Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 338

Тема: Кто такие унитарии

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда форум наверно не для тебя.
    Кэп,а ты ничего не попутал? Посмотри,там вверху написано "Христианский сайт".
    Кто такие Христиане надо пояснять?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп,а ты ничего не попутал? Посмотри,там вверху написано "Христианский сайт".
    Кто такие Христиане надо пояснять?
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?
    Рациональность полезна только при порядочности. В случае богословия - при опоре на данные Духом Святым через святых Своих прозрения и утешения.

    У Вас же и не рациональность, а двойные стандарты. Слова «Господь и Бог» Вы по одним стандартам «толкуете», а слова «Бог и Отец» - уже по другим. Это далеко от рацио, а просто подгонка под доктрину, к которой Вы перешли к настоящему времени.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рациональность полезна только при порядочности. В случае богословия - при опоре на данные Духом Святым через святых Своих прозрения и утешения.

    У Вас же и не рациональность, а двойные стандарты. Слова «Господь и Бог» Вы по одним стандартам «толкуете», а слова «Бог и Отец» - уже по другим. Это далеко от рацио, а просто подгонка под доктрину, к которой Вы перешли к настоящему времени.
    Эрик, поясните, в чем именно двойственность стандартов - приведите примеры.

    Что касается подгонки, я вижу что это делают все, здесь вопрос в степени. И в той доктрине, которую я показываю, я пока вижу, минимальную подгонку, по сравнению с другими, т.к. и сам это все доказывал с других сторон.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Эрик, поясните, в чем именно двойственность стандартов - приведите примеры.

    Что касается подгонки, я вижу что это делают все, здесь вопрос в степени. И в той доктрине, которую я показываю, я пока вижу, минимальную подгонку, по сравнению с другими, т.к. и сам это все доказывал с других сторон.
    Так уже приведены примеры, в сообщении 250.

    Когда Вы и в Рим 9:5 не видите «Иисус Христос Бог» и в Ин 20:28 и в Ин 1:1 - ну, тут уж с Вашей стороны такая запредельная подгонка, что о каком то рационализме речи идти не может. И говорите - я на все ответил, но мало ответа, нужно еще чтоб ответ не был лживым. А у вас то букву надо по щучьему велению маленькую ставить, то «и» трактовать куда повернешь туда и вышло, то на крайняк - на перечисление сову натягивать. Ответы один лукавей другого, но «это перечисление» пожалуй получает приз «подгонка недели». Чего ради все эти ужимки? Не «не видите», а тужитесь не признавать , на свои глаза шоры натягивать, очень хочется Вам не видеть.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так уже приведены примеры, в сообщении 250.

    Когда Вы и в Рим 9:5 не видите «Иисус Христос Бог» и в Ин 20:28 и в Ин 1:1 - ну, тут уж с Вашей стороны такая запредельная подгонка, что о каком то рационализме речи идти не может. И говорите - я на все ответил, но мало ответа, нужно еще чтоб ответ не был лживым. А у вас то букву надо по щучьему велению маленькую ставить, то «и» трактовать куда повернешь туда и вышло, то на крайняк - на перечисление сову натягивать. Ответы один лукавей другого, но «это перечисление» пожалуй получает приз «подгонка недели». Чего ради все эти ужимки? Не «не видите», а тужитесь не признавать , на свои глаза шоры натягивать, очень хочется Вам не видеть.

    Рим.9:5. подобен другому стиху, где тоже есть подобный оборот.

    Знаем также что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан.5:20) (убрал знаки препинания)

    Знаков препинания, насколько я знаю, не было в оригинале, и можно подумать, что это и есть доказательство, но это если вообще не вдумываться в то, что читаешь

    Именно также это звучит и в Рим.9:5: их и отцы и от них Христос по плоти сущий над всем Бог благословенный во веки аминь (убрал знаки препинания)



    В Ин.20:28. Также сравню с другим местом Матф.16:17 - где Иисус прямо подтвердил, что Петру все верно открыто. В случае с Фомой, этого не было. Судя по ответу Иисуса ("ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие"), Он ответил на предыдущие слова Фомы: "если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю"

    Заметьте, также, Он сказал: "ты поверил, потому что увидел Меня". Так Меня или Нас? В другом месте Он говорит так: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоан.14:1). Не написано, в "Отца и Меня", написано "Бога и Меня".


