Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Или напротив, может быть слова стоит понимать буквально, что как раз косвенно нам говорит о том, что душа это не часть сердца.
Если есть желание, можете осветить вашу версию того, что входит в состав души человека.

В психологии наше мышление делится на сознание и подсознание. Так вот многие считают, что то, что библия называет сердцем это и есть подсознание.
К чему тогда отнести дух человека?
Что может входить в его состав?

Когда говорится о том, что Иисус одним приношением сделал нас совершенными, я думаю в первую очередь идет речь о духе. Если он уже совершен, зачем его менять?
Новый дух, который мы получаем при рождении свыше, вот он совершенен во всей полноте, а вот мы, мы совершенствуемся по мере перехода от одного духовного возраста в другой, от детей к отрокам, от отроков к юношам и т.д.
Нам нужно понять, что у совершенства Христова, есть определенные "ступени", или этапы что-ли, где первым этапом будет младенчество верующего, а последним - подобие Иисусово, но, на каком бы этапе совершенства не находился христианин, он совершенен пред Богом, посредством жертвы Иисуса Христа.

И напротив, если человек его может менять, то зачем нужно была жертва Христа?
Чтобы вы и я, и миллионы других христиан, стали новыми духовными существами, способными жить в мире и благости в Царствии Нашего Отца.