Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Какие новые заповеди дал Иисус Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    А Вы не проводите разницы между заповедями Христа и догмами Его учения, о которых здесь:

    15 τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας, ἵνα τοὺς δύο κτίσῃ ἐν αὐτῷ εἰς ἕνα καινὸν ἄνθρωπον ποιῶν εἰρήνην

    RST Ephesians 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Вы полагаете, что ἐντολή = δόγμα ?

    BGT John 13:34 Ἐντολὴν καινὴν δίδωμι ὑμῖν, ἵνα ἀγαπᾶτε ἀλλήλους, καθὼς ἠγάπησα ὑμᾶς ἵνα καὶ ὑμεῖς ἀγαπᾶτε ἀλλήλους.

    RST John 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    Здравствуйте!

    Вообще, это сложное место св. Писания, в котором содержится много смыслов. Не совсем понял, что именно хотите сказать?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Вообще, это сложное место св. Писания, в котором содержится много смыслов. Не совсем понял, что именно хотите сказать?
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора
    Доброго дня и бодрого настроения!
    Думаю, что надо задуматься над такими выводами, однако, есть большая опасность, что несовершенный может дойти до такой степени несовершенства, что не сможет войти в Царство Небесное.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня и бодрого настроения!
    Думаю, что надо задуматься над такими выводами, однако, есть большая опасность, что несовершенный может дойти до такой степени несовершенства, что не сможет войти в Царство Небесное.
    О вхождении в ЦН речи не идёт. Наследование жизни вечной - это не обязательно в Царстве Небесном. Если за Христом не последуешь - значит без Христа в жизнь вечную придётся войти.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О вхождении в ЦН речи не идёт. Наследование жизни вечной - это не обязательно в Царстве Небесном.
    А какая ещё может быть вечная жизнь, но не в Царстве Небесном?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А какая ещё может быть вечная жизнь, но не в Царстве Небесном?
    Та, которую имеют через соблюдение заповедей Моисея, но не следуют за Христом. Несовершенная, без Отеческой Божественной любви.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Та, которую имеют через соблюдение заповедей Моисея, но не следуют за Христом. Несовершенная, без Отеческой Божественной любви.
    И где они будут, если не в Царстве Небесном?

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    шалом!

    Заповедь - для обязательного исполнения, а указание учения - это для добровольного - у кого есть желание стать совершенным.

    Это видно из диалога Христа с богатым юношей:

    16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    (Mat*19:16-22*RST)

    то есть, в жизнь вечную можно войти совершенным и несовершенным

    для несовершенного вхождения достаточно исполнить заповеди - и это необходимое условие

    а для совершенного - следовать учению Христа, а точнее - Самому Христу, Который есть живая Тора
    Сергей, а вы сами раздали имущество бедным и следуете за Христом?
    Обычно призывают те, кто имеет подобный опыт, в результате которого приобрёл совершенство во Христе.

    Ну и разные аферисты в погоне за чужим имуществом. Но о них не будем здесь говорить.


    P.s. как вы объясните, что Иисус перечислил юноше только шесть заповедей, а не десять?
    Последний раз редактировалось Людмила; 12.07.2022 в 14:11.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сергей, а вы сами раздали имущество бедным и следуете за Христом?
    А мы обсуждаем здесь личности авторов постингов или библейские истины?


    P.s. как вы объясните, что Иисус перечислил юноше только шесть заповедей, а не десять?
    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А мы обсуждаем здесь личности авторов постингов или библейские истины?




    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.
    Помните, вы мне тоже предлагали продать комп, бросить семью и пойти куда-то..
    Вот я и поинтересовалась, повторно увидев сии призывы. Раз человек призывает, значит у него эта идея крепко засела. Захотелось отговорить. То было сказано конкретному богатому юноше самим Христом. Но не для всех (к народу). Добивайтесь того, что Христос скажет именно вам. У Него на каждого человека свой замысел.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Помните, вы мне тоже предлагали продать комп, бросить семью и пойти куда-то..

    Я не предлагал, а только спрашивал.

    Вот я и поинтересовалась, повторно увидев сии призывы.Раз человек призывает, значит у него эта идея крепко засела. Захотелось отговорить. То было сказано конкретному богатому юноше самим Христом. Но не для всех (к народу). Добивайтесь того, что Христос скажет именно вам.
    То, что входит в Библию, всегда имеет общий смысл. За Христом идёт тот, кто оставляет всё. И это узкий путь к совершенству. Остальные идут широким путём.

    У Него на каждого человека свой замысел.
    У Него один замысел на всех, связанный с тем, чтобы человек оставил всё для ЦБ:

    28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
    30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
    (Luk*18:28-30*RST)

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я не предлагал, а только спрашивал.



    То, что входит в Библию, всегда имеет общий смысл. За Христом идёт тот, кто оставляет всё. И это узкий путь к совершенству. Остальные идут широким путём.



    У Него один замысел на всех, связанный с тем, чтобы человек оставил всё для ЦБ:

    28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою.
    29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
    30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
    (Luk*18:28-30*RST)
    Нет, Сергей. В исихазме ходят по водительству Духа. Общие правила для тех, кто не умеет узнавать Божью волю, Его замысел и совместную деятельность синергийности.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видимо, исполнение именно этих заповедей достаточно, чтобы войти в жизнь вечную.
    Мне кажется, мы не доберемся ни до чего разумного, пока будем относиться к заповедям эгоистически: вот, я исполняю заповеди, а Ты мне за это... (подставьте нужное).

    «не будьте как рабы, служащие господину с условием получения платы; но будьте как слуги, не ждущие награды; и да будет страх Божий на вас»

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мы не доберемся ни до чего разумного, пока будем относиться к заповедям эгоистически: вот, я исполняю заповеди, а Ты мне за это... (подставьте нужное).

    «не будьте как рабы, служащие господину с условием получения платы; но будьте как слуги, не ждущие награды; и да будет страх Божий на вас»
    Ваше рассуждение понятно.
    Но, исходя из контекста беседы Христа с богатым юношей, исполнение заповедей является именно условием для вхождения в жизнь вечную.

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Mat*19:17*RST)

    То есть, если соблюдёшь заповеди, то войдёшь в жизнь вечную. Не соблюдёшь - не войдёшь.

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваше рассуждение понятно.
    Но, исходя из контекста беседы Христа с богатым юношей, исполнение заповедей является именно условием для вхождения в жизнь вечную.

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Mat*19:17*RST)

    То есть, если соблюдёшь заповеди, то войдёшь в жизнь вечную. Не соблюдёшь - не войдёшь.
    Вы, конечно же, правы. Не соблюдая заповеди, рассчитывать не на что.

    Однако стоит ли брать пример с этого неразумного юноши и задаваться аналогичными вопросами? Или уже можно выучить этот урок, преподанный 2000 лет назад, и соблюдать заповеди просто потому, что таков договор?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®