Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что не сможет какой то Высший смысл найти, будучи материалистом, когда уже будет стариком и будет ходить с палочкой.


    С каких пор он материалист? Скорее всего, на двух стульях усидеть не получается.
    Да и общество разное бывает. Вы будете довольны, если ваши потомки будут расти в условиях, когда в обществе пропагандируются гомосексуальные отношения и вседозволенность?

    Да и других логических ошибок много, если подробно разобрать.


    Однако, человек сам себя может загнать к ч. бабушке, своими хотелками.


    Глубоким стариком с мыслью о смерти - никакого счастья не будет, а будет только страх и депрессия.

    Здесь дано самое общее определение счастья и смысла жизни.

    Многие ли по настоящему счастливы?

    Но точно счастливы, те кто сумел "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Вы ведь занимаетесь именно этим, не так ли? Организацией своего образа жизни в соответствии :-).

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,119
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Здесь дано самое общее определение счастья и смысла жизни.

    Многие ли по настоящему счастливы?

    Но точно счастливы, те кто сумел "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Вы ведь занимаетесь именно этим, не так ли? Организацией своего образа жизни в соответствии :-).
    По этому поводу, как человек может наивно думать, что создаёт и строит свою жизнь и счастье, Христос рассказал притчу. Он нас так учит.

    И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
    и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих».
    И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
    и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
    Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
    Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    (Св. Евангелие от Луки 12:16-21)


  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Здесь дано самое общее определение счастья и смысла жизни.

    Многие ли по настоящему счастливы?

    Но точно счастливы, те кто сумел "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Вы ведь занимаетесь именно этим, не так ли? Организацией своего образа жизни в соответствии :-).
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По этому поводу, как человек может наивно думать, что создаёт и строит свою жизнь и счастье, Христос рассказал притчу. Он нас так учит.

    И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
    и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих».
    И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
    и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
    Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
    Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    (Св. Евангелие от Луки 12:16-21)

    Извините, что не ответил сразу, пропустил это Ваше сообщение.

    Замечательная притча.

    О том, что "человек предполагает, а Бог располагает" и что "на все воля Божья".

    Ну или стихийное народное:

    "Сегодня не тает, а завтра кто знает!".

    Только речь идет совсем о другом. И это важно осознать. Если мы не будем вчитываться в слова и пытаться понять вложенный в них смысл, то так никогда и ничему не научимся - чему бы мы не учились, не так ли:-)
    ................

    Вчитаемся:

    "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Смысл высказывания:

    У каждого есть свой, личностный, идеал смысла жизни. У каждого - материалиста, идеалиста, неважно.

    Личностный идеал смысла жизни - это ваши представления о том, как следует, как должно прожить жизнь.

    Об этом идет речь. Ну, и заодно отмечу , что общие определения на то они и общие, что как правило касаются всех без исключения: и верующих и неверующих - и неважно кто их дал атеист, полу-атеист или верующий:-).

    А вот получится ли у человека прожить жизнь так, как должно (по его представлению), это действительно заранее неизвестно.

    Это только Богу известно, так как именно Он "располагает":-).

    Но "располагать" он будет глядя на старания человека:-).

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,119
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините, что не ответил сразу, пропустил это Ваше сообщение.
    Ничего страшного.
    Оооо... я вижу, что делаете успехи в цитировании.



    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Только речь идет совсем о другом. И это важно осознать. Если мы не будем вчитываться в слова и пытаться понять вложенный в них смысл, то так никогда и ничему не научимся - чему бы мы не учились, не так ли:-)
    ................

    Вчитаемся:

    "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Смысл высказывания:

    У каждого есть свой, личностный, идеал смысла жизни. У каждого - материалиста, идеалиста, неважно.

    Личностный идеал смысла жизни - это ваши представления о том, как следует, как должно прожить жизнь.

