Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Определение.

«По учению католиков... души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в ч[истилище], промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай... [...] Некоторые из богословов смешивают латинское учение о ч[истилище] с православным учением о мытарствах... Впрочем, в основной своей идее латинское учение о ч[истилище] имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них» (Христианство. М., 1995. Т. 3. С. 232—233). Не библейское учение.

«Вплоть до последней четверти 12 в. ч[истилище], которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч[истилища]» (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).

Что, согласно Библии, очищает от греха?

1 Иоан. 1:7, 9, СП: «Если же ходим во свете, подобно как Он [Бог] во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

Отк. 1:5, 6, СП: «Ему [Иисусу Христу], возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею... слава и держава во веки веков!»

Библия не учит этому. Это человеческое изобретение выуживание денег из карманов прихожан

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Я внеконфессионал! И я цитирую Писание, а не толкую.

- - - - - Добавлено - - - - -



Это ваше толкование. А в откровение засвидетельствовано.

так я с Откровения и цетирую