Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 218

Тема: Лжегреховность

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Придите в Пасху или в Родительский День после Пасхи на кладбище и увидите, сколько православных на самом деле верует во Христа и воскресение мёртвых. Считать православных надо не по количеству пришедших в храм, хотя и тех стало в разы более, а потому количеству, которые своих родных и близких на кладбище поминают и веруют в их воскресение.
    Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.

    То, что Вы привели как пример, побольшей части является мировоззрением, а не верой. Вера это шаг в неизвестность, а то и туда, где кажется, что человек не способен справиться своими силами, что часто сопровождается риском. А тут я ничего такого не вижу.

    Вера же есть осуществление ожидаемого. Вот если бы верующие хотя бы молились за воскресение мертвых, ожидая, что они сейчас воскреснут (кстати, в отличии от надежды, вера не смотрит в будущее, а смотрит на сейчас (а то и в прошлое, т.е. как на что-то уже случившееся)), тогда бы я признал это за веру.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плод православной веры в том, что она умножается? Т.е. вера ради веры?
    А если логику применить?
    Православная вера умножается в ком или чём?
    Если в ком, то кто докажет, что это не плод?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то я не помню слов в Писании вроде следующих: уверовавших же будут сопровождать желания посещение кладбищ и поминания своих умерших родных и близких.
    Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    А если логику применить?
    Православная вера умножается в ком или чём?
    Если в ком, то кто докажет, что это не плод?
    Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут. А на кладбище ходят и неверующие люди, некоторые из которых даже имеют надежду на то, что душа человека полностью не исчезает и что она может слышать людей на земле. Но это не вера, а скорее надежда.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Это пишется между строк для тех, кто может читать Писания не только по буквам, но и Духом.
    Звучит очень духовно...

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят "православная вера" я не уверен, что речь идет именно о вере. В Писании приводится пример и определение Божьей веры и того, как она действует. Т.е. вера, что-то делает и делает невозможное, то, что люди без веры добиться не могут.
    В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В том то и оно, что многие не могут изложить догматы православной веры, однако веруют в воскресение Христово без всякого сомнения, в чём превзошли даже апостолов не поверивших в Христово воскресение.
    Это начаток веры, которого хватает для спасения, и я бы не сказал, что люди имеющие такую веру превзошли апостолов в их начальном положении, т.к. мы явно не в равных положениях. Проще верить в что-то далекое, с чем лично ты не столкнулся, а также то, что было когда-то давно. Апостолы же ходили с Иисусом Христом три года бок о бок, они видели Его во плоти, и выглядел он для них обычным мужиком. Нам сложно верить что-то подобное про тех, кто рядом с нами. Потому и говорят "нет пророка в своем отечестве".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В православии такого с преизбытком, свидетельства читать устанем, если возьмёмся.
    Так не только в православии. Но чаще всего это будут свидетельства одних и тех же людей, а не каждого. Об этом я говорю.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы хотите подражать Христу? Очень хорошо. Давайте вспомним как поступил Христос
    Не просто подражать, а уподобиться!
    Давайте вспоминать, я не против.
    И как же поступил Христос увидев продающих и покупающих в храме?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это начаток веры, которого хватает для спасения
    И этого хватило разбойнику для спасения, хватит и прочим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Так не только в православии.
    Ну и тем более.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®