Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 296

Тема: Притча о Брачном пире

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, это древний обычай у царей. И Христос говорит, что будет дарить в Царстве Небесном белые одежды.
    Вообще-то, я спросил, с кем можно сравнить негодника, пришедшего не в брачной одежде.
    А кто же приглашённые на свадебный пир?
    Например, в наше время научились рассчитывать точность календарного года до секунд. Это же хорошо.
    В этой теме сложилось так, что я одну и ту же информацию стремлюсь передать разным форумчанам разными словами (или одними и теми же). Извините если повторюсь.

    В притче Иисус не упоминал об праздничной одежде, предлагаемой гостям на входе в дом…Однако, это древний обычай у царей. И Христос говорит, что будет дарить в Царстве Небесном белые одежды.

    Иисус рассказал притчу людям, хорошо знающим обычаи того времени. Некоторые из этих обычаев сохранились до наших дней, некоторые ушли в прошлое. Одним из обычаев дошедших до нас из глубины веков - разница в одежде жениха, невесты, приближённых к ним, и рядовых гостей. В древности в праздновании свадьбы царя должны были принимать участие все подданные царства. Угощение гостям предоставлял царь и организовывал праздник на всей территории царства. Но, жених и невеста отмечали торжество во дворце, который не мог вместить всех желающих. Поэтому столы накрывались не только во дворце, но и вне его. Во дворец могли прийти только получившие особое приглашение, вот им-то и предоставлялась особая одежда (для прочих них могли быть раскинуты шатры вне дворца). Прочие гости сами обязаны были заботиться о своём внешнем виде. Я слышала параллель между гостями свадьбы и посетителями Иерусалимского Храма во время праздников. Особую одежду имели первосвященник, коэны и левиты, а остальные прихожане были в своей одежде. Первосвященник в этой параллели соответствовал образу жениха, священники - образу невесты, левиты – подружкам невесты, а прочие прихожане – другим приглашённым. В отношении других приглашённых на свадьбу, не говорится, что им предоставлена особая одежда, они должны были привести свою в порядок сами: «Они выстирали и отбелили свою одежду в крови Ягнёнка. Поэтому они стоят перед престолом Бога и служат ему день и ночь в его храме. И сидящий на престоле раскинет над ними свой шатёр...» (Откровение 7:17).

    Вообще-то, я спросил, с кем можно сравнить негодника, пришедшего не в брачной одежде.

    Кроме притчи о госте в не свадебной одежде мы помним притчу о том, как Иисус высказал предостережение тем, кто стремится занять более высокое положение, чем имеет в глазах устроителя пира (Луки 14:7-11). Эта притча ещё раз даёт нам понять, что не все имеют одинаковый авторитет в глазах устроителя пира и нам необходимо правильно выбирать место на которое мы в праве рассчитывать. Прообразом авторитета в глазах Бога является одежда и, если это учитывать, нам становится понятным что означает образная ситуация, когда человек в обычной одежде пытается занять место того, кто является другом жениха или подружкой невесты (левита), которые одеты в особую одежду и находятся во дворе священников Храма. Во двор священников вход посторонним был строго воспрещён.

    Таким образом, только Богу принадлежит право предоставлять гостям соответствующее место на пире. Сегодня находятся люди, стремящиеся занять место апостолов приравнивая себя им и даже, находятся те, кто пытается занять место Жениха – антихристы. Для этого они стремятся возвысить свой авторитет - как волки одевают овечью шкуру. «Такие люди — лжеапостолы, которые вводят других в заблуждение, выдавая себя за апостолов Христа. И неудивительно, потому что сам Сатана выдаёт себя за ангела света. Поэтому нет ничего необычного в том, что его служители выдают себя за служителей праведности. Но в итоге они получат то, что заслужили.» (2 Коринфянам 11:13-15). «царь велел слугам: „Свяжите ему руки и ноги и выбросите его во тьму. Там он будет рыдать и скрежетать зубами“. Ведь приглашённых много, а избранных мало» (Матфея 22:13-14).

    А кто же приглашённые на свадебный пир?

    «Друзья жениха» (в особой одежде); «подружки невесты» (в особой одежде) это избранные; прочие приглашённые подданные Царства Бога (в собственной подготовленной к празднику одежде). Я отношу себя к прочим подданным Царства Бога — могу рассчитывать на место в шатрах и сама должна привести свою одежду в надлежащий вид. Но не настаиваю на том, что все участники обсуждения должны придерживаться моей установки, они могут получить особое приглашение.

    в наше время научились рассчитывать точность календарного года до секунд. Это же хорошо.

