Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,400
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    есть два фактора исследований: биографии отдельных людей и глобальные процессы.
    К сожалению история это глобальные процессы.
    Роль личности в истории конечно интересная тема,но надо крепко доказывать,что та или иная личность сыграла решающую роль в глобальном процессе.
    Хотя да,Лютер и был именно такой личностью.
    А дальше читайте тему сначала.
    Меня протестантизм привлек знакомством с пиетистами, в частности с Иоганном Арндтом. Я заметил, что там тоже есть мистическое христианство, есть глубокая духовная жизнь, параллели с исихастами. И тогда я для себя открыл свободный взгляд, свободное христианство так сказать, без конфессионального эксклюзивизма. Потом я познакомился с Терстегеном, Базилеей Шлинк, Блюмгардом, который изгнал бесов из Готлибин Диттус. История об экзорцизме над ней, распространена в интернете, просто наберите в поисковике: Готлибин Диттус. Мириам, я больше ориентирован на внутреннее христианство, чем на общественность. Меня очень сильно привлекло монергийное учение о благодати, учение о суверенности благодати, ну или чтобы вам было более понятно, августиновское учение о благодати, которому следует протестантизм, в лице лютеран и реформатов. Мне очень нравилось слушать озвученные на русский язык видеозаписи профессора богословия Роберта Спрола. Но я не топлю 100%, что такое богословие соответствует действительности, я допускаю и другие модели, я экуменически открыт к другим христианам, наверное, как брат Роже из Тэзе. Базилея Шлинк очень позитивна даже чисто внешне, посмотрите её фотографии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Лютеранское сестричество Сестры Марии, поют что-то Деве Марии, или о ней поют, не знаю, но что-то с ней связанное поют - https://youtu.be/o9SEHnjKSts

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Меня протестантизм привлек знакомством с пиетистами, в частности с Иоганном Арндтом. Я заметил, что там тоже есть мистическое христианство, есть глубокая духовная жизнь, параллели с исихастами. И тогда я для себя открыл свободный взгляд, свободное христианство так сказать, без конфессионального эксклюзивизма.
    видите ли. я не профессинал.
    неплохо знаю Иудизм и в свете Иудаизма изучаю Новый Завет.
    Но разные философские мистические Богословские рассуждения от меня весьма далеки.

    8. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу…
    (Послание к Колоссянам 2)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®