Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Отдельные примеры конечно о многом говорят, но они не могут быть использованы для доказательства общего принципа. Нужно изучать официальную доктрину Церкви.

А желательнее даже пройти это изнутри, испытать на практике. Тогда понятнее будет.
Просто протестантизм не нужно путать с так называемым евангельским христианством, или если грубо написать, с сектами. На всех видео, что я вам вчера прислал, именно что протестанты. Протестанты - это реформированные католики, которые не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались, они не теряли католической идентичности. У протестантов, есть учение о Таинствах, они крестят младенцев, они структурированы, есть преемственность рукоположений. С другой стороны, я не отрицаю спасения и святости, например, в лице баптистов, опыт прихода к оправдывающей вере у Чарльза Сперджена находил очень похожим с тем, что писал православный святой Феофан Затворник. Я сторонник, что человек оправдывается верой, если эта вера сохраняет в себе все основные положения христианской веры, и если верующий живет по слову Божиему.