    Об этом идет речь. Ну, и заодно отмечу , что общие определения на то они и общие, что как правило касаются всех без исключения: и верующих и неверующих - и неважно кто их дал атеист, полу-атеист или верующий:-).

    А вот получится ли у человека прожить жизнь так, как должно (по его представлению), это действительно заранее неизвестно.

    Это только Богу известно, так как именно Он "располагает":-).

    Но "располагать" он будет глядя на старания человека:-).
    Дело не только в личностном, но и в общем мировоззренческом.
    Материалист будет думать как человек в притче: как больше накопить, и как лучше устроить земную жизнь,
    а верующий человек будет стараться учиться у Христа и заботиться о душе, думать о будущей жизни, о других людях и т.д.

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего страшного.
    Оооо... я вижу, что делаете успехи в цитировании.



    Дело не только в личностном, но и в общем мировоззренческом.
    Материалист будет думать как человек в притче: как больше накопить, и как лучше устроить земную жизнь,
    а верующий человек будет стараться учиться у Христа и заботиться о душе, думать о будущей жизни, о других людях и т.д.
    Спасибо, что оценили мои успехи:-).

    Понимаю, Вы говорите о том, что идеалы материалиста никогда не поднимутся до уровня идеалов идеалиста - мировозрение не позволит.

    Материалист, пока он таковой, всегда будет думать только о земных утехах, погрязнет во всевозможных грехах и отправится в ад, потому что лучшего и не заслужил.

    К сожалению, объективности ради, должен встать на защиту материалистов:-).

    У Вас о них, imho, весьма поверхностные суждения:-).

    Но сначала отделим мух от котлет:-).

    Материалисты бывают разные. Числом они многочисленны, обитают повсюду.

    Специалисты выделяют два основных вида материалистов:

    - ordinarius materialist (lat.), или материалист обыкновенный и

    - developed materialist (lat.), или материалист продвинутый.

    Как Вы уже догадались, эти два распространненых вида отличаются степенью развития.

    - Материалист обыкновенный чаще встречается в местах именуемых злачные, думает желудком, не обделен себялюбием, корыстолюбив. Метет шляпой перед высшими, но и низших заставляет мести шляпой перед собой.
    Религиозные устремления ему чужды, но участие в поминках приносит удовольствие ибо подают хмельное.
    Стремится свить собственное гнездо, при этом не прочь потеснить соседей.
    При благоприятных условиях хорошо размножается в неволе, но склонен к бунтам. Усмиряется кнутом и пряником.
    Потомство как правило перенимает привычки родителей, хотя случаются и исключения.

    - Материалист продвинутый или развитой встречается в местах окультуренных, любит чистоту. Умен, поэтому стремится к лучшему. Под лучшим понимает все, что способствует окультуриванию. Мечтателен, временами утопист. Властью, богатством, славой и прочими мелочами не интересуется. Предпочитает отношения на равных, любит творчество, не пренебрегает и наукой. Религию терпит, иногда находит нужной для недоразвитых ordinarius m., обратившихся не обижает, бывает и дружит. К потустороннему скептичен, но Идеалы имеет высокие, поскольку гуманист. От обратившихся ничем не отличается кроме Веры в Бога. В неволе размножается плохо, требует особых условий. Потомство обычно перенимает привычки родителей.

    В книгах идеалистов как философских, так и религиозных, описывается вид ordinarius materialist, материалист обыкновенный, так как второй вид материалистов по повадкам практически не отличается от обратившихся и видимо поэтому исследователям идеалистам неинтересен.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,119
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Понимаю, Вы говорите о том, что идеалы материалиста никогда не поднимутся до уровня идеалов идеалиста - мировозрение не позволит.
    Нет, я так не говорю. А говорю, что это совсем разные мировоззрения
    У верующего - более полное представление о себе о людях, о настоящем и будущем, ибо они знают о существовании души у человека.
    А поскольку материалисты лишают себя духовного смысла в жизни и в будущей жизни, то их мировоззрение не полное.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалист, пока он таковой, всегда будет думать только о земных утехах, погрязнет во всевозможных грехах и отправится в ад, потому что лучшего и не заслужил.
    Ну, не будет же материалист думать о райском саду или тысячелетнем Царстве с Христом?



