Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    ....
    Ещё что хочу добавить, у ранних христиан было бинитарное поклонение Отцу и Сыну, эту тему освещает библеист Ларри Хуртадо. То есть, Сыну воздавались теже почести, что и Отцу. Кроме того, Апостол Павел прямо пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ещё что хочу добавить, у ранних христиан было бинитарное поклонение Отцу и Сыну, эту тему освещает библеист Ларри Хуртадо. То есть, Сыну воздавались теже почести, что и Отцу. Кроме того, Апостол Павел прямо пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6).
    А разве мы, поздние христиане, не должны почитать Сына, как Отца, согласно Св.Писания(Ин 5:23)???...
    Так оно и есть.. и я - тоже... Аминь.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А разве мы, поздние христиане, не должны почитать Сына, как Отца, согласно Св.Писания(Ин 5:23)???...
    Так оно и есть.. и я - тоже... Аминь.
    А вы обратили внимание, что Апостол Павел пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6)?

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вы обратили внимание, что Апостол Павел пишет о равенстве Сына: "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6)?
    А разве Вы не обратили внимания, что и я тоже подтверждаю РАВЕНСТВО Отца и Сына по-природе=сущности???...
    Какой же Вы невнимательный...

  5. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    А разве Вы не обратили внимания, что и я тоже подтверждаю РАВЕНСТВО Отца и Сына по-природе=сущности???...
    Какой же Вы невнимательный...
    Братко, а ещё вспомните, что иудеи обвиняли Иисуса, что Он делает равным Себя Богу, и Иисус этого не отрицал. Святитель Григорий Богослов комментируя Ин. 14:28, как раз упоминая это обвинение иудеев в Ин.5:18–21, пишет следующее: "Если бы сказано было «больше», но не сказано «равен» (Ин.5:18–21), то это выражение имело бы, может быть, у них [ариан] некоторую силу. Когда же находим то и другое сказанным ясно, что возразят эти неустрашимые? Чем подкрепятся? Как согласят несоглашаемое? Ибо невозможно, чтоб одно и то же в рассуждении одного и того же и в одинаковом отношении было и больше и равно. Не явно ли, что Отец больше Сына по виновности и равен по естеству? А это и исповедуем мы весьма здравомысленно. Разве иной, подвизаясь еще крепче за наше учение, присовокупит имеющее бытие от такой Вины не меньше Безвиновного, ибо что от Безначального, то причастно славы Безначального, а к этому присовокупляется и рождение, которое, для имеющих ум, само по себе важно и досточтимо".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®