    Не знаю... Подавляющее большинство живущих на земле никак не ощущают влияния этого преимущества на качество своей жизни... « мой сын, будь осторожен: писать книги будут бесконечно и слишком увлекаться ими — утомительно для человека.» (Экклезиаст 12:12). «Тогда я сказал себе: «Что будет с глупым, то будет и со мной. Так какая мне польза от того, что я стал таким мудрым?» И я сказал себе: «Это тоже суета» (Экклезиаст 2:12).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 18.07.2022 в 09:20.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этой теме сложилось так, что я одну и ту же информацию стремлюсь передать разным форумчанам разными словами (или одними и теми же). Извините если повторюсь.
    Это не страшно, и, наверное, весьма удобно.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    В притче Иисус не упоминал об праздничной одежде, предлагаемой гостям на входе в дом…Однако, это древний обычай у царей. И Христос говорит, что будет дарить в Царстве Небесном белые одежды.

    Иисус рассказал притчу людям, хорошо знающим обычаи того времени. Некоторые из этих обычаев сохранились до наших дней, некоторые ушли в прошлое. Одним из обычаев дошедших до нас из глубины веков - разница в одежде жениха, невесты, приближённых к ним, и рядовых гостей.
    О такой разнице в одежде гостей - в притче не говорится.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В древности в праздновании свадьбы царя должны были принимать участие все подданные царства. Угощение гостям предоставлял царь и организовывал праздник на всей территории царства. Но, жених и невеста отмечали торжество во дворце, который не мог вместить всех желающих. Поэтому столы накрывались не только во дворце, но и вне его.
    Надо помнить, что мы имеем дело с таким Царём, для Которого величина Дворца - не проблема. В притче сказано, что пир наполнился возлежащими, все в одном месте.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кроме притчи о госте в не свадебной одежде мы помним притчу о том, как Иисус высказал предостережение тем, кто стремится занять более высокое положение, чем имеет в глазах устроителя пира (Луки 14:7-11). Эта притча ещё раз даёт нам понять, что не все имеют одинаковый авторитет в глазах устроителя пира и нам необходимо правильно выбирать место на которое мы в праве рассчитывать. Прообразом авторитета в глазах Бога является одежда и, если это учитывать, нам становится понятным что означает образная ситуация, когда человек в обычной одежде пытается занять место того, кто является другом жениха или подружкой невесты (левита), которые одеты в особую одежду и находятся во дворе священников Храма. Во двор священников вход посторонним был строго воспрещён.
    В данной притче говорится о большом числе народа, среди которых не может быть на более почетных, или менее почётных, они все гости пира в равной мере.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Таким образом, только Богу принадлежит право предоставлять гостям соответствующее место на пире. Сегодня находятся люди, стремящиеся занять место апостолов приравнивая себя им и даже, находятся те, кто пытается занять место Жениха – антихристы. Для этого они стремятся возвысить свой авторитет - как волки одевают овечью шкуру. «Такие люди — лжеапостолы, которые вводят других в заблуждение, выдавая себя за апостолов Христа. И неудивительно, потому что сам Сатана выдаёт себя за ангела света. Поэтому нет ничего необычного в том, что его служители выдают себя за служителей праведности. Но в итоге они получат то, что заслужили.» (2 Коринфянам 11:13-15). «царь велел слугам: „Свяжите ему руки и ноги и выбросите его во тьму. Там он будет рыдать и скрежетать зубами“. Ведь приглашённых много, а избранных мало» (Матфея 22:13-14).
    Но в притче сказано, что негодный гость был вовсе не в брачной одежде.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А кто же приглашённые на свадебный пир?
    «Друзья жениха» (в особой одежде); «подружки невесты» (в особой одежде); прочие подданные Царства Бога (в собственной подготовленной к празднику одежде). Я отношу себя к прочим подданным Царства Бога — могу рассчитывать на место в шатрах и сама должна привести свою одежду в надлежащий вид. Но не настаиваю на том, что все участники обсуждения должны придерживаться моей установки, они могут получить особое приглашение.
    Хотел сказать о том, что Христос всех зовёт на брачный пир. Верующие это должны понимать больше всего, что это они.
    И по притче, это большое число людей, которые все являются равноценными гостями. А друзья жениха - и так понятно, что с женихом.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не страшно, и, наверное, весьма удобно.


    О такой разнице в одежде гостей - в притче не говорится.


    Надо помнить, что мы имеем дело с таким Царём, для Которого величина Дворца - не проблема. В притче сказано, что пир наполнился возлежащими, все в одном месте.


    В данной притче говорится о большом числе народа, среди которых не может быть на более почетных, или менее почётных, они все гости пира в равной мере.


    Но в притче сказано, что негодный гость был вовсе не в брачной одежде.



    Хотел сказать о том, что Христос всех зовёт на брачный пир. Верующие это должны понимать больше всего, что это они.
    И по притче, это большое число людей, которые все являются равноценными гостями. А друзья жениха - и так понятно, что с женихом.
    В притче Иисус не упоминал об праздничной одежде, предлагаемой гостям на входе в дом…Однако, это древний обычай у царей. И Христос говорит, что будет дарить в Царстве Небесном белые одежды. О такой разнице в одежде гостей - в притче не говорится.

    Согласна с этим утверждением

    Надо помнить, что мы имеем дело с таким Царём, для Которого величина Дворца - не проблема. В притче сказано, что пир наполнился возлежащими, все в одном месте.

