Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, да, они ещё открыты для Вашего словесного яда и всеивания сомнений.
    Тогда что же у Вас за вера такая в которую двумя строками можно что-то всеять? Правильно, поэтому не нужно разбираться, а лучше срезу объявить войну, но она Вам не поможет, пока Вы не разберётесь и не перестанете отстаивать своё невежество!

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда что же у Вас за вера такая в которую двумя строками можно что-то всеять? Правильно, поэтому не нужно разбираться, а лучше срезу объявить войну, но она Вам не поможет, пока Вы не разберётесь и не перестанете отстаивать своё невежество!
    А может, разбирательство - это попытка лукавого втянуть в словопрения? Так лучше уж быть утверждённым в своей вере и не поддаваться искушению.

    «…если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.» (с)

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А может, разбирательство - это попытка лукавого втянуть в словопрения? Так лучше уж быть утверждённым в своей вере и не поддаваться искушению.
    Человек учится на автослесаря, коих сейчас не найти и говорит: научите меня откручивать только эту гайку и довольно с меня! Так кому нужен такой автомеханик? Существует только одно средство - познавать Бога и Его промысел!

    «…если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.» (с)
    Это к чему?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Человек учится на автослесаря, коих сейчас не найти и говорит: научите меня откручивать только эту гайку и довольно с меня! Так кому нужен такой автомеханик? Существует только одно средство - познавать Бога и Его промысел!

    Познание Бога как раз и идёт через правильное отношение к прилогам, при котором христианин ставит покаянный заслон развитию греха перед возможным сочетанием прилога с умом и, таким образом, не согрешает.

    6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Jo*3:6*RST)

    А кто не согрешает, тот познал Бога.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Познание Бога как раз и идёт через правильное отношение к прилогам, при котором христианин ставит покаянный заслон развитию греха перед возможным сочетанием прилога с умом и, таким образом, не согрешает.

    6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Jo*3:6*RST)

    А кто не согрешает, тот познал Бога.
    Вы мне это пишите как истина в последней инстанции? Я это церковное учение знаю лучше Вас и изучил лет 30 назад, а вы всё топчетесь на месте, есть вещи и поглубже чем это!

    Вы привели стихи из Иоанна, но смысл им придаёте свой собственный. О чём речь, что пишет Иоанн? Написано для тех, кто пребывает в Нём! В ком в Нём и что значит не согрешает? Вы понимаете в терминах средневекового христианства, а нужно понимать в терминах библейского иудаизма первого века, когда и жили апостолы с Иисусом!

    Что значит не согрешает,что, человек становится идеальным и не грешит совсем? Вовсе не об этом речь! А о чём? Жду предположений!

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы тут видите восторг, веселье, радость?
    душевный восторг с его весельем и радостью - это фантазии, подогретые тщеславными мечтами о себе

    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    12:16. ... не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы мне это пишите как истина в последней инстанции? Я это церковное учение знаю лучше Вас и изучил лет 30 назад, а вы всё топчетесь на месте, есть вещи и поглубже чем это!

    Вы привели стихи из Иоанна, но смысл им придаёте свой собственный. О чём речь, что пишет Иоанн? Написано для тех, кто пребывает в Нём! В ком в Нём и что значит не согрешает? Вы понимаете в терминах средневекового христианства, а нужно понимать в терминах библейского иудаизма первого века, когда и жили апостолы с Иисусом!

    Что значит не согрешает,что, человек становится идеальным и не грешит совсем? Вовсе не об этом речь! А о чём? Жду предположений!
    Не согрешает - значит не допускает прилог к сочетанию с умом.

    «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога ХРАНИТ себя, и лукавый не прикасается к нему» (1 Ин. 5:18).

    Хранение себя - это слежение за тем, чтобы ум не развернулся к стреле лукавого.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    душевный восторг с его весельем и радостью - это фантазии, подогретые тщеславными мечтами о себе

    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    12:16. ... не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    По-моему фантазии, это то, что вы сейчас пишите.

    У вас никогда не было такого, когда допустим для вас чего-то открывается в Писании по новому, качественно по новому, о чего у вас, что называется "сдувает носки", что вызывает реальный восторг, от чего хочется славить и славить Бога? Мне очень как-то сложно представить (кажется для это иметь какой-то снаряд в голове), что причина этого в бесах. Бесы вас не ведут в прославление Бога (наверно только бесы-мазохисты )

    Кстати, в другом переводе, пишется "не мните о себе", что я думаю ближе к правильному пониманию.

    Мечта, это функция данная нам Богом, которая совместно с верой, и производит творчество. Без мечты, вы и не захотите достигнуть чего-то, для чего вам нужна будет вера. А отсюда вы ее и использовать и не будете. Именно мечта нас вдохновляет молится о чем-то и верить. В общем-то нас даже больше двигает мечта, а не сама реализация желания.

    Думаю, Сам Бог еще перед созданием нас, мечтал о нас.
    Последний раз редактировалось captain; 14.03.2023 в 18:44.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    «…если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.» (с)


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это к чему?
    Это к тому, что Вы своими тезисами, пропагандирующими гносис, разрушаете веру.

    А, между тем, полнота общения с Богом достигается не через гносис, а через любовь, которая превосходит всякое разумение

    Снимок83.jpg

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,517
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда что же у Вас за вера такая в которую двумя строками можно что-то всеять?
    С моей верой всё нормально, она опирается на учение Христа и апостолов, на святых отцов и учителей Церкви, на теологов и священноначалие обличающее в Церкви всё что именуется в Библии грехом. Так что лукавым в моём сознании веры делать нечего, как только отхватытывать по загривку...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®