    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К сожалению, объективности ради, должен встать на защиту материалистов:-).
    Это ещё один редкий вид материалистов.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалисты бывают разные. Числом они многочисленны, обитают повсюду.

    Специалисты выделяют два основных вида материалистов:

    - ordinarius materialist (lat.), или материалист обыкновенный и

    - developed materialist (lat.), или материалист продвинутый.
    А я подозреваю, что бывают и несколько других редких видов.
    например, по каким-то причинам обидевшихся на верующих и Бога, и оставивших мысли о Его существовании.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как Вы уже догадались, эти два распространненых вида отличаются степенью развития.

    - Материалист обыкновенный чаще встречается в местах именуемых злачные, думает желудком, не обделен себялюбием, корыстолюбив. Метет шляпой перед высшими, но и низших заставляет мести шляпой перед собой.
    Религиозные устремления ему чужды, но участие в поминках приносит удовольствие ибо подают хмельное.
    Стремится свить собственное гнездо, при этом не прочь потеснить соседей.
    При благоприятных условиях хорошо размножается в неволе, но склонен к бунтам. Усмиряется кнутом и пряником.
    Потомство как правило перенимает привычки родителей, хотя случаются и исключения.
    Н-дааа... неприятное зрелище...

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    - Материалист продвинутый или развитой встречается в местах окультуренных, любит чистоту. Умен, поэтому стремится к лучшему. Под лучшим понимает все, что способствует окультуриванию. Мечтателен, временами утопист. Властью, богатством, славой и прочими мелочами не интересуется. Предпочитает отношения на равных, любит творчество, не пренебрегает и наукой. Религию терпит, иногда находит нужной для недоразвитых ordinarius m., обратившихся не обижает, бывает и дружит. К потустороннему скептичен, но Идеалы имеет высокие, поскольку гуманист. От обратившихся ничем не отличается кроме Веры в Бога. В неволе размножается плохо, требует особых условий. Потомство обычно перенимает привычки родителей.

    В книгах идеалистов как философских, так и религиозных, описывается вид ordinarius materialist, материалист обыкновенный, так как второй вид материалистов по повадкам практически не отличается от обратившихся и видимо поэтому исследователям идеалистам неинтересен.
    Могут быть очень умные и порядочные люди, тем не менее, если такие люди не думают о существовании души и духа, о жизни души после смерти тела, то верных выводов о смысле жизни, верных целей в жизни у них не будет, и под конец жизни им грозит депрессия и безрадостное ожидание небытия.
    В самом главном - в существование вечно жизни никакого представления иметь не будут, и фактически, себе в этом отказывают.

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я так не говорю. А говорю, что это совсем разные мировоззрения
    У верующего - более полное представление о себе о людях, о настоящем и будущем, ибо они знают о существовании души у человека.
    А поскольку материалисты лишают себя духовного смысла в жизни и в будущей жизни, то их мировоззрение не полное.


    Ну, не будет же материалист думать о райском саду или тысячелетнем Царстве с Христом?




    Это ещё один редкий вид материалистов.


    А я подозреваю, что бывают и несколько других редких видов.
    например, по каким-то причинам обидевшихся на верующих и Бога, и оставивших мысли о Его существовании.


    Н-дааа... неприятное зрелище...

    Могут быть очень умные и порядочные люди, тем не менее, если такие люди не думают о существовании души и духа, о жизни души после смерти тела, то верных выводов о смысле жизни, верных целей в жизни у них не будет, и под конец жизни им грозит депрессия и безрадостное ожидание небытия.
    В самом главном - в существование вечно жизни никакого представления иметь не будут, и фактически, себе в этом отказывают.
    Прочитав Ваше сообщение еще раз убедился в том, что Вы не имеете ни малейшего представления о внутреннем мире человека-материалиста:-).

