Цитата Сообщение от Фарго Посмотреть сообщение
     Ну как с чего? Христос создавал то, что и врата ада не одолеют. Тут говорят такая только на небесах, значит тут на земле фикция, которая Бог знает от чего загнуться может...
     
Мало ли, что говорят, как говорит народная поговорка: «говорят, что в Москве кур доят».

Вы тут подменяете Ваш тезис, а это логическая ошибка.

Вопрос-тезис Вашей темы был о том, что говорил Христос, а теперь Вы ссылаетесь не на слова Христа, а на то, что люди говорят.

Так о чем мы тут говорим: о словах Христа в Библии или о том, что люди говорят?

Христос нигде не говорит, что церковь на земле это фикция. И это никак не следует из Его слов.

Христос говорит: что врата ада не одолеют церкви, и еще говорит-спрашивает о том, что найдет ли Он веру на земле. Вот о взаимоотношении-согласованности этих высказываний Христа был вопрос Вашей темы.

Отсюда вопрос первый: церковь Христос создавал только для земли или и для неба?

Если обратиться к словам Христа, то Христос учит о воскресении на небе в Царстве Небесном Его учеников, вслед за Ним. Именно с этого начинается Нагорная проповедь Христа:

«2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.»
(Евангелие от Матфея 5; 2-12)

Следовательно, церковь Христа идет на небо в Царство Небесное. В этом смысл церкви Христа. И в этом пути церковь Христа никто одолеть не может.
Никакие врата ада не смогут закрыть этот открытый Христом путь для Его церкви.

Другой вопрос:
Могут ли люди из церкви Христа куда-нибудь уклониться от пути церкви Христа? - Конечно, могут.

Более того, Христос, в той же Нагорной проповеди, прямо говорит, что многие уклоняются:

«13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.»
(Евангелие от Матфея 7; 13-14)

«21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.»
(Евангелие от Матфея 7; 21-23)

И вот к этому уклонению от церкви Его относится вопрос Христа:

«8. Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»
(Евангелие от Луки 18:8)

Другими словами: путь церкви неодолим для тех, кто держится пути церкви Христа, а вот уклонения людей от пути церкви Христа бывают и вполне возможны.

Многие ошибочно полагают, что если они называются «церковью Христа», то уже автоматом принадлежат к церкви Христа, которая идет в Царство Небесное. А Христос говорит в Нагорной проповеди, что это совсем не так.

Христос учит, что принадлежность к церкви Христа, которая идет в Царство Небесное, определяется вовсе не названием «церковь Христа», а исполнением Воли Бога.