    В одном месте или в разных тоже не говорится...


    Кроме притчи о госте в не свадебной одежде мы помним притчу о том, как Иисус высказал предостережение тем, кто стремится занять более высокое положение, чем имеет в глазах устроителя пира (Луки 14:7-11)...
    В данной притче говорится о большом числе народа, среди которых не может быть на более почетных, или менее почётных, они все гости пира в равной мере.


    Вы свой комментарий разместили под упоминанием притчи из Луки 14:7-11. Вы внимательно её прочли? «Когда тебя пригласят на свадебный пир, не занимай самое почётное место. Ведь среди приглашённых может быть кто-то более знатный, чем ты.» (Луки 14:8)...

    Но в притче сказано, что негодный гость был вовсе не в брачной одежде.

    Если Вы о притче из Матфея 22 главы, то совершенно правы.

    Хотел сказать о том, что Христос всех зовёт на брачный пир. Верующие это должны понимать больше всего, что это они.

    Вот все и пришли...

    И по притче, это большое число людей, которые все являются равноценными гостями.

    Но ведь одного из равноценных за что-то выбросили с пира и объяснили: «Ведь приглашённых много, а избранных мало» (Матфея 22:14)

    А друзья жениха - и так понятно, что с женихом.

    Я рада, что Вам всё понятно. Полагаю, что каждый из нас услышал то, что хотел… Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.

    Мир Вам и благословений.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,126
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Надо помнить, что мы имеем дело с таким Царём, для Которого величина Дворца - не проблема. В притче сказано, что пир наполнился возлежащими, все в одном месте.

    В одном месте или в разных тоже не говорится...
    и брачный пир наполнился возлежащими.
    В этих словах мне видится пир как одно место.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Кроме притчи о госте в не свадебной одежде мы помним притчу о том, как Иисус высказал предостережение тем, кто стремится занять более высокое положение, чем имеет в глазах устроителя пира (Луки 14:7-11)...

    В данной притче говорится о большом числе народа, среди которых не может быть на более почетных, или менее почётных, они все гости пира в равной мере.


    Вы свой комментарий разместили под упоминанием притчи из Луки 14:7-11. Вы внимательно её прочли? «Когда тебя пригласят на свадебный пир, не занимай самое почётное место. Ведь среди приглашённых может быть кто-то более знатный, чем ты.» (Луки 14:8)...
    Это говорится просто о свадьбе, а в притче о свадебном пире - устроена царём.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И по притче, это большое число людей, которые все являются равноценными гостями.

    Но ведь одного из равноценных за что-то выбросили с пира и объяснили: «Ведь приглашённых много, а избранных мало» (Матфея 22:14)
    Этот негодник отличился от других тем, что пришёл в неподобающем виде.
    Как мы знаем, Царь весьма милостив, и должна быть очень серьёзная причина, чтобы Он велел связать и выкинуть человека во тьму внешнюю, да ещё и в такой праздничный день.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я рада, что Вам всё понятно. Полагаю, что каждый из нас услышал то, что хотел… Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.

    Мир Вам и благословений.
    И Вам спасибо, мир и благословений Божьих.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    и брачный пир наполнился возлежащими.
    В этих словах мне видится пир как одно место.

    Это говорится просто о свадьбе, а в притче о свадебном пире - устроена царём.

    Этот негодник отличился от других тем, что пришёл в неподобающем виде.
    Как мы знаем, Царь весьма милостив, и должна быть очень серьёзная причина, чтобы Он велел связать и выкинуть человека во тьму внешнюю, да ещё и в такой праздничный день.
    и брачный пир наполнился возлежащими. - В этих словах мне видится пир как одно место.

    Вы имеете право иметь отличное от моего мнение и представления. Я уважаю Ваше право.

    «Когда тебя пригласят на свадебный пир, не занимай самое почётное место. Ведь среди приглашённых может быть кто-то более знатный, чем ты.» (Луки 14:8)… - Это говорится просто о свадьбе, а притча о свадебном пире устроена царём.

    Мне представляется царский свадебный пир ещё более сложный с деталями более значимыми чем простая свадьба. Недаром Бог для нас предусмотрел этот прообраз событий в Небесном Царстве. Притчи Иисуса в моём понимании перекликаются смыслами (о талантах и минах, о работниках в винограднике и виноградарях убивших сына хозяина виноградника, о тех, кто на свадебном пире занимает чужое место и тех, кто приходит в ненадлежащем виде). Но Вы наделены правом иметь отличное от моего представление и мнение. Я уважаю Ваше право.

    Этот негодник отличился от других тем, что пришёл в неподобающем виде. Как мы знаем, Царь весьма милостив, и должна быть очень серьёзная причина, чтобы Он велел связать и выкинуть человека во тьму внешнюю.

    В этом наши мнения совпадают… Полагаю, что каждый из нас услышал то, что хотел…

    Мир Вам и благословений.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®