Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Вот общепринятое определение знания из Википедии:
Зна́ние — это осведомленность или понимание кого и чего угодно, которое можно логически или фактически обосновать и эмпирически или практически проверить
Сравните с понятием знания с сайта Толдот, на который у вас ссылка:
Те вещи, которые осознаются «знанием» («даат»), никогда нельзя выразить, доказать или измерить.
https://toldot.com/articles/articles_2160.html

Вы готовы обсудить те несложные ответы, которые приведены в статье Что появилось раньше Письменная или Устная Тора?
Вот контрдоводы, изложенные живому раввину:
https://www.youtube.com/watch?v=uIX1zMe9Ww4
Например:
Второй аргумент заключается в том, что сам Моисей, — тот, кто получил Тору, — не знал об Устной Торе. Если Моисей, который получил письменную Тору, также получил и поясняющую Устную Тору, то как же так получилось, что во многих случаях он не знал, как применить заповеди? То есть, когда его спрашивали. Есть по крайней мере четыре различных случая: в Левит 24, в Числах 15, в Числах 9, в Числах 27. Люди приходят к Моисею, Моисей говорит: «Я не знаю», затем он спрашивает Бога и ожидает ответ. Какой же в этом смысл, если он получил разъясняющую Тору, Устную Тору, которую он знает? Она же была ему дана.

Источник: https://ieshua.org/pervye-v-istorii-...skij-yazyk.htm
Все споры между представителями иудаизма и христианства сводятся к оспариванию главенства. Я предлагаю разобраться в том, как так получилось, что христиане не увидели того, что Откровение от Иоанна выстроено в соответствии со схемой четырех миров и семи сфирот, при наличии конкретной фразы про мир Асия:
Откр. 1:4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был, и грядет, и от семи духов, находящихся пред престолом Его, и от Иисуса Христа.
Откр. 1:11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию

Как не увидели и схемы сфирот в 10 запрещающих заповедях и 9 заповедях Блаженств, так же, как и не увидели отсылок к дереву познания добра и зла в словах Христа про плоды дерева и даже в притчах Соломона не обнаружили дерева сфирот, хотя там все очевидно про Хохма.
"Плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра" Притч.8:19
"Посему я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошел на меня дух премудрости.
Я предпочел ее скипетрам и престолам и богатство почитал за ничто в сравнении с нею;
драгоценного камня я не сравнил с нею, потому что перед нею все золото – ничтожный песок, а серебро – грязь в сравнении с нею.
Я полюбил ее более здоровья и красоты и избрал ее предпочтительно перед светом, ибо свет ее неугасим.
А вместе с нею пришли ко мне все блага и несметное богатство через руки ее;
я радовался всему, потому что премудрость руководствовала ими, но я не знал, что она – виновница их.
Без хитрости я научился, и без зависти преподаю, не скрываю богатства ее,
ибо она есть неистощимое сокровище для людей; пользуясь ею, они входят в содружество с Богом, посредством даров учения.
Только дал бы мне Бог говорить по разумению и достойно мыслить о дарованном, ибо Он есть руководитель к мудрости и исправитель мудрых.
Ибо в руке Его и мы и слова наши, и всякое разумение и искусство делания.
Сам Он даровал мне неложное познание существующего, чтобы познать устройство мира и действие стихий,
начало, конец и средину времен, смены поворотов и перемены времен,
круги годов и положение звезд,
природу животных и свойства зверей, стремления ветров и мысли людей, различия растений и силы корней.
Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.
Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее.
Она есть отблеск вечного света и чистое зеркало действия Божия и образ благости Его.
Она – одна, но может все, и, пребывая в самой себе, все обновляет, и, переходя из рода в род в святые души, приготовляет друзей Божиих и пророков;
ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью.
Она прекраснее солнца и превосходнее сонма звезд; в сравнении со светом она выше;
ибо свет сменяется ночью, а премудрости не превозмогает злоба."

Прем.7-9
"Она — древо жизни для тех, которые приобретают её, — и блаженны, которые сохраняют её! Дерево жизни она для тех, кто ею овладеет; счастливы те, кто ее удержит. Она — древо жизни для тех, кто ей привержен, и блажен, кто с ней неразлучен. Древо жизни она для всех, кто ею владеет, и благо дарует тем, кто за нее держится". Притч.3:18
«По плодам их узнаете их. Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.» Мф 7:15
"Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду" Мф. 12:33