    В Ин.1:1 - здесь и вовсе я ничего не переделывал. Переделывали переводчики (так, как посчитали ближе ко смыслу, а они уже были пропитаны идеей Троицы). В оригинале же нет разницы в написании между словами Бог и бог. Я приводил пример (Фил.3:19)


    "И говорите - я на все ответил, но мало ответа, нужно еще чтоб ответ не был лживым"

    - если это ложь, значит ее можно опровергнуть. Пока я не увидел никакого железного опровержения - вижу только или логические ошибки или странные домыслы, которые игнорируют контекст, при том с игнорирование львиной доли фраз где упоминается Бог и Иисус Христос. Так, кто чего натягивает? А кто-то еще переходит на личность


    "А у вас то букву надо по щучьему велению маленькую ставить"

    - не было никаких маленьких букв. Это позднее в переводах они появились.


    "«и» трактовать куда повернешь туда и вышло"

    - Пожалуйста, давайте трактовать как вы скажете, но только тогда объясните Бог Отец и Господь Иисус Христос - это одно лицо? Да, да или нет, нет? Покажите мне четкость.



    "Чего ради все эти ужимки?"

    В отличии от вас, я стараюсь видеть общую концепцию, а не постоянно говорить что-то вроде, ну здесь это человек, а здесь это Бог, здесь это Сын, нет, здесь Он Отец, а может Сын и Отец. Вы сами не можете разобраться и хотите, и других в это втянуть. Я же хочу четкости и ясности. И вновь скажу что, в отличии от вас я не боюсь пересматривать свои взгляды. Даже если я ошибаюсь, то я опять же найду в чем ошибка. А судя по вашим ответам и вы и сами-то не стоите на твердом основании.

    И еще, до этого я все отвечал на ваши вопросы, а вот на мои вопросы, я не помню, чтобы хоть кто-то ответил. Например такой, мы в Пасху все восхищаемся и говорим "Христос Воскрес". А что здесь такого, если Он Бог? В другом месте говорится, что Бог Его воскресил. Т.е. Он Сам Себя воскресил? Также вопрос, в чем тут чудо? Если Он Бог, почему ни разу не встречаются выражения "Бог Иисус Христос", "Бог Сын"? Дайте хоть один какой-то четкий ответ.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сложно общаться на форуме, если ты исключаешь рациональность. Даже если ты говоришь о Боге. А ты сам ее задвинул в угол. Или же я не верно тебя понял, когда ты сказал: "И мне не нужны никакие рациональные расклады"?
    Ты думаешь,что понял правильно и проник в тайны,и приблизился к Богу,и даже получил подтверждение-"дары духа",а мы слепые идем в бездну за слепыми вождями.Однако это совсем не так.На самом деле ты всего лишь исповедуешь ересь Ария,с которой Церковь Христова покончила 1698 лет тому назад.
    Последний раз редактировалось Юханна; 08.05.2023 в 08:44.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты думаешь,что понял правильно и проник в тайны,и приблизился к Богу,и даже получил подтверждение-"дары духа",а мы слепые идем в бездну за слепыми вождями.Однако это совсем не так.На самом деле ты всего лишь исповедуешь ересь Ария,с которой Церковь Христова покончила 1698 лет тому назад.
    Юханна, я не мыслю твоими категориями "Я прав, а все остальные не правы". Я раньше, очень стремился быть правым, но сегодня я стремлюсь не боятся быть неправым. В этом есть определенная свобода, кайф.

    Что касается даров Духа. Это, не является подтверждением правоты, нигде не говорится подобного. Это опять же, ты берешь из своего человеческого мышления. Они потому и называются ДАРЫ, а на ЗАСЛУГИ - награда за "правильное понимание учения".

    Что касается слепоты. Человек устроен гораздо сложнее, чем ты пытаешься сейчас показать. Даже если он говорит, что-то неправильное это не значит, что он так поступает, и наоборот, говорящие правильные слова, не обязательно по ним поступают. Потому я не оцениваю людей, по их словам (хотя на какой-то процент, конечно оцениваю).

    Я ничего не исповедую, я задаю вопросы, на многие из которых вы были не способны ответить (в том числе "покажите, что здесь не правильно"). А еще подобные темы, показывают что у людей внутри и что они из себя представляют, и на каком основании люди стоят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®