Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: Совесть.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветствую captain!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, совесть это нечто, что появилось у человека после вкушения плода от дерева добра и зла. Некоторые ошибочно путают с голосом Божьим, но совесть часто будет говорить совсем не то, что будет говорить Бог. Более того, я считаю, что нашу совесть очень часто эксплуатирует дьявол - сначала он поводит нас ко греху, а когда мы соблазняемся на него, после через совесть давит на нас, чтобы мы не шли к Богу (из-за стыда) и оставались вдали от Него.

    И эта совесть в библии называется порочной. Но есть еще и добрая совесть, которая нам указывает на Христа и не приводит нас к разрыву отношений с Богом.
    Выходит, что совесть бывает двух видов - порочная, и добрая...

    На мой взгляд :
    Совесть - это внутренний голос в человеке осуждающий его, когда человек живя в определенной общественной среде поступает не согласно принятой в этой общественной среде системой духовных ценностей, и оправдывает его, когда человек поступает в фарватере принятых в данной общественной среде духовный ценностей!

    Другими словами - совесть человека, есть коллективный продукт того общества где он проживает!

    Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

    Христиане - не имеют совести..
    Приветствую Муж Божий!
    Постарайтесь не обобщать, не все христиане согласны с Вами.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветствую Григорий!

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Приветствую Муж Божий!
    Постарайтесь не обобщать, не все христиане согласны с Вами.
    Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
    Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!
    Вы хотите сказать что некоторые христиане имеют совесть, но не имеют Духа Святого, правильно я вас понимаю?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
    В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно. А Ваши оппоненты исходят из того, что совесть - это согласование себя с волей Божьей. Почему - понятно, потому что такое значение и у ап. Павла в Рим 2, у прп. аввы Дорофея в гл. 3, и так далее вплоть до сей поры.

    И вот, когда под термином совесть у Вас и Ваших оппонентов понимаются совсем разные вещи, вы можете препираться впустую долго. Вы будете твердить : совесть (согласование себя с общественной моралью) христианину не нужна. Тогда как оппоненты будут убеждены : совесть (согласование себя с волей Бога) христианину необходима.

    Есть ли прок от подобного спора?

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Эрик за это полезное сообщение:


  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Приветсвую Эрик!

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В своих размышлениях Вы почему-то исходите из того, что совесть - это согласование себя с общественной моралью. Почему - не известно.
    Ну наверное потому, что анализировал как-то.

    Есть ли прок от подобного спора?
    Я не спорю, я - рассуждаю!
    Эта тема инициирована для определённой цели, как вы думаете какой?

    И потом, не все мыслят так как вы, я желаю услышать и другие точки зрения!

  7. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Григорий!


    Я высказываю свою точку зрения, и размышляю по этому вопросу в теме!
    Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!
    Это неверно.Дух Святой это личность.Совесть, то есть дух у христианина своя данная с рождения.Дух Святой его просто очищает от лукавства и порочности оставляя доброе.У человека появляется добрая совесть и исчезает порочное, которое от общения с греховным миром.И может снова осквернится.

    С принятием Духа Святого совесть не исчезает и не спит.Двойной контроль в сердце .

    Предполагаю что нематериальный дух находится в сердце нематериальном.Сердце как душа ,его основа.Это Я.Его дух помощник .Плоть помощник.Человек как матрешка.

    Психологическое сердце. Сердце воспринимает происходящее интеллектуально (Иер 12:11); оно разумеет (Ин 12:40) понимает (3Цар 3:9), спорит (Мк 2:6), размышляет (Лк 2:19), помнит (Лк 2:51), думает (Втор 8:17), воображает (Лк 1:51), обладает мудростью (Еккл 1:17), навыками (Исх 28:3) и так далее. В эмоциональном отношении сердце может испытывать возбуждение опьянения (1Цар 25:36), радость (Ис 30:29), веселье (Ин 16:22), печаль (Неем 2:2), тоску (Рим 9:2), горечь (Притч 14:10), беспокойство (1Цар 4:13), отчаяние (Еккл 2:20), любовь (2Цар 14:1), доверие (Пс 111:7), привязанность (2Кор 7:3), похоть (Мф 5:28), ожесточение (Мк 3:5). ненависть (Лев 19:17), страх (Быт 42:28), ревность (Иак 3:14), желание (Рим 10:1), разочарование (Чис 32:9), симпатию (Исх 23:9), гнев (Втор 19:6), неуверенность (2Пар 13:7) и многое другое. Что касается волеизъявления, то сердце способно замышлять (1Кор 4:5), склоняться к чему-то (1Цар 14:7), побуждать (4Цар 12:4; Притч 4:23), упорствовать (Деян 11:23), желать (Исх 35:22), замышлять зло (Деян 5:4) или следовать за своим «сокровищем» (Мф 6:21).
    Сердце — Большой Библейский Словарь: https://bible.by/lexicon/btd/word/3788/

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

    Христиане - не имеют совести, потому как функцию совести у них взял на себя Дух Святой!
    Скажите, Муж Божий, а Дух Святой, заменивший Вашу совесть, призывает Вас поститься?
    А то бывает так, что человек и от совести полностью отказался и Духа Святого не имеет.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажите, Муж Божий, а Дух Святой, заменивший Вашу совесть, призывает Вас поститься?
    А то бывает так, что человек и от совести полностью отказался и Духа Святого не имеет.
    Ежели вы спрашиваете про пост в плане еды- то нет.
    А ели вести речь о духовном посте - то нахожусь в нём ежедневно!

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ежели вы спрашиваете про пост в плане еды- то нет.
    И совесть никак это не обличает?

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И совесть никак это не обличает?
    Никак не обличает.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Никак не обличает.
    Значит совесть надо вернуть на место, а то получилось, что и Бога не слышим и от совести отказались.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®