    И это понятно - ведь Вы, лично Вы никогда не были им:

    "Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны".

    Материалист для Вас существо непонятное, неизвестное, враждебное, страшное в быту и общении и поэтому встречи с ним следует всячески избегать - а вдруг укусит? :-).

    "Они, материалисты, подобны бесам, ведОмы бесами, искусители окаянные, грешники погрязшие во грехе, несчастные, заблудшие слуги дьявола и нечистых его. Участь их незавидна и только благая воля Божья и сострадание Его смиренного слуги способны направить их на Путь Истинный и спасти их падшую душу от геены огненной".

    Вот такие вот перлы вычитывает впечатлительный ребенок из богоугодных книжек полученных из рук заботливого родителя.

    Поэтому я Вас понимаю, как и многих других, разделяющих Ваше мнение:-).

    Все, что Вы здесь написали - извините, иначе чем предубеждением я назвать не могу:-).

    Вы совершенно правильно подозреваете, что встречаются разные виды материалистов, в том числе и очень редкие. Я привел в пример две крайности - между ними бесконечное количество вариаций, видов и подвидов.

    Есть материалисты защищающие материалистов, материалисты защищающие идеалистов, материалисты маскирующиеся под идеалистов, материалисты ненавидящие идеалистов, материалисты которым все равно, материалисты понимающие, что те и другие люди и ничего человеческое им не чуждо.

    То же самое и с идеалистами:-).

    Просвещенные материалисты имеют
    полное представления о духовной жизни верующих, об их религиозном опыте и обо всем, что связано с ним. Некоторые из них сами были когда-то верующими. Поэтому знают о Вере не понаслышке. Они уважают право верующих на Веру в загробную жизнь. В конце концов для многих это единственный свет в конце тоннеля, жизнь и так тяжела, пусть люди находят утешение хотя бы в своей Вере. К тому же многим Вера может поможет избавиться от вредных привычек, а то и отвратит от самоубийства. Почему нет.

    Для просвещенных материалистов идея бессмертия потеряла всякую значимость не потому, что они "грешники и боятся гореть в аду", а потому, что безупречная жизнь сама по себе является высочайшей наградой. Они смиренны и не считают себя настолько важными, чтобы какая-то сила сохранила их в вечности. Они смиренно относятся к факту своей неизбежной смерти, но вместо того, чтобы считать её своим врагом, они превращают её в своего верного спутника, советчика и друга. Так они побеждают смерть.

    Это лишь одно из множества этических представлений материалистов. Материалисты отдают свою единственную жизнь за других не потому, что надеятся на вознаграждение на небесах, а потому, что такова предрасположенность их натуры, потому что они - люди:-)

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Наблюдателю:

    Вот схема:

    Человек - это ипостась (личность, лицо) природы человека которая есть синергия духа, души и тела.

    При этом:

    1. дух - это высшая энергия ("нешама") Это высший аспект развития самосознания человека. На этом уровне проявляются высшие познавательные способности человека, а именно способность к абстрактному мышлению - высшая разумность. Благодаря способности к а.м. человек осознает Всеобщее (Единое) - Дух (Всеобщий Идеал), обретает "страх Божий" т.е. осознает вездесущее присутствие Духа, а поэтому слышит "голос Божий", то есть свою совесть и ходит перед Богом". Включает все переживания Чистого Бытия на этом уровне существования: Безмолвное Знание, Высшая Мудрость, Откровение, Благодать и т.д. Актуализируется как переживание единства с Высшей Волей. Стремление к духовному совершенству.

    2. душа вообще - это энергия духа, жизненная сила.

