Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем же радостная весть?
    1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    (1Коринф.15:1-4)

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тем, кому мало дано, может быть и проще, но не нам выбирать. Те, кто познал истину в Иисусе, ходит во свете, у них, так сказать, просветлённого, здравое мировоззрение, и представление о благости Бога. С тех, кто не познал истину спрос меньше, но они ходят во тьме, их разум омрачён ложным представлением о Боге и мироздании, они блуждают, а это тоже бремя.
    Можете на примере новозаветного и ветхозаветного человека объяснить, чего есть такого радостного у новозаветного по сравнению с ветхозаветным? Что первому больше дано и чего больше с него спроситься? (только не отвечайте общими словами, т.е. как до этого "ему дана истина, и с него больше спросится", приводите конкретику, как и в чем это проявляется)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    (1Коринф.15:1-4)
    Чем это действие отличалось от жертв, которые приносили за грехи в ВЗ? Что качественно нового появилось?
    Последний раз редактировалось captain; 09.06.2023 в 16:45.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,854
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете на примере новозаветного и ветхозаветного человека объяснить, чего есть такого радостного у новозаветного по сравнению с ветхозаветным? Что первому больше дано и чего больше с него спроситься? (только не отвечайте общими словами, т.е. как до этого "ему дана истина, и с него больше спросится", приводите конкретику, как и в чем это проявляется)
    Мне непонятно, почему вы противопоставляете Ветхий Завет Новому? Оба Завета есть замысел Всевышнего. Вы не испытываете радость о искупления совершенного Христом?
    Лук 2:13-14: "И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"
    Ангелы и те радовались. А вам отчего грустно? Закон не отменили? Субботу надо святить?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, почему вы противопоставляете Ветхий Завет Новому?
    Потому что это два разных договора, с разными правилами. Некоторые из них прямо противоречат друг другу. Жить одновременно и тем и другим, это иметь кашу в голове, быть шизофреником, не знать толком ни того ни другого. Выбирайте, что вам больше нравится.

    Как по-вашему, почему иудеи постоянно искали убить Павла? Просто из-за того, что он хотел добавить каких-то правил, которые делают Ветхий завет еще более совершенным? Сомневаюсь.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Оба Завета есть замысел Всевышнего.
    А я и не оспариваю это.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы не испытываете радость о искупления совершенного Христом?
    Лук 2:13-14: "И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!"
    Ангелы и те радовались. А вам отчего грустно? Закон не отменили? Субботу надо святить?
    Не спрашивайте у меня, т.к. мы с вами, судя по всему по-разному воспринимаем эти заветы. Именно потому я и спрашиваю вас, что вас радует. Я лично не просто принимаю искупление от прошлых грехов, но полное искупление от грехов, а потому и понимаю, что мне не нужно смотреть на закон, функция которого именно в том, чтобы указать на грех. Я полностью освобожден от вины, и потому теперь могу жить как тот, кто никогда ее не имел, как тот которому Бог благоволит, как тот который уверен в Его любви. И в этом просто огромнейшие перспективы к радости.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,854
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не спрашивайте у меня, т.к. мы с вами, судя по всему по-разному воспринимаем эти заветы. Именно потому я и спрашиваю вас, что вас радует. Я лично не просто принимаю искупление от прошлых грехов, но полное искупление от грехов, а потому и понимаю, что мне не нужно смотреть на закон, функция которого именно в том, чтобы указать на грех. Я полностью освобожден от вины, и потому теперь могу жить как тот, кто никогда ее не имел, как тот которому Бог благоволит, как тот который уверен в Его любви. И в этом просто огромнейшие перспективы к радости.
    Конечно можете, живете ли, вот в чем вопрос? Или вы придумали сами себе, что значит жить в Его любви, и игнорируя Его Слово, радуетесь своей замечательной выдумке, ведущей вас в погибель? .

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Конечно можете, живете ли, вот в чем вопрос? Или вы придумали сами себе, что значит жить в Его любви, и игнорируя Его Слово, радуетесь своей замечательной выдумке, ведущей вас в погибель? .
    Стараюсь. Но, общаясь с некоторыми людьми, они меня вновь пытаются вернуть в старое, в вину, в осознание грехов и подобное. И могу сказать, что они не безуспешно стараются. Периодически меня в это срубает. Но вот почему-то в подобной ситуации даже покаяние не работает, все также остается та же тяжесть, не говоря уже о том, что не понимаешь, в чем же ты виноват.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,854
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Стараюсь. Но, общаясь с некоторыми людьми, они меня вновь пытаются вернуть в старое, в вину, в осознание грехов и подобное. И могу сказать, что они не безуспешно стараются. Периодически меня в это срубает. Но вот почему-то в подобной ситуации даже покаяние не работает, все также остается та же тяжесть, не говоря уже о том, что не понимаешь, в чем же ты виноват.
    В нарушении закона. В жизни по плоти.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,854
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что это два разных договора, с разными правилами. Некоторые из них прямо противоречат друг другу. Жить одновременно и тем и другим, это иметь кашу в голове, быть шизофреником, не знать толком ни того ни другого. Выбирайте, что вам больше нравится.

    Как по-вашему, почему иудеи постоянно искали убить Павла? Просто из-за того, что он хотел добавить каких-то правил, которые делают Ветхий завет еще более совершенным? Сомневаюсь.
    Иудеи искали убить Павла потому, что не приняли Спасителя обещанного в Ветхом Завете. Они отвергли Ветхий Завет, хотя лукаво заявляли о следовании ему. Так и с Новым Заветом, кое кто лукаво заявляет о следовании ему, отвергая его, подобно иудеям времён Павла. Новый Завет это исполнение обетований Ветхого Завета, и прямо проистекает из него. Противопоставление данных заветов есть отвержение обоих, ибо кто отвергает Сына, тот отвергает и Отца, и кто нарушает одну заповедь, тот виновен во всём! У Бога сказанное Им имеет неразделимую связь, и не может быть противопоставлено одно другому.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 10.06.2023 в 10:36.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,774
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, почему иудеи постоянно искали убить Павла?.
    28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. 29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.
    (Деян.21:28,29)

    21 И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам. 22 До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить.
    (Деян.22:21,22)
    Проблема в отношении к язычникам.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    28 крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. 29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.
    (Деян.21:28,29)

    21 И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам. 22 До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить.
    (Деян.22:21,22)
    Проблема в отношении к язычникам.
    Возможно и так... но сам Павел пишет, что его учение воспринимают как призыв ко греху. А это я вижу возможно только через призыв Павла, что человек не должен находится под законом, что плотским человеком воспринимается как указание грешить.
    Последний раз редактировалось captain; 11.06.2023 в 00:27.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®