ваш выбор, если это действительно помогает вам в рождении свыше и обретении Христа и Его любви. Если же ни рождения свыше, ни любви не обретается, но лишь неприязнь к другим на почве того, что они не поклоняются через иконы, то в чём ваша истина? Ведь если нет любви нет и истины, которая именно любовью себя и являет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®