    Делится на духовную (трансцедентную, нематериальную, бестелесную, невещественную) и животную (телесную, материальную, вещественную).
    (или не делится, бывает только духовной или только телесной - разные мнения)

    2.1.Духовная душа ("руах") - это нематериальная трансцедентная сущность. Жизненная сила исходящая от духа ("нешама").
    Это самосознание человека устремленное к духу, к рождению свыше. Проявляет себя как трансцедентные ум, чувства, воля. Контролируется духом (высшим разумом).

    2.2.Телесная, животная, материальная душа, низшая энергия ("нефеш") - бессознательное, инстинктивный ум человека и все, что связано с внутренними, неконтролируемыми разумом процессами в теле.

    3.Тело - тут более или менее все понятно.

    Предлагаю работать по ней. Если с чем-то несогласны, корректируйте, рассмотрим.

    Теперь к бессмертию:

    Очевидно, Вы предположили, что этот как бы спор напр. с православными. Они утверждают, что душа бессмертна, Вы утверждаете,что нет. Вам надо разобраться, что каждая из сторон понимает под душой.

    Я же, приняв сторону материалиста, утверждаю, что смертной является и животная и духовная душа и дух. Смертно все : нефеш, руах и нешама - так как все эти феномены являются результатом работы либо мозга либо всего тела с его чувствами, неважно.

    Все Вами нижеперечисленное является либо причиной либо следствием нарушения мозгового кровообращения:

    - эпилепсия
    - гипогликемия (падение уровня сахара в крови)
    - сотрясение головного мозга, опухоли головного мозга
    - резкое падение артериального давления.

    Разумеется, человек может потерять сознание от любой из перечисленных выше причин. И можно назвать еще кучу других. Что это меняет? Не зацикливайтесь на этом. Важен сам факт потери сознания, факт связи потери сознания с нарушениями в работе тела. Бессмертное трансцедентное к телу
    существо терять сознание не должно (неважно кто это нефеш, руах или нешама :-). Значит сознание свойство материи (мозга), а не духа (нематериальной личности).

    Посредством развитого мозга биологическая особь осознает себя личностью. Личность (дух) - продукт работы сознания. Сознание - продукт работы мозга.

    Вопрос остается прежним:

    Почему человек теряет сознание, когда что-то происходит с его мозгом/телом?

    Ведь источником сознания, как утверждает идеализм является дух (личность, я), а не материя (мозг, тело)?
    ......................
    Прим. К лагерю идеалистов относятся все, кто считает, что сознание первично, а материя вторична. Что сознание трансцедентно к материи (то есть независимо в своем бытии от него).

    Соответствено, любой верующий в бессмертие сознания (синонимы душа, дух) является идеалистом.

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Возможно ли двойное цитирование?

    Имею в виду следующее: Я что-то сказал, Вы ответили. Я отвечаю Вам. В окне моего ответа Ваша цитата и мой ответ. Но нет того, что я сказал ранее. Читателю может быть непонятно о чем вообще идет речь.

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,119
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Возможно ли двойное цитирование?

    Имею в виду следующее: Я что-то сказал, Вы ответили. Я отвечаю Вам. В окне моего ответа Ваша цитата и мой ответ. Но нет того, что я сказал ранее. Читателю может быть непонятно о чем вообще идет речь.
    Да, я включил такую возможность. Посмотрим, будет ли она полезна.

    1)Надо, чтобы в сообщении была цитата, иначе будет цитироваться ещё и предыдущее сообщение.

    2)Надо нажать на кнопку мультицитирования ["+] и появится галочка.

    как появилась галочка мультицирования, надо нажать "ответить с цитированием".

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Возможно ли двойное цитирование?

    Имею в виду следующее: Я что-то сказал, Вы ответили. Я отвечаю Вам. В окне моего ответа Ваша цитата и мой ответ. Но нет того, что я сказал ранее. Читателю может быть непонятно о чем вообще идет речь.
    Да, возможно, но при этом будет увеличиваться в объёме текст, что тоже не очень читабельно. Что делать я